Портрет Лаврентия Берии пронесли в акции памяти фронтовиков «Бессмертный полк» Статьи редакции

На кадре с акции «Бессмертный полк», в рамках которой жители городов России устраивали шествия с портретами своих родственников-ветеранов Великой Отечественной войны, обнаружили плакат с фотографией Лаврентия Берии. Снимок был опубликован 10 мая в фейсбуке Департамента культуры города Москвы.

На фото изображены байкер Александр Залдостанов, известный как «Хирург» и лидер клуба «Ночные волки», и глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, в начале марта пришедший на смену Сергею Капкову.

На снимке видно, что над головой позади Залдостанова неизвестный несёт портрет Лаврентия Берии — ближайшего соратника Сталина, известного как один из главных организаторов репрессий. Этот же кадр находится на странице о Берии в «Википедии» и является одним из самых узнаваемых изображений советского деятеля.

То, что на плакате действительно изображён Берия, подтверждается и снимком представителя Молодёжного правительства Оренбургской области Андрея Семёнова.

В 1953 году при власти Хрущёва Лаврентий Берия был осуждён и казнён вместе со своими ближайшими соратниками из органов госбезопасности. В 1955 году родственников Берии выслали в Свердловскую область, Красноярский край и Казахстан. Его жена Нино умерла в 1991 году, сын Серго — в 2000-м. От брака Серго с внучкой Максима Горького Марфой Пешковой осталось трое детей.

Департамент культуры раскритиковали в комментариях на Фейсбуке за провокационный плакат.

Высказались и другие известные медиаперсоны, включая телеведущего Андрея Малахова.

В шествии «Бессмертный полк» в Москве принимал участие и президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. Согласно описанию акции, она подразумевала участие родственников участников Великой Отечественной войны и сохранение памяти о ветеранах.

Обновлено в 15:43: Через некоторое время после публикации заметки исходное фото было удалено из фейсбука Департамента культуры города Москвы, однако около трёх часов дня его снова опубликовали в фотоальбоме и без подписи или объяснений.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин
Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, внук Берии — он такой, вполне себе публичный тролль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А это его внук, серьёзно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть (http://ru.rodovid.org/wk/Запись:321686), но он вроде неактивен политически, я его со внуком Сталина перепутал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот что происходит когда наше государство начинает примазывается к хорошей инициативе -- инициатива превращается в фарс и позор.

Ответить
21
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне нравятся с какой радостью постят эти фотографии. Причем две. То есть всего два фото выброшенных только в первом случае табличек как бы говорят о характере общероссийской акции? Бог мой, этож надо было постараться в куче жемчуга дерьмо найти.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Здесь просто не принято писать что-то хорошее про Россию или государственные акции. У нас же все плохо.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы так говорите, как будто это не так

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все относительно. В мире больше двухсот стран. И в большинстве из них живут хуже чем у нас.
И большинство работающего населения Россию живут в том самом золотом миллиарде.
Не так уж все плохо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все относительно. В мире больше двухсот стран. И в большинстве из них живут хуже чем у нас.
Вот именно из-за такого уебищного мышления эта страна и находится в говне, и не вылезет из него. Нормальные люди засматриваются на тех кто лучше, и хотят жить как они, а ущербные думают лишь о "как бы не стало хуже".

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Cold, однако, для государства с тысячелетней историей, такими запасами нефти, прочими ресурсами, но такими дорогами, бедностью, алкоголизмом, коррупцией, разъёбаными "духовными скрепами" всё довольно плохо.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Плохо? Хорошая группа. Ой извините, мое увлечение новой сибирской волной меня погубит

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

новая волна? такое чувство что это записи 88 года. по стилистике

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

В этом весь прикол. Сообщество групп из Новосибирска и Томска активно эксплуатируют наследие советского рока и в частности Гражданской Обороны. Ибо творчество ГО настолько многогранно, что если товарищ поющий выше на видео использует во всю социальщину, то вот песня выросшая из фольклорных корней летовского проекта "Егор и Оп-невшие"

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Оп-невшие
Слабак.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Интересный трек, спасибо. Начало напомнило Шумы России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ТО ЧТО НАДО!!!! спасибо. так бы и не узнал об этой замечательной группе.....

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

причем здесь радость-то

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там так густо обмазано дерьмом, что жемчуг какой-то непривлекательный.
Ну, вот вам еще дедушки на палочках, хотя я уже все это постил в старом топике

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

В акции участвовало 12 миллионов человек по всей России. Даже если эта цифра завышенная, то это все равно огромное количество людей. Это почти каждый десятый россиянин или по количествую примерно соответствует половине погибших на войне.
В кои-то веке смогли провести хорошую красивую акцию, за которую не стыдно. Пусть к ней и привлекли некоторый административный ресурс.
Надо помнить и понимать, что при таком количестве участников (12 миллионов!) всегда найдутся особые личности, поступившие с портретами так, как они поступили. Но это остается на их совести.
Постить такие фотографии конечно можно. Но выставлять их как что-то определяющее, что было на этом шествии - то самое пресловутое лицемерие.
У нас тут так принято захлебываться от ненависти к существующему строю, что заплыли глаза и люди разучились видеть что-то хорошее. Нужно быть объективным.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне повторять все многочисленные претензии из топика в топик? Дело не в том, что кто-то плакат в куст воткнул.

Нет, у нас принято упиваться победой до потери пульса, забыв даже о том, о чем вообще эта акция изначально была. В этом плане чем больше людей приняло участие, тем нелепее их восторг.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

mairink78, не с радостью, а с раздражением. Акция действительно - жемчуг, вот только всё к чему прикасается рука нашего государства превращается в говно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну выбросили таблички и что? Что с ними делать-то после марша? И вообще вся эта история с табличками уже напоминает форсед- акцию против воображаемого либерального врага. Не знаю, кто вбросил эти фото, но выглядит это так будто сами власти вбросили, сами и осудили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы бы выбросили в кучу на улице фото человека, которым вы гордитесь?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я полагаю, что все эти миллионы чисто физически не могли бы найти и своевременно напечатать фотографии своих родственников. Их не могли не организовывать. Наверняка многие держали чужие фото. Это не делает акцию хуже. Даже если это фотография родственника, кто-то из миллиона обязательно выбросит несколько. По моему мнению это придирка на пустом месте.

Сейчас как видите форсится мнение, что эти фото проплаченные фейки. Та массовость с которой это делается, вот что настораживает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Странно, что нашедшиеся среди миллиона решили не просто выкинуть, а выкинуть в одном месте. Обычно люди не могут окурком в урну попасть, а тут такое единение.

Что значит не могли не организовывать? Лучше выйдут тысячи понимающих и искренних, чем сотни тысяч угорающих.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чего странного? Шли дети, несли плакаты. Один выкинул, остальные поддержали. Не может быть что ли такого? Все таблички сделаны по одному шаблону, естественно кто то их печатал централизовано. Вы думаете, что если вам предложат бесплатно напечатать фото деда, то в этом будет что-то плохое?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня не волнуют типографии, если не считать каких-то местных попилов на этом. А зачем школьников сгоняли-то? Зачем им выдавали эти плакаты? Я знаю, что в школах собирали чужих дедушек, а потом раздавали. Зачем? Чтобы массовости добавить? Еще раз — каждый искренний стоит тысяч согнанных.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Деды репрессовали.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Деды репрессировали-репрессировали, да не вырепрессировали.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну в питере несколько портретов Сталина видел и плакаты "капитализм=фашизм". Но использование такой акции для политической агитации это так стремно,что даже говорить нечего

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это колонна КПРФ, они всегда несут. Но был Сталин и в форм-факторе бессмертного полка

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не персональная колонна КПРФ, а общая, но их часть. Всякую чушь постоянно смешивали с простыми участниками акции, чтобы достичь особо безумной смеси. А перед ними была смесь с казаками.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Берия, ко всему прочему, известен своими сексуальными предпочтениями. Вел список с указанием имен непорочных особ, которых удостоил вниманием. Выбирал в принципе любую, отказавшихся ждала печальная участь. «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно».

В любом случае смысла нет устраивать шум: потомки несут его портрет. Он наверняка для них герой своего времени. И не он один расстреливал и ужасы творил, от которых тошно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это вообще что? Какие еще предпочтения? Кроме того, что это муть какая-то редкостная, какое это вообще имеет значение?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поздравляю, теперь Вы в курсе, что в учебниках истории пишут не все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хм, если речь про любовниц, то пишут, но какое это имеет отношение к теме? Если про кого еще, то тем более.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Любовница - эта женщина, которая рада получить удовольствие и/или выгоду от отношений. Когда девочку, не спрашивая ее мнения, ведут к взрослому мужику, в случае отказа угрожают расправой ей и ее семье - это скорее изнасилование. Эти данные обнародованы, в т.ч. интервью тех, теперь уже постаревших женщин.

Это имеет отношение к теме, т.к. личность Л.П.Берия вызывает сомнение в качестве: (1) героя войны; (2) благопристойного человека.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

И? Несомненно он вызывает сомнения. И на акции памяти его портрету не место, да и не только его. Если кто-то считает себя его потомком, то это печально. Со Сталиным нашлись люди, требовавшие убрать его портрет на акции, насколько мне известно. Но, в целом, всем все равно, потому что нет никакой памяти.

Вы как-то завуалированно написали, я неправильно понял. Минус снять уже не могу, простите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот же волки позорные.
Ну неужели хоть раз нельзя было не лезть свои липкими ладошками.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

что нагуглили, то и распечатали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он воевал в тылу!☝🏻️

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Интересно, а Белик Петр Алексеевич приходится родственником Залдостанову, или ему тоже дали поносить

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Без лишних слов...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Совсем уже вата поехала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Она поехала уже давно. А плакат, так это не самое страшное, что могло произойти.

Ответить