Офтоп
Ольга Жигулина

Танк «Армата» заглох на репетиции парада Победы

Как пользователи Твиттера отреагировали на новость о новейшем танке, заглохшем посреди Красной площади

Танк нового поколения Т-14 «Армата», который, как ожидается, пройдёт в составе парада Победы в Москве 9 мая, заглох во время генеральной репетиции на Красной площади. Об этом сообщает РБК.

Селфи с заглохшим танком. Фото: инстаграм p_a_n_f_y

Прибывшая для отбуксировки танка спецтехника с тросами не справилась с перемещением танка, и он остался стоять напротив Мавзолея. После завершения репетиции комментировавший происходящее по громкой связи диктор сообщил, что зрители могли наблюдать «тренировку по эвакуации техники».

Некоторое время спустя танк сумел покинуть площадь самостоятельно. Заместитель генерального директора построившего танк «Уралвагонзавода» Алексей Жарич в своём твиттере рассказал, что водитель «спокойно завёлся и поехал». Несколько минут спустя твит был удалён.

Остановка танка, за высокую стоимость названного «золотым», и последовавшая попытка спасти положение спровоцировали волну шуток в российском Твиттере.

Первая закрытая презентация «Арматы» состоялась в 2013 году, широкой публике танк показали два года спустя, при этом во время первых репетиций парада Победы танк был накрыт брезентом, а публичной демонстрации предшествовал фотоанонс. Согласно данным зарубежных СМИ, «Армата» превосходит по тактико-техническим характеристикам западные аналоги.

#Новость #Twitter #Парад_Победы #70_летие_Великой_Победы #Армата