Офтоп
TJ

Закат англосаксов Статьи редакции

Блогер Дмитрий Веселов о том, как «расовое однообразие» испортило фильм «Мстители: Эра Альтрона»

Автор: Дмитрий Веселов

Блогер Дмитрий Веселов посмотрел блокбастер «Мстители: Эра Альтрона» и пришёл к выводу, что фильмы про супергероев страдают «расовым однообразием» и из-за этого теряют связь со своей аудиторией. По этому поводу он написал колонку о том, что политкорректность в подобных проектах нужна уже не «для галочки», а в обязательном порядке.

После того, как украденные у компании Sony Pictures данные были опубликованы в сети, мир узнал много смешных подробностей о том, как работают гигантские медиакомпании. Фанаты комиксов нашли среди ставших всеобщим достоянием писем пример того, как методично студия Sony создаёт образы своих героев.

В 2013 году бывший продюсер MTV Ник Шор (Nick Shore), помогающий компании с молодёжными направлениями, написал бывшему сопредседателю Sony Pictures Эми Паскаль про «Человека-паука»: «Эй, Эми, я прочитал, что детям нравится EDM (музыкальный жанр). Давай сделаем Паркера поклонником EDM?»

Я могу понять эту пару. Вся жизнь этих директоров зависит от того, понравятся ли детям их идеи. При этом продюсеры не меняются, а дети — новые каждый год. Поэтому, пока вторые думают, что именно хотят на Рождество, первые читают книги о подростковой психологии и изучают статистику. Не случайно Marvel сделала Человека-паука в Ultimate Spider-Man чернокожим.

Четыре года назад мы хихикали над этим решением. Подключился даже сам Стивен Кольбер: «Наполовину чернокожий, наполовину латиноамериканец, наверное это был чёрный парень, которого укусил радиоактивный латинос?». Но три дня назад я, наконец, посмотрел фильм «Мстители: Эра Альтрона» и неожиданно для самого себя понял, что время дешёвой политкорректности прошло.

Знаете, как бывает, когда в кино не удаётся побороть чувство недоверия до конца? Одна деталь может отравить всю историю. Например, сериал «Остаться в живых» (Lost) для меня закончился, когда я задумался о том, откуда на необитаемом острове бесконечный запас макияжа. Это ощущение подобно лёгкому зуду на периферии, иногда оно превращается в мысль только на финальных титрах. Чёрт, думаешь ты, стараясь не запнуться в темноте о ступеньки, а ведь ученики в школе «Факультета», как один, похожи на топ-моделей. То же самое случилось на новых «Мстителях».

Где-то в начале первого штурма Соковии я отвлёкся от происходящего на экране и вдруг понял: это не мои герои.

В бумажных комиксах про Мстителей успела засветиться примерно половина заметных персонажей Marvel: от Росомахи до Человека-муравья. Для фильмов, конечно, выбрали самых раскрученных. В «Эру Альтрона» попали Брюс Баннер (Халк), Тони Старк (Железный человек) и Стив Роджерс (Капитан Америка), а также два менее известных, но необходимых для контраста: Наташа Романова (Чёрная вдова) и Клинт Бартон (Соколиный глаз). Первую взяли, чтобы разбавить «фестиваль сосисок», второй принёс альтер-эго «обычного парня с женой». Мстители кажутся разными, но у них есть одна общая черта и я сам удивился, когда понял, что именно отвлекает меня от истории. Мстители — белые. Даже больше, Мстители — англосаксы.

Их предыстория не играет никакой роли. Не меняя состав, авторы «Эры Альтрона» могли бы снять кино про корабль-переселенцев Мейфлауэр. Даже Наташа Романова, которая заявлена, как русский эмигрант, слишком похожа на героиню Скарлетт Йоханссон в фильме «Побудь в моей шкуре», где она играла симпатичную «девушку» из Британии.

Не поймите, конечно, неправильно. Я согласен с многими противниками политкорректности. Кто-нибудь скажет: «Чёрт побери, Веселов хочет, чтоб в каждом фильме был обязательный чернокожий!», но это не так.

Я считаю, что американские супергерои немножко, но являются персонификацией США. Про Капитана Америку такое писать банально, но даже Тор, во-первых, появился как кивок эмигрантам из Скандинавии, поселившимся к западу от Великих озер, а во-вторых, легко может толкнуть речь о равенстве и свободе. Совсем как американское правительство, супергерои следуют идеям западной демократии, и именно тут новый фильм про Мстителей, думаю, не работает. Демократия должна быть репрезентативной.

Кого конкретно представляют герои Мстителей? После сеанса я отправился проверять список директоров Fortune 10. На меня посмотрели лица богатых англосаксов, один из которых оказался женщиной. Прямо как в фильме. Очевидно, что потоками денег, как и сто лет назад, управляют белые господа.

Но Мстители не должны быть похожи на гольф-клуб Уоррена Баффета.

Их аудитория — читатели комиксов, двадцатилетние, плюс-минус ещё десять лет, гики. Некоторые из них работают на бензозаправке, кто-то в IT, другие остаются в колледжах. Каждый год США принимает сотни тысяч иностранных студентов (900 тысяч в 2013-м), и это одна из причин, по-которым именно среди гиков формируется общество, которое в Америке называют пост-расовым.

Если «Эру Альтрона» снимали для гиков, здесь, выходит, что-то не так. В самых крупных IT компаниях США процент белых сегодня не превышает 60. Только в Facebook треть сотрудников азиаты. А в Nvidia белых всего 38%.

Другими словами, если вы гик в Америке, есть очень высокие шансы, что половина ваших друзей отличается цветом кожи. Особенно ярко «разноцветность» гиков заметна, если проверить демографию университетов. Этнический состав сериала «Сообщество» отражает не политкорректность собственных авторов, а срез общественных колледжей по стране. Половина белых, половина нет.

«Сообщество»

Я представляю, как выпускник Калифорнийского технологического, где 40% поступающих — азиаты, идёт смотреть новых Мстителей и видит то, чего не видел за все годы своего обучения — команду пяти англосаксов. Выпускник Калифорнийского, скорее всего, не дурак, и знает, что по теории вероятностей такой отряд невозможно собрать случайно. А, значит, он должен подсознательно догадываться, что Мстители отсеивали расово невыгодных кандидатов и каждый супергерой в фильме — белый супрематист.

Наверное, то же самое чувствовал и режиссер Джос Уидон. В конце Эры Альтрона (небольшой спойлер) оригинальная команда Мстителей распадается, а на смену старым членам приходят новые. Девушка-славянка, два чернокожих солдата и розовый кибернетический человек.

Дмитрий Веселов,
Специально для TJ

{ "author_name": "TJ", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 25, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 54979, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 05 May 2015 17:10:08 +0300", "is_special": false }
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вечный глобус

46

проклятые расисты, когда вы перестанете видеть ЦВЕТА у людей, и начнете видеть ЛЮДЕЙ?

Ответить

Судебный огонь

Jerzy
9

Если мы не будем смотреть на цвета людей, цветные люди будут кукарекать об ущемлении прав. Такие дела.

Ответить

Вечный глобус

Nick
2

проклятые цветные расисты

Ответить

Эстетический кран

Jerzy
7

у черных нет собственных героев, поэтому вот черный человек паук

вы провокационные ублюдки и расисты!

_____
мы соберем в один капустник кучу героев разных интересов, характеров, с разными историями, идеями и гендерными различиями

вы провокационные ублюдки и расисты!

Ответить

Успешный шмель

32

Почему вы не ставите пометку сверху, что ваши 5 мин будут потрачены впустую?

Ответить

Готовый Мика

Артур
31

Там же написано - Дмитрий Веселов.

Ответить

Тогдашний танк88

29

Автор говорит разумно, но в целом с тезисом я не согласен, имхо, это лёгкое притягивание проблемы за уши.

Ответить

Юный торшер

Stalker
2

Да ладно, в нем просто говорит маркетолог

Ответить

Свободный ихтиандр

Stalker
0

Да, очень странно, когда "Веселовы" удивляются, что слишком много белых в кадре.

Ответить

Оперативный щит

25

Мне так больше смешно становится, когда в Асгарде вижу стражника негра
Ну и в Мстителях автор почему то забыл, что там есть негр и была азиатка, которая сделала тело для вижна

Ответить

Налоговый корабль

Андрей
1

Там ещё и китаец бегал в первом торе

Ответить

Управляющий кофе

Андрей
0

Черт с ним, со стражником. В том же "Торе" негром был темный эльф

Ответить

Вечный глобус

23

спустя 100 лет лучших из таких вот анализаторов будут ненавидеть дети в школе за сочинения "символизм в Фильмах Бена Стилера и что нам хотел сказать Девид Линч Красными Занавесками"

Ответить

Уютный череп

Jerzy
5

http://tjournal.ru/paper/staff/103
Тут вообще кладезь.

Ответить

Корпоративный бокал

Jerzy
3

Им будет некогда их ненавидеть, нужно будет писать доклады о притеснении женщин в Супермарио.

Ответить

Минувший теркин30см

Jerzy
2

И синими бархатами.

Ответить

Морской Данила

Даниил
0

И фиолетовыми океанами

Ответить

Крестьянский кот

18

из треда про Кэти Перри

Ответить

Минувший теркин30см

ligendo
3

Так и приходит слава земная.

Ответить

Минувший теркин30см

Даниил
40

Тот редкий момент, когда можно лайкнуть собственный коммент.

Ответить

Германский вентилятор

16

Рецепт "Как быть в тренде и написать про чо-нибудь модное"

1. Смотрим какой-нибудь самый модный фильм
2. Пытаемся поделиться мыслями про него.
3. Не получается
4. Ждем когда придет путная мысль.
5. Ждем.
6. Открываем сохраненную на компе подборку срачегенерирующих тем (ну там расизм, феминизм, крымнаш, холивары)
7. Случайно тыкаем пальцем в первую попавшуюся тему
8. ИСКУССНО ВПЛЕТАЕМ ЭТУ ТЕМУ В КОНТЕКСТ,
9. Мама, смотри, у меня статья на ТЖ!!!!111

Ответить

Уютный череп

Что
1

Добавил в избранное.

Ответить

Бытовой цвет

14

Как-то...
Простите, не голубоглазый и не светловолосый Тор? Смуглый и кареглазый Стив Роджерс? Быть может, Наташа Романова пусть является обладательницей прекрасных раскосых глаз и прямых волос цвета воронова крыла? Быть может, Брюс Беннер -- испанское имя?
Что-то мне подсказывает, что актеры все как на подбор англосаксы не потому, что создатели оторваны от реальности, а лишь потому, что все эти персонажи белые. Просто потому, что создавались, в основном, чуть позже середины двадцатого века. И глупо заявлять, что они должны в угоду "отображения реальности" становиться азиатами, неграми и кем-либо еще, кроме белых.

P.S.
А Романов, кстати, не кажется мне такой уж чистой англоскасонской девушкой. Есть в ней что-то русское.

P.P.S.
Ладно, Тони Старка я могу представить немного латиносом или азиатом.

Ответить

Вероятный велосипед

Валентин
2

Дата создания оригинальных персонажей не мешает менять их в перезапусках. Фьюри изначально был белым, например. Спайди в одном из перезапусков — чёрный. Даже Тором стала Женщина.

Ответить

Эстетический кран

Алексей
4

А что, кое-где это и сыграло бы. Я бы поглядел на Роршаха-феменистку и Доктора Манхэттен с сиськами

Ответить

Должен

mishka_…
0

У DC есть вселенная Earth-11, где все персонажи другого пола. Т.е. Бэтмен, Супермен, Аквамен - бабы, а Вандерфуман, соответственно, мужик.

Но персонажей "Хранителей" никто дёргать точно так не будет, слишком они серьёзные, каноничные и всё такое. Типа, это совсем уж серьёзная классика.

Ответить

Вечный глобус

Алексей
3

это кстати еще один мерзкий "ПОВОРОТ".
Когда серия издохла и пора бы уже отпустить - они убивают персонажей, меняют им пол, расу и тому подобное.
Я не особо читатель комиксов, но вроде уже давно поубивали практически всех основных супергероев.
Некоторых раз по 6

Ответить

Должен

Jerzy
0

Часто убивают, воскрешают нечасто. Просто убивают в разных вселенных. В какой-нибудь условной Ahuet-Universe пол-команды Мстителей могут убить, а в Ultimate-вселенной у них всё в порядке будет.

Ответить

Свободный ихтиандр

Валентин
1

Надо сказать, что Брюс Беннер (Марк Руффало) в картине, явно не англосакс.

Ответить

Устойчивый блик

13

Там еще и феминистки раскукарекались

Ответить

Убитый корабль

Кот
7

Ну феминитски, как свиньи, найдут "грязь" везде.

Ответить

Бурный яд

Кот
1

А при чем тут феминизм, когда тут Наташа по сценарию out of character?
С чего вдруг любовный интерес к Халку? Слезы про детишек? Ну камон.

Ответить

Электронный ихтиандр

Кот
0

Я что-то совсем не въезжаю, need help, please. Что не так с Романовой в фильме?

Ответить

Вечный глобус

Илья
2

да ее хемсворт с глазом в интервью проблядью обозвали, когда у них спросили, не напрягали ли их персонажей ее заигрывания сразу с двумя

Ответить

Светский Денис

8

Когда Спайк Ли попытался отчитать Клинта Иствуда за то, что в "Письмах с Иводзимы" не было черных героев, Иствуд посоветовал ему учить историю: среди водружавших флаг солдат не было черных. То, что Веселову иные герои кажутся "менее известными", не отменяет их многолетней прописки в пантеоне комиксных героев.
И когда черный фанат комиксов узнает, что Тони Старк по велению блогера Веселова стал черным, он первым выйдет громить кинотеатры за кощунство.

Ответить

Бурный яд

Никита
2

Странно, что вы сравниваете фильм по реальным событиям и фильм по комиксам, где даже классические каноны раз в пару лет меняются на 180 градусов.

Ответить

Светский Денис

Anna
0

Сетка супергероев с 1960-х годов практически не тасовалась. Каноны не меняются, меняется интонация, с которой их транслируют.

Ответить

Солдатский чайник

8

Боже, какая хрень. Пусть еще скажет, что касса фильма была бы больше, если бы Тони Старк резко стал азиатом-транссексуалом, а Тор - негром.
А Боливуд, наверное, не блещет популярностью на западе потому что там слишком много индусов, а вовсе не потому что хуету снимают?

Ответить

Добрый дебаркадер

Evgeniy
1

Боливуд заебись

Ответить

Муниципальный Женя

7

Вам не хватает зеленого Халка и черного Ника Фьюри?

Ответить

Ракетный Данила

7

Проблема высосана из пальца, автор пытался набросить, но как-то получилось коряво и неумело. Зря потратила свое время на прочтение статьи.
Проблема фильма вообще не в этом, а в кривом сценарии и неумении связать логические концы с концами.

Ответить

Прикладной Паша

7

Бывает и хуже, какой-нибудь всемирный писец наступает, но кроме США во всей муштре никто не участвует, как-будто весь мир США, за границами ничего нет.

Ответить

Свободный ихтиандр

Прикладной
4

В Торе 2 - это были не США, а Великобритания. И туда неплохо вписался Крис О’Дауд, пытающийся замутить с Натали Портман.

Ответить

Прикладной Паша

it-trend
3

Я в общем, пусть даже это не США будет, а Япония, где весь мир спасает ОЯШ (обычный японский школьник).

Ответить

Вероятный

Приклад…
0

В Эре Альтрона была кореянка. В Корее.

Ответить

Ледяной лолипоп

6

Толерасты доиграются и в ближайшем будущем понадобится закон, предписывающий обязательное наличие в фильме белого гетеросексуала средних лет.

Ответить

Позитивный Женя

5

Боже, на какую хуйню я потратил пять минут своего времени...

Ответить

Отличный жар

4

Напоминаю, почему вам не стоит читать этот пост:
http://tjournal.ru/paper/remember-no-russian

Ответить

Ледяной лолипоп

3

Совершенно не понимаю, почему белых людей должно волновать отсутствие цветных в фильме про белых людей.

Ответить

Центральный пистолет

Коваль
1

А нас, небелых, волнует.

Ответить

Убитый корабль

3

"Их предыстория не играет никакой роли" - играет т.к она подчёркивает бред
этого высказывания - «Даже больше, Мстители — англосаксы.» -а эм, Наташа славянка, а Тор как бы и не человек вообще и называть его «англосаксом» как минимум глупо. И мне плевать на расывый состав Калифорнийского технологического, т.к Эра Альтрона это отличный комикс-муви.

Ответить

Ровный мангал

3

Довод про то что надо сделать из каста интернационал именно для гиков меня умиляет. А разве не гики главные защитники священного КАНОНА, по которому собственно вся команда Мстителей - белые. Они бы и подняли хай, если бы это было не так.

Ответить

Всеобщий диод

3

Бред какой-то. Англосаксы, расовое однообразие,... в комиксах они белые = в фильме они белые.
Пустая статья.

Ответить

Всеобщий диод

Times
12

Можно еще статью заебенить типа: "Расовые предрассудки в новых Звездных войнах или почему негр из трейлера всегда с таким припизженным лицом" ну и стену текста накатать конечно.

Ответить

Должен Абдужаббор

3

- В "Мстителях" одни белые. Вот в Калифорнийском университете...
- Этот фильм не про Калифорнийский университет, нахуй иди.

- В этом фильме мало негров.
- В комиксах тоже мало негров. И вообще это сиквел, в первой части было ровно столько же негров. Так что нахуй иди.

Высасывают проблему из пальца от безделья.

Ответить

Инвестиционный супер_стар

1

Проблемы первого мира как они есть

Ответить

Экономический яд

Mr.
9

В каждом треде появляется такой комментарий. Нам что, в землянку жить уйти?

Ответить

Инвестиционный супер_стар

Максим
6

Да как угодно. Только поднимается проблема которая даже под меркам гиков мягко скажем натянута (признаю, шутка была совсем не смешной, но эта политкорректность ради неё самой достала пуще курса рубля).

Ответить

Убитый корабль

Максим
0

Простите, а "нам", это кому.

Ответить

Экономический яд

Ghost
0

Всем, кто обсуждает "проблемы белых людей".

Ответить

Убитый корабль

Максим
0

Ок, я то думал кто то опять(подобно лево-либеальной гнили как SJW) за всех гиков, геймеров начал говорить.

Ответить

Рабочий франт

2

"Я, вообще-то, вижу мрачные перспективы для Африки, потому что вся наша социальная политика строится на допущении факта, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас — тогда как все тесты говорят, что это не так."
- Джеймс Уотсон

Ответить

Тактический щит

2

фильм по комиксам нерепрезентативен? Нет, с этим сразу нахуй

Ответить

Знаменитый колос

1

Проблема этого фильма не в рассовом однообразии (это в конце концов не новое кино, а продолжение, со старыми, давно знакомыми и полюбившимися героями), а в том что он просто унылый. В нём нет персонажа (главного героя) с кем себя ассоциировать зрителю. В тех же первых мстителях все писали кипятком от Локи, потому что он был хитёр и коварен, а главное - один против всех (что чаще всего присуще глав.герою). А во второй части вообще не осталось выделяющегося персонажа. Глав злодей - сошедший с ума тамагочи. В итоге получился фильм катастрофа, а не шикарный боевик.

Ответить

Жалкий утюг

Роман
0

Выпала с фразы о «взбесившемся тамагочи»

Ответить

Еврейский томагавк_два

1

Да ладно, одноглазый кутузов все равно всех вытянул (во всех смыслах)

Ответить

Одинаковый кавалер

1

Да ладно, что тут искать разные оправдания, просто второй фильм получился хуже первого и многим, в том числе и мне, непонятно почему...

Ответить

Временной коктейль

Дмитрий
2

Охуительные доводы!

Ответить

Одинаковый кавалер

Ilya
1

У Вас я смотрю, доводы не менее удивительные.

Ответить

Политический

Дмитрий
1

Его доводы пока что убедительнее

Ответить

Комментарий удален

Указанный фитиль

1

Фьюри, Железный солдат или как там его, негр из Асгарда, кореянка-нанобиолог... Мало?

Жду колонку на тему: "Странно, что никто из "Мстителей" не оказался геем" ;) ставлю на Кэпа в этом случае ;)

Ответить

Вечный глобус

Anni
2

где-то я это уже читал.
Да и даром он чтоли так трясся по Зимнему Солдату

Ответить

Знакомый историк

1

Чувак, ну так то в Мстителях 2 есть чернокожий друг Старка, и Ник Фьюри, так что вынужден на 100% не согласиться с мнением данным.

Ответить

Должен Абдужаббор

Li
6

- Там мало негров, расисты!
- Так вот же, их тут трое как минимум.
- Не заметил, они со стенкой сливаются.

Ответить

Престижный кавалер

0

Наконец-то автор статьи написал что-то неглупое, а Тиджорналу не понравилось. Придётся ему снова писать про «торжество феминизма» :-)

Ответить

Голубой космос

0

КГ/АМ

Ответить

Политический пистолет

Artem
0

Вы еще не вымерли?

Ответить

Голубой космос

Крафтовый
2

вымерли, вымерли, но статья не достойна большего.

Ответить

Медный Денис

0

(небольшой спойлер)

В идеале надо бы эти слова выделить жирным шрифтом, ну.

Ответить

Необходимый алмаз

0

Небольшой спойлер!? Как мне теперь смотреть ?

Ответить

Должен Абдужаббор

Игорь
2

Достаточно было не читать слова после слова СПОЙЛЕР, потому что, как правило, после слова СПОЙЛЕР следует угадайте что.

Ну и не такой уж он и страшный. Я знание персонажей и даже финала удовольствия не испортило.

Ответить

Эмоциональный нос

0

Прекрасная иллюстрация того, как найти проблему там, где её нет.

Ответить