Офтоп
Вадим Елистратов

Российский потомок барона Мюнхгаузена написал сценарий нового фильма о своём предке

Владимир Нагово-Мюнхгаузен из города Ессентуки рассказал СМИ, что написал сценарий нового детского фильма о своём предке Иерониме фон Мюнхгаузене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кадр из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» (1979)

По словам Нагово-Мюнхгаузена, в его сценарии знаменитый барон заметно отличается от образа, показанного в фильме режиссёра Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» 1979 года. В частности, автор в большей мере уделил внимание юным годам героя. Кроме того, он подготовил историю для ещё одного проекта про барона — детского анимационного фильма.

В 2005 году Владимир Наговицын успешно доказал в суде свою «историческую принадлежность к Иерониму фон Мюнхгаузену» и получил новый российский паспорт с фамилией Нагово-Мюнхгаузен.

По версии россиянина, сославшегося на исторические документы 1738-1739 годов, барон Мюнхгаузен встречался в Петербурге с княгиней Голицыной. В результате этой связи у пары родилась внебрачная дочь, которую во избежание скандала передали в семью казачьего атамана Наговицына. По словам Нагово-Мюнхгаузена, он является потомком этой ветви.

В том же году Нагово-Мюнхгаузен выпустил детскую книгу «Приключения юного барона Мюнхгаузена», электронную версию которой передал в школьные и детские библиотеки региона, а также открыл памятник и первый в России музей барона Мюнхгаузена.

11 мая 2015 года со дня рождения Иеронима фон Мюнхгаузена прошло 295 лет. Он появился на свет в 1720 году под Ганновером, служил кирасиром в русской армии и командовал почётным караулом, который встречал будущую императрицу Екатерину II, приехавшую в Россию.

Уйдя в отставку, Мюнхгаузен поселился недалеко от Ганновера, где и получил славу искусного рассказчика. По одной из версий, его истории услышал писатель Рудольф Эрих Распе, который и выпустил их в свет. Мюнхгаузен скончался в возрасте 76 лет от апоплексического удара.

По мотивам рассказов барона, сочетающих в себе правду и вымысел, было снято более десятка художественных и анимационных фильмов, а также поставлено несколько мюзиклов.

#Владимир_Нагово_Мюнхгаузен #Иероним_фон_Мюнхгаузен #барон_Мюнхгаузен #потомок_Мюнхгаузена