Офтоп
Ольга Жигулина

В Турции вандалы отломили смартфон у статуи делающего селфи османского князя

Статуя, изображающая османского князя, делающего селфи, была взята под охрану турецкой полицией после того, как вандалы нанесли ей несколько существенных повреждений. Об этом сообщает Mashable.

Скульптура турецкого князя, делающего селфи с помощью смартфона, была установлена в историческом городе Амасья 9 мая и быстро стала приманкой для туристов.

Сутки спустя неизвестные хулиганы повредили саблю статуи и отломили верхнюю часть включённого в композицию «смартфона».

После установки статуи многие местные жители сочли такую трактовку неуважением к национальной истории. Однако на вопросы журналистов некоторые из них ответили, что вандалы должны быть найдены и наказаны.

По словам заместителя мэра города, статуя не изображает какое-либо конкретное историческое лицо, а является собирательным образом, символически отражающим репутацию Амасьи, где некогда проводилось обучение детей султана, как «города принцев». Тем не менее многие комментаторы в соцсетях и некоторые СМИ сочли статую скульптурным изображением шехзаде Мустафы, сына Сулеймана Великолепного, губернатора Амасьи в XVI веке.

До того, как скульптуру отгородили от гуляющих людей, она некоторое время оставалась популярной у туристов и после акта вандализма.

#Новость #Турция #селфи