Офтоп
TJ

Закат англосаксов

Блогер Дмитрий Веселов о том, как «расовое однообразие» испортило фильм «Мстители: Эра Альтрона»

Автор: Дмитрий Веселов

Блогер Дмитрий Веселов посмотрел блокбастер «Мстители: Эра Альтрона» и пришёл к выводу, что фильмы про супергероев страдают «расовым однообразием» и из-за этого теряют связь со своей аудиторией. По этому поводу он написал колонку о том, что политкорректность в подобных проектах нужна уже не «для галочки», а в обязательном порядке.

После того, как украденные у компании Sony Pictures данные были опубликованы в сети, мир узнал много смешных подробностей о том, как работают гигантские медиакомпании. Фанаты комиксов нашли среди ставших всеобщим достоянием писем пример того, как методично студия Sony создаёт образы своих героев.

В 2013 году бывший продюсер MTV Ник Шор (Nick Shore), помогающий компании с молодёжными направлениями, написал бывшему сопредседателю Sony Pictures Эми Паскаль про «Человека-паука»: «Эй, Эми, я прочитал, что детям нравится EDM (музыкальный жанр). Давай сделаем Паркера поклонником EDM?»

Я могу понять эту пару. Вся жизнь этих директоров зависит от того, понравятся ли детям их идеи. При этом продюсеры не меняются, а дети — новые каждый год. Поэтому, пока вторые думают, что именно хотят на Рождество, первые читают книги о подростковой психологии и изучают статистику. Не случайно Marvel сделала Человека-паука в Ultimate Spider-Man чернокожим.

Четыре года назад мы хихикали над этим решением. Подключился даже сам Стивен Кольбер: «Наполовину чернокожий, наполовину латиноамериканец, наверное это был чёрный парень, которого укусил радиоактивный латинос?». Но три дня назад я, наконец, посмотрел фильм «Мстители: Эра Альтрона» и неожиданно для самого себя понял, что время дешёвой политкорректности прошло.

Знаете, как бывает, когда в кино не удаётся побороть чувство недоверия до конца? Одна деталь может отравить всю историю. Например, сериал «Остаться в живых» (Lost) для меня закончился, когда я задумался о том, откуда на необитаемом острове бесконечный запас макияжа. Это ощущение подобно лёгкому зуду на периферии, иногда оно превращается в мысль только на финальных титрах. Чёрт, думаешь ты, стараясь не запнуться в темноте о ступеньки, а ведь ученики в школе «Факультета», как один, похожи на топ-моделей. То же самое случилось на новых «Мстителях».

Где-то в начале первого штурма Соковии я отвлёкся от происходящего на экране и вдруг понял: это не мои герои.

В бумажных комиксах про Мстителей успела засветиться примерно половина заметных персонажей Marvel: от Росомахи до Человека-муравья. Для фильмов, конечно, выбрали самых раскрученных. В «Эру Альтрона» попали Брюс Баннер (Халк), Тони Старк (Железный человек) и Стив Роджерс (Капитан Америка), а также два менее известных, но необходимых для контраста: Наташа Романова (Чёрная вдова) и Клинт Бартон (Соколиный глаз). Первую взяли, чтобы разбавить «фестиваль сосисок», второй принёс альтер-эго «обычного парня с женой». Мстители кажутся разными, но у них есть одна общая черта и я сам удивился, когда понял, что именно отвлекает меня от истории. Мстители — белые. Даже больше, Мстители — англосаксы.

Их предыстория не играет никакой роли. Не меняя состав, авторы «Эры Альтрона» могли бы снять кино про корабль-переселенцев Мейфлауэр. Даже Наташа Романова, которая заявлена, как русский эмигрант, слишком похожа на героиню Скарлетт Йоханссон в фильме «Побудь в моей шкуре», где она играла симпатичную «девушку» из Британии.

Не поймите, конечно, неправильно. Я согласен с многими противниками политкорректности. Кто-нибудь скажет: «Чёрт побери, Веселов хочет, чтоб в каждом фильме был обязательный чернокожий!», но это не так.

Я считаю, что американские супергерои немножко, но являются персонификацией США. Про Капитана Америку такое писать банально, но даже Тор, во-первых, появился как кивок эмигрантам из Скандинавии, поселившимся к западу от Великих озер, а во-вторых, легко может толкнуть речь о равенстве и свободе. Совсем как американское правительство, супергерои следуют идеям западной демократии, и именно тут новый фильм про Мстителей, думаю, не работает. Демократия должна быть репрезентативной.

Кого конкретно представляют герои Мстителей? После сеанса я отправился проверять список директоров Fortune 10. На меня посмотрели лица богатых англосаксов, один из которых оказался женщиной. Прямо как в фильме. Очевидно, что потоками денег, как и сто лет назад, управляют белые господа.

Но Мстители не должны быть похожи на гольф-клуб Уоррена Баффета.

Их аудитория — читатели комиксов, двадцатилетние, плюс-минус ещё десять лет, гики. Некоторые из них работают на бензозаправке, кто-то в IT, другие остаются в колледжах. Каждый год США принимает сотни тысяч иностранных студентов (900 тысяч в 2013-м), и это одна из причин, по-которым именно среди гиков формируется общество, которое в Америке называют пост-расовым.

Если «Эру Альтрона» снимали для гиков, здесь, выходит, что-то не так. В самых крупных IT компаниях США процент белых сегодня не превышает 60. Только в Facebook треть сотрудников азиаты. А в Nvidia белых всего 38%.

Другими словами, если вы гик в Америке, есть очень высокие шансы, что половина ваших друзей отличается цветом кожи. Особенно ярко «разноцветность» гиков заметна, если проверить демографию университетов. Этнический состав сериала «Сообщество» отражает не политкорректность собственных авторов, а срез общественных колледжей по стране. Половина белых, половина нет.

«Сообщество»

Я представляю, как выпускник Калифорнийского технологического, где 40% поступающих — азиаты, идёт смотреть новых Мстителей и видит то, чего не видел за все годы своего обучения — команду пяти англосаксов. Выпускник Калифорнийского, скорее всего, не дурак, и знает, что по теории вероятностей такой отряд невозможно собрать случайно. А, значит, он должен подсознательно догадываться, что Мстители отсеивали расово невыгодных кандидатов и каждый супергерой в фильме — белый супрематист.

Наверное, то же самое чувствовал и режиссер Джос Уидон. В конце Эры Альтрона (небольшой спойлер) оригинальная команда Мстителей распадается, а на смену старым членам приходят новые. Девушка-славянка, два чернокожих солдата и розовый кибернетический человек.

Дмитрий Веселов,
Специально для TJ

#Колонка #колонки #Мстители_Эра_Альтрона #Джосс_Уидон #политкорректность