Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ рассказали о программе слежки АНБ под названием Skynet

АНБ ошибочно причислила журналиста «Аль-Джазиры» к террористическим организациями «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида», использовав программу слежки под названием Skynet. Об этом сообщает издание The Intercept.

Как сообщает The Intercept со ссылкой на документы, опубликованные Эдвардом Сноуденом, одна из действующих программ слежки АНБ носит название Skynet. Точно также называется искусственный интеллект, объявивший войну человечеству в фильме «Терминатор».

Skynet АНБ собирает информацию о перемещениях и звонках человека с помощью его телефона. По данным издания, система дала сбой, и пометила как террориста журналиста исламабадского бюро «Аль-Джазиры» Ахмада Муаффака Заидана (Ahmad Muaffaq Zaidan), причислив его одновременно к «Аль-Каиде» и «Братьям-мусульманам».

Ахмад, узнавший о своём статусе из попавшего в сеть слайда предполагаемой внутренней презентации АНБ, резко прокомментировал данные из «утечки», отвергнув все обвинения. Невиновность Заидана подтвердил и работавший с ним аналитик CNN Питер Берген (Peter Bergen).

Утверждать, что я или любой другой журналист имеет отношение к одной из этих групп, делая выводы на основе контактов, записей телефонных разговоров или других источников — абсурдное искажение истины и полное непонимание журналистской профессии.

Ахмад Муаффак Заидан, журналист

Как сообщается в одном из слайдов, предположительно принадлежащих АНБ, система Skynet анализирует путешествия человека, места, которые он регулярно посещает, частоту выключений телефона и смены SIM-карт, визиты в аэропорт, ночные поездки и другие «подозрительные» признаки.

Опубликованные в сети данные датированы 2012 годом. АНБ никак не комментирует утечки, поэтому остаётся неизвестным, существует ли система Skynet в 2015-м.

7 мая Федеральный суд США официально признал слежку такого рода за гражданами США незаконной, посчитав объяснения правительством релевантности подобного наблюдения несостоятельными.

#АНБ #Терминатор #Аль_Каида #Skynet #системы_слежки #Аль_Джазира