Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: День детей в Японии

5 мая японцы отмечают праздник Кодомо-но хи, посвящённый детям и детству

5 мая жители нескольких стран Азии официально отмечают праздник, известный как День детей. И если, например, в Южной Корее в этот день принято просто уделять внимание детям, выражая тем самым свою любовь и уважение к ним, примерно как 1 июня в России, то у японского праздника есть множество более конкретных ритуалов.

Один из самых известных обычаев Кодомо-но хи, японского Дня детей, тесно связан с его предыдущим названием — «День мальчиков». До Второй мировой войны он противопоставлялся Дню девочек Хинамацури, отмечаемому 3 марта. Несмотря на то, что власти приняли решение отмечать в мае праздник всех детей независимо от пола, сохранившиеся традиции по смыслу связаны с понятиями стойкости и мужества.

Например, накануне праздника семьи развешивают перед домами флаги коинобори в форме карпов, считающихся в Японии символами стойкости за умение плавать против течения. Число рыб должно соответствовать числу мальчиков в семье. Изображениями карпов также украшают города и даже небольшие деревни.

Ещё одна важная часть ритуала — выставление кукол гогацу-нингё, чаще всего изображающих самураев в полном доспехе. Многие празднующие делают из бумаги головной убор, по форме напоминающий самурайский шлем.

Эти и другие признаки наступившего Кодомо-но хи попадают на фотографии туристов и самих японцев в соцсетях.

Элементы традиционной символики Кодомо-но хи используются и в приготовлении пищи. Чаще всего это условное изображение флажка-карпа.

#Статья #Instagram #фото #Южная_Корея #Япония #День_детей