Офтоп
Вадим Елистратов

Режиссёр «Мстителей» опроверг сообщения о том, что удалился из Твиттера из-за феминисток

5 мая режиссёр фильма «Мстители: Эра Альтрона» удалился из Твиттера, после чего крупные СМИ сообщили, что причиной тому стали нападки троллей и феминисток, которым не понравился образ Чёрной вдовы в исполнении актрисы Скарлетт Йоханссон. Спустя сутки Уидон полностью опроверг эту информацию в разговоре с BuzzFeed.

Уидон (слева) даёт указания Марку Руффало и Роберту Дауни младшему на съёмках «Эры Альтрона»

По словам Уидона, его исчезновение из Твиттера связано не с нападками пользователей, а с желанием начать больше времени тратить на себя и на своё творчество.

Это полная хрень. Поверьте мне, воинствующие феминистки начали атаковать меня с момента, когда я зарегистрировался в Твиттере. Я привык к подобному. Каждый вид феминисток обязательно набрасывается на другой вид феминисток, так же как и любой вид либералов тут же нападает на других либералов. Не дай бог эти подгруппы объединятся и начнут делать что-то действительно полезное!

Многие люди говорили: «Что ж, борцы за социальную справедливость уничтожили одного из своих». Нет. Не это произошло. Кто-то писал, что я удалился из-за того, что блог Feminist Frequency раскритиковал «Мстителей 2», но я, наоборот, ожидал этого. На самом деле вторым человеком, который связался со мной после удаления из Твиттера, чтобы спросить, всё ли со мной в порядке, была [основательница Feminist Frequency] Анита Саркисян.

Джосс Уидон, режиссёр, продюсер и сценарист

Уидон сообщил BuzzFeed, что после завершения рекламной кампании «Эры Альтрона» он наконец-то получил возможность «уехать в тихое место и начать писать», а Твиттер мешал ему концентрироваться.

Ранее Уидон неоднократно поддерживал феминисток и хвалил деятельность активистки Аниты Саркисян. Например, 13 апреля, после выхода трейлера «Мира Юрского периода», он раскритиковал авторов картины за «семидесятнический сексизм», однако спустя несколько часов удалил свои твиты и извинился перед создателями блокбастера.

В разговоре с BuzzFeed Уидон заявил, что больше не намерен отстаивать какие-либо идеалы с помощью твиттера, потому что это «не его роль», а он сам «всего лишь богатый белый гетеросексуал».

Сразу после премьеры «Эры Альтрона» пользователи Твиттера начали угрожать жизни Уидона, ругая его за «неправильные», по их мнению, сюжетные ходы. Сам режиссёр закончил своё сотрудничество со студией Marvel (третью часть «Мстителей» будут снимать постановщики картины «Первый Мститель: Другая война») и рассказал, что работа над «Эрой Альтрона» была для него не очень приятной.

Уидон пожаловался, что студия Marvel насильно заставила его включить в фильм бесполезную, по его мнению, сцену с путешествием Тора в таинственную пещеру, угрожая в обратном случае убрать эпизод на ферме, который нравился Джоссу. Во время своего пресс-тура в разговоре с журналистами Уидон неоднократно намекал, что не против снять фильм про Бэтмена для конкурентов Marvel — компании DC.

#Мстители #Мстители_Эра_Альтрона #Джосс_Уидон #Анита_Саркисян #феминистки #удалился_из_Твиттера