Офтоп
Вадим Елистратов

Американку уволили за нежелание круглосуточно делиться с начальством своим местоположением через приложение

Жительница Южной Калифорнии Мирна Ариас (Myrna Arias) утверждает, что была уволена после того, как удалила приложение, круглосуточно отправлявшее начальству её местоположение. Об этом сообщает Ars Technica.

По словам Мирны Ариас, работавшей менеджером по продажам в операторе денежных переводов Intermex, её босс Джон Стабитс (John Stubits) потребовал от неё и её коллег установить на свои смартфоны приложение под названием Xora и не отключать его ни при каких условиях.

После того, как девушка выяснила, что программа в реальном времени отправляет начальнику данные о её местонахождении, она спросила у него, будет ли он отслеживать эту информацию даже в нерабочее время.

Когда опасения Ариас подтвердились, она сообщила Стабитсу, что не имеет ничего против использования приложения в рабочие часы, но заявила, что круглосуточная слежка семь дней в неделю является нарушением приватности и сравнила Xora с GPS-трекером, которые крепят на заключённых. По её словам, Стабитса в ответ заявил, что ей «придётся потерпеть».

После того, как девушка не послушала начальника и удалила программу, она была уволена из Intermex.

5 мая высший суд округа Керн принял иск от Ариас к её начальнику. Истец потребовал 500 тысяч долларов, обвиняя Стабитса в нарушении приватности, предосудительности и нечестных бизнес-практиках.

По словам адвокатов Ариас, она зарабатывала в Intermex 7250 долларов в месяц, соответствовала всем необходимым требованиям для выполнения работы и была уволена из-за нежелания следовать «оскорбительным методам», используемым её начальником.

#Мирна_Ариас #Intermex #Xora #круглосуточная_слежка