Биограф Элона Маска рассказал, как тот отчитал сотрудника за пропуск работы из-за рождения ребёнка Статьи редакции

Американские сайты обратили внимание на примечательный эпизод из биографии генерального директора Tesla Motors Элона Маска, описанный в готовящейся к презентации книге Эшли Вэнса (Ashlee Vance). Согласно ей, изобретатель однажды отчитал сотрудника, которого не было на работе по причине рождения ребёнка.

Фото: Kevork Djansezian/Getty Images

Маск якобы отправил неназванному сотруднику по электронной почте письмо следующего содержания: «Это не оправдание. Я крайне разочарован. Вы должны расставить приоритеты. Мы меняем мир и историю, и вы либо с нами, либо нет».

Некоторые журналисты усомнились в том, что инцидент произошёл в реальности. Например, автор Vox Мэттью Иглесиас (Matthew Yglesias) заметил, что «трудно себе представить, как Tesla будет в состоянии привлечь и удержать инженерные таланты в долгосрочной перспективе, если отношение генерального директора к его сотрудникам действительно таково».

Сам изобретатель также заявил, что ничего подобного он не писал и не говорил.

Книга Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future Эшли Вэнса выйдет в продажу 19 мая, она уже доступна для предзаказа на Amazon.

В июне 2014 года широко известной стала другая история о работнике крупной американской корпорации и его ребёнке. Дочь сотрудника Google по имени Кэти написала в компанию письмо с просьбой дать выходной её отцу и получила положительный ответ.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043b\u043e\u043d_\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","tesla_motors","spacex"], "comments": 16, "likes": 17, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55051, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 May 2015 10:21:44 +0300", "is_special": false }
0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Отрицательный волк

11

Маск говорит пиздобольство это все, ничо не было https://twitter.com/elonmusk/status/597982078374817794

Ответить

Гигантский цветок

Victor
11

Пусть не отмазывается теперь. Наверняка ещё и детей тайком фотографирует, негодяй.

Ответить

Гигантский цветок

8

Вот же скотина какая бессердечная. Всё, не куплю себе Теслу.

Ответить

Умный цвет

Oldfag
8

а то уже и место под нее в гараже выделил, небось?

Ответить

Гигантский цветок

медовая
2

Само собой. Придётся и дальше на велосипеде ездить :-(

Ответить

Коммунальный дым

6

Оооо что-то плохое про Илона, ну наконец!

Ответить

Специфический жар

A.
8

Так такс так что тут у нас, плохой Илон наканецта ахахаха

Ответить

Отрицательный волк

Vladimir
42

Ну а как бы сотни тысяч читателей вообще узнали бы что 19 мая у какого-то хуя по имени Эшли Вэнс выходит книга про Маска.

Ответить

Специфический

Victor
0

истину говоришь

Ответить

Технологический украинец

4

"Вы недостаточно работаете по выходным"(с)

Ответить

Специфический жар

0

А на самом деле, что здесь такого? Если он не предупредил заранее, то это однозначно плохо и неуважение к работодателю.

Ответить

Отрицательный волк

Vladimir
21

Сам не знаю, но вообще, говорят, роды такая штука, что не всегда можно предупредить заранее.

Ответить

Сибирский парфюмер

Vladimir
5

Жена начала рожать на неделю раньше. "Ой, дорогая. Извини я не поеду с тобой в роддом, я не предупредил начальника, что сегодня пропущу."

Ответить

Специфический жар

Катюшка
5

Я имел в виду не это. Вполне приемлемо поговорить с работодателем заранее. Вот вам примерное описание, как можно "предупредить" начальство:
У меня жена на 9-м месяце, должна скоро родить. Я хотел бы быть с ней в этот момент. Понимая, что точную дату предсказать трудно, я надеюсь, что моего телефонного звонка будет достаточно, чтобы вы были в курсе и я мог быть в этот момент с ней.

Ответить

Сибирский

Vladimir
2

Ну это да. Но у меня сложилось впечатление, что проблема, описанная в книге, что он был в роддоме в рабочее время, а не в том что не предупредил.

Ответить

Гражданский Петя

0

Под Джобса косит

Ответить