Офтоп
Ольга Жигулина

В «М.Видео» объяснили «превращение» телевизора в доски действиями поставщика

9 мая бурную дискуссию в рунете спровоцировала история о подмене телевизора, купленного в московском магазине сети «М.Видео», сколоченными досками. TJ связался с представителями компании и выяснил, как могла произойти такая подмена.

Фото со страницы Анны Никитиной в Facebook

Историю о подмене опубликовала в своём фейсбуке жительница столицы Анна Никитина. По её словам, телевизор LG был приобретён в магазине возле метро «Алексеевская», при этом сотрудники предложили не проверять технику на пункте выдачи товара, а просто привезти обратно, если что-то пойдёт не так.

Дома вместо телевизора покупатели обнаружили в коробке сбитые доски.

Мы открыли коробку, которую привезли из «М.Видео», а там сбитые доски!!! Сбитые мазафака доски. И это шок... Я не буду описывать нашу реакцию, до сих пор в шоке, и кажется, что сейчас выбежит человек в красной майке со словами «Розыгрыш!!!», но этого, к сожалению, не происходит.

Анна Никитина, пострадавшая

По горячей линии Анне сказали, что такие случаи в сети уже бывали, а менеджер магазина предложил писать заявление. Только на следующее утро пострадавшим позвонил директор магазина с извинениями и предложением заменить покупку. На публикацию в Facebook обратили внимание некоторые популярные блогеры и интернет-издания, и за несколько часов она собрала более 1,5 тысяч репостов в российском Фейсбуке.

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев рассказал TJ, что проверить всю партию телевизоров невозможно, а доски в таких случаях бывают положены ровно по весу техники. Сами же продавцы не имеют права вскрывать упаковку на складе, так как везде стоят камеры, а правила жёстко ограничивают действия такого рода. Вскрытыми хранятся только витринные образцы.

Всё остальное, по словам Антона, проверяется при покупателе, «поэтому человеческий фактор в магазине исключён полностью».

Если происходит такая история, мы тщательно проверяем всю цепочку от завода до магазина, чтобы выяснить, в какой момент могла произойти подмена. К сожалению, чаще всего это происходит на стадии транспортировки товара от завода до склада компании. Но драматизировать всё это не стоит, в принципе шанс того, что в купленной коробке окажется кусок дерева, а не телевизор, — один на миллионы, и всё это заменят без проблем — каждый поставщик дорожит своим именем.

Антон Пантелеев, «М.Видео»

Написанное покупателями заявление, по словам представителя компании, является частью стандартной процедуры, необходимой для улаживания формальностей. Это заявление может стать решающим при выборе нового подрядчика для сети.

Пользователи интернета не впервые обсуждают мошенническое действия, в результате которых современная техника оказывалась подменена прямо в фирменных коробках. Например, в августе 2013 года стала широко известна история о покупке с рук двух айфонов, за которые жительница австралийского города Брисбен отдала около 1,5 тысяч долларов. Вернувшись домой, она распечатала коробки и обнаружила в них вместо гаджетов от Apple обычные яблоки.

#Новость #телевизоры #М_Видео