Офтоп
Вадим Елистратов

Баскетбольная шоу-команда «Гарлем Глобтроттерз» научила Папу Римского крутить мяч на пальце

6 мая Папа Римский Франциск встретился с «выставочной» баскетбольной командой «Гарлем Глобтроттерз», участники которой показали ему несколько трюков, а также помогли покрутить мяч на пальце на глазах у публики. Об этом сообщает Sky News.

Шоу-команда «Гарлем Глобтроттерз» специализируется на трюках с использованием баскетбольного мяча. Во время своего турне по Италии она удостоилась встречи с Папой Римским.

Мероприятие состоялось 6 мая в специально огороженной зоне на площади Святого Петра. Во время него понтифик получил фирменную футболку «Гарлем Глобтроттерз», сфотографировался с участниками команды, а также попробовал покрутить баскетбольный мяч на пальце.

Несмотря на то, что после двух попыток у Папы так и не получилось сохранить вращение достаточно долго, он был в приподнятом настроении и постоянно улыбался.

После встречи с понтификом один из участников баскетбольной команды рассказал СМИ о своих впечатлениях.

Я встречался с президентом [Обамой] дважды и видел лично ещё целую кучу знаменитостей, но я должен сказать, что сегодня нервничал так, как не нервничал очень долгое время.

участник «Гарлем Глобтроттерз»

Команда «Гарлем Глобтроттерз» была основана в 1920 году. Поначалу она участвовала в спортивных соревнованиях, однако с 50-х годов её выступления начали всё больше уходить в сторону шоу, нежели спорта.

#видео #Папа_Римский #Гарлем_Глобтроттерз #баскетбольный_мяч