Офтоп
Никита Лихачёв

Федеральный суд США признал массовую телефонную слежку АНБ незаконной

Федеральный апелляционный суд США 7 мая постановил, что массовый сбор информации о входящих и исходящих звонках американцев Агентством национальной безопасности является незаконным, а объяснения правительством релевантности такой слежки несостоятельными. Об этом сообщает Wired со ссылкой на решение суда.

Сотрудники ACLU читают решение суда. Фото: @ACLU

Панель из трёх анонимных судей постановила, что так называемый «Патриотический акт» (The Patriot Act, закон, регулирующий сбор информации о гражданах США в целях противодействия терроризму) никогда не разрешал поголовной телефонной слежки, как посчитало АНБ.

В прочтении судей «Патриотический акт» может использоваться лишь для целенаправленного расследования в особых случаях, а не для «безлимитной облавы», поясняет Wired. Однако речь идёт не о слежке в интернете, а о метаданных звонков: например, информация об обращении по горячей линии может раскрыть суицидальные наклонности человека, опыт домашнего насилия, страдание от зависимости и другие личные данные.

Правительство указывает, что существует только одно гигантское «антитеррористическое» расследование, и что любые записи, способные оказаться полезными в развитии любого аспекта этого расследования, релевантны общему делу борьбы с терроризмом.

Требования [АНБ] касаются не только тех записей, что принадлежат подозреваемым, или тем, кто контактирует с такими субъектами, или тем, кто контактирует с тем, кто контактирует с субъектами — они простираются на все существующие записи и даже те, которые ещё не существуют.

из решения суда

Тем не менее решение суда не означает, что программа слежки АНБ будет немедленно остановлена. Решение апелляционного суда может быть оспорено в вышестоящей инстанции судебной системы США — Верховном суде.

Иск был подан 2 сентября правозащитной организацией American Civil Liberties Union (ACLU) против ряда чиновников высшего уровня: главы АНБ, директора национальной разведки, генпрокурора, министра обороны США и директора ФБР. Он последовал за разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которые он впервые предал огласке летом 2013 года.

Впервые ACLU обратилась в нижестоящий суд в 2013 году, однако тогда их иск отклонили. Теперь суд средней инстанции признал то решение недействительным, а программу телефонной слежки — незаконной.

Решение апелляционного суда предваряет предстоящее слушание в Конгрессе США по тому, стоит ли реформировать «Патриотический акт», которое состоится 1 июня. Конгрессмены всё ещё могут в явной форме разрешить АНБ собирать массивы данных о гражданах страны и оставить всё в прежнем виде, однако эксперты считают, что постановление суда сделало реформу практически неизбежной. Кроме того, по словам судей, многие конгрессмены даже не были в курсе существования программы слежки.

#Новость #АНБ #Эдвард_Сноуден #безопасность #приватность #слежка #Конгресс_США #Патриотический_акт #ACLU #отмена_слежки_АНБ