Офтоп
Вадим Елистратов

Американский журналист: «Всё, что вы знаете о смерти Усамы бен Ладена — ложь»

Известный американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh) обвинил американское правительство в искажении обстоятельств смерти террориста Усамы бен Ладена в 2011 году, рассказав иную версию событий в статье для издания London Review of Books. На его текст быстро обратили внимание мировые СМИ.

Как сообщает Херш, «реальную историю убийства бен Ладена» он узнал от анонимного источника, осведомлённого о деталях инцидента. Кроме того, во время написания заметки он консультировался с двумя военными из Командования специальных операций США, а также с источниками внутри Пакистана.

По словам журналиста, в действительности события, произошедшие в мае 2011 года, были не столь «героическими», как их описывало американское правительство. Он утверждает, что Усама бен Ладен не скрывался на свободе в Пакистане, а c 2006 года был заключённым местной межведомственной разведки (ISI).

Террориста удерживали в качестве рычага давления на силы Талибана и Аль-Каиды, находящиеся на территории Афганистана и Пакистана. Местонахождение бен Ладена властям США сообщил «высокопоставленный сотрудник пакистанской разведки», получивший в обмен за эту информацию 25 миллионов долларов.

Хёрш утверждает, что в действительности американские военные пересекали границу Пакистана, информировав о спецоперации местные власти, а не «под покровом ночи», как это показано в популярном фильме «Цель номер один» (Zero Dark Thirty).

«Цель номер один» готовилась как фильм о безуспешных поисках бен Ладена, однако авторы успели скорректировать сюжет и добавить в картину ставшую знаменитой сцену штурма дома террориста в Пакистане

Власти США заявляли, что они могли взять бен Ладена живым, однако он был убит во время начавшейся перестрелки. Херш утверждает, что никакого вооружённого столкновения не было, потому что силы ISI покинули помещение к моменту прибытия американских военных, следуя обоюдной договорённости.

Журналист опроверг и информацию о том, что бен Ладена похоронили в море, следуя исламским традициям. По его словам, тело террориста с несколькими пулевыми отверствиями в голове было помещено в специальный пакет, а его фрагменты были сброшены с вертолёта над горами Гиндукуш.

Как отмечает Business Insider, к версии Херша стоит относиться скептически, однако журналист хорошо известен своими разоблачениями. Например, он получил Пулитцеровскую премию за свою статью о военном преступлении в Сонгми — массовом убийстве мирных жителей американскими военными в Южном Вьетнаме в 1969 году. С 1993 года Херш регулярно публикуется в престижном журнале New Yorker.

#Сеймур_Херш #убийство_бен_Ладена #Цель_номер_один