Офтоп
TJ

​Обещания недели: «Бук» в Фейсбуке и прокурорская грудь

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Чиновники уходят от ответов, соцсети блокируют посты, и только прокурорская грудь стоит против фашистов. Мы собрали лучшие обещания недели.

Ландыши, ландыши

У чиновников существует множество способов уйти от ответа. Вот один из них. Ещё в феврале 2012 года детский омбудсмен Павел Астахов пообещал, что ни в коем случае не отправится в отставку, несмотря на то, что этого страстно желают педофилы.

Я не могу уйти в отставку, потому что я ответственный человек, мне доверили этот пост, и я буду работать.

Павел Астахов

«Педофилы» тогда были трендом, чуть ли не каждый месяц начинались громкие судебные процессы, причём редкий из них обходился без сомнений в виновности обвиняемого — и одним из главных медийных лиц становился именно Астахов.

«Столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось», – пояснял тогда омбудсмен. Прошло три года, обещание выполнено: Астахов не собирается расставаться со своим креслом, но педофилы волнуют его уже в куда меньшей степени.

На разгоревшийся в Карелии скандал вокруг курсантов Петрозаводского речного училища, по мнению следствия, ставших жертвами педофилов из числа местных чиновников и депутатов, омбудсмен откликнулся весенним твитом.

На вопрос подписчиков о том, «что с Петрозаводском», ответа так и не последовало.

Обещание тем не менее выполнено: с поста уходить не собирается.

Евромонстрация

А вот другому чиновнику не удалось уйти от ответа с таким изяществом. Мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть в конце апреля пообещал, что выйдет на «Монстрацию», если его попросят об этом 5 тысяч человек. Онлайн-петиция к мэру с подобной просьбой собрала необходимые подписи в рекордные сроки.

Однако 1 мая монстранты так и не смогли увидеть руководителя города в своих рядах. Более того: даже придя под окна его администрации, они не смогли вызвать мэра к себе. Всё закончилось их расстроенным скандированием «Не мужик!».

Оправдания Локтя последовали несколькими днями позже, когда организатор «Монстрации» Артём Лоскутов, так и не сумевший согласовать с мэрией маршрут акции, уже получил 10 суток за несанкционированное шествие.

Оказалось, что мэр готов был выйти на «Монстрацию», но только на тот её маршрут, который предложил сам, по набережной Оби. А вот в центр города, на Красный проспект, на не согласованное им шествие — нет. Проспект в итоге был отдан под акции профсоюзов и КПРФ.

Я был готов прийти, я собрался, но туда, куда мы договаривались, на набережную.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

На сайте КПРФ появилась статья, защищающая Локтя и во многом объясняющая причины его «неявки»: «После кровавых событий на Украине, начавшихся безобидным поначалу Майданом, после навязанных извне попыток расколоть новосибирцев на сторонников и противников провокационного “Тангейзера", на либералов и православных активистов, [мэр Новосибирска Анатолий Локоть] не мог допустить уличных столкновений сторонников и противников “Монстрации". Нового Майдана в Новосибирске не будет, как бы ни мечтали об этом некоторые желающие превратить наш город в полигон для отработки “цветных" технологий».

Обещание не было выполнено.

Долгое эхо Болотной

6 мая в Москве на Болотную площадь вышли оппозиционеры. Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, как и планировал в конце апреля, организовал серию одиночных пикетов в защиту «узников 6 мая» — осуждённых по «болотному делу», возникшему после «Марша миллионов» три года назад.

Мы будем 6 мая на Болотной площади, но формат мы определим позже. Возможно, это будут одиночные пикеты

Александ Рыклин, главный редактор «Еженедельного журнала»

Своё заявление Рыклин сделал в конце апреля и сдержал слово. Правда, за это ему пришлось поплатиться 10 сутками ареста. По мнению суда Рыклин нарушил правила одиночного пикета тем, что выкрикивал лозунги «Смерть фашистам!», «Позор!», «Свободу политузникам!». Отсутствие этих выкриков на приобщённом к делу видео не смогло перевесить свидетельские показания полиции.

Обещание выполнено.

Грудь ленточкой

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обещала никогда больше не снимать с груди георгиевскую ленточку.

Эти ленточки, которые у нас сегодня на груди, — мы их никогда не снимем, никогда не забудем и никогда не предадим святую память о Великой Победе. Мы все храним, будем беречь, и не допустим вражеского, фашистского сапога на нашей земле, пропитанной кровью нашего многонационального русского народа.

Наталья Поклонская, прокурор Республики Крым

Развивая тему «современной фашистской угрозы», чуть позже она добавила, что «сейчас поднимает голову недобитый фашизм, он начинает процветать на Украине. Если они думают, что наши руки не дойдут до них, то они глубоко заблуждаются. Службы работают, и все потенциальные радикалы нам известны. У нас полным-полно мест в колониях и СИЗО. Не обещаю, что с видом на море, но место мы им найдём».

И если про «вид на море» Поклонская пообещать затруднилась, то вот про георгиевскую ленточку мы её слова запомнили. Будем присматривать за прокурорской грудью.

Вероятность: 15%.

Фейковые патриархи

Новой персоной на сайте «Обещаний» стал председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, раньше ничего интересного не обещавший. Теперь же он сообщил, что уже 24 мая его ведомство заведёт «ВКонтакте» страницу для патриарха Кирилла.

Появление патриаршей страницы в сети "ВКонтакте" — вполне логичный шаг […], учитывая, что это — самая массовая социальная сеть в России и сопредельных странах.

Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела РПЦ

РПЦ спохватилась довольно поздно: ведь страница Кирилла в непатриотичном Фейсбуке существует уже около четырёх лет, причем число её подписчиков не так уж и велико — всего 13 тысяч человек.

Впрочем, причиной прихода во «ВКонтакте» сейчас стало, судя по всему, не желание общаться с паствой, а необходимость избавиться от многочисленных фейковых аккаунтов. На эту проблему Синодальный отдел как раз обращал внимание в апреле: «Если вы сейчас попытаетесь найти патриаршую страницу "ВКонтакте", вы будете удивлены количеством фейковых страниц, обладатели которых выдают себя за святейшего патриарха. Есть около двухсот страниц. Нас эта история не устраивает, конечно. Что с этим делать — мы думаем в этом направлении», — говорил сотрудник синодального информотдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

«Интернет-миссионер» Андрей Кураев считает, что официальный аккаунт Кирилла во многом будет таким же фейковым: «Ещё пару лет назад патриарх Кирилл призывал священников уйти из соцсетей, поэтому многие священники закрыли свои блоги или перешли на анонимный статус. Те же, кто остался под своими именами, просто постят боголепные фотографии, не вступая ни в какие дискуссии. Думаю, на странице патриарха будут выкладывать те же тексты, что и на официальном сайте. То есть, по сути, это будет фейковый аккаунт, сам патриарх Кирилл там никогда ничего не напишет».

Вероятность: 80%.

Фейсбуком по «Буку»

И ещё немного о Facebook. Журналист Сергей Пархоменко 6 мая в своём фейсбуке прокомментировал публикацию «Новой газетой» доклада предположительных российских инженеров ВПК о причинах падения Boeing-777 на юго-востоке Украины. В докладе доказывалось, что самолет был сбит ракетой «Бука», но выдвигалась версия, что «Бук» был украинским.

Журналист отметил, что доклад отрицает все прежние версии российских властей и провластных СМИ — от штурмовика Су-25 до специально посланного в район Донбасса самолёта с трупами (об этом говорил лидер сепаратистов Стрелков-Гиркин).

Кстати: а как там обстоят дела с заранее замороженными трупами, подкинутыми паспортами погибших с пробитыми дырками, консервированной кровью из пакетиков, отсутствием рыдающих родственников, набитыми опилками чемоданами в багажном отсеке и прочей шерлокхолмсовщиной, о которой нам столько писали? Давно не слыхать

Сергей Пархоменко, журналист

Вслед за этим он предположил, что «следующая остановка (в версиях российской стороны — прим. ред.) будет такая: да, это наш “Бук", но за рычагами сидели проклятые укропы. Потом окажется, что у человека за рычагами были на плечах всё-таки российские погоны, но его коварно завербовали иностранные спецслужбы для совершения этого ужасного преступления. Ну и так далее. Пока на кремлёвский стул не сядет следующий человек, и ему не станет выгодно повесить этот скелет на предыдущего».

Этот прогноз мы зафиксировали и сильно удивились, когда вставленный в статью пост Пархоменко из неё пропал. Оказалось, что запись была заблокирована соцсетью после многочисленных жалоб неизвестных пользователей. Сам журналист предположил, что «по всей видимости, это результат спланированной атаки ботов: достаточно организовать массовый поток “жалоб" на тот или иной текст, и администрация Фейсбука включает автоматическую блокировку».

В конечном итоге пост был восстановлен, соцсеть принесла свои извинения, но история продолжилась: теперь по той же схеме был заблокирован репост публикации про «Бук» в аккаунте жены Сергея Пархоменко Варвары Горностаевой.

Тем не менее главное содержание записи у нас сохранено, и мы обязательно проверим, сбудется ли прогноз.

Вероятность: 75%.

#Статья #Патриарх_Кирилл #Сергей_Пархоменко #Наталья_Поклонская #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Анатолий_Локоть #Артём_Лоскутов