Офтоп
Ольга Жигулина

Ведущую китайского государственного телеканала раскритиковали за ношение Apple Watch в кадре

В Китае сотрудница государственного телеканала CCTV Ван Иньци (Wang Yinqi) оказалась под шквалом критики после того, как зрители заметили на её запястье «умные часы» от компании Apple.

Cкриншоты передачи быстро распространились внутри микроблогинговой социальной сети Weibo и стали причиной дискуссии о том, что именно можно считать роскошью и излишеством в современном Китае.

Ряд блогеров и некоторые национальные СМИ обвинили ведущую в том, что она «демонстрирует свой достаток» и заявили, что представители официальных средств массовой информации должны быть более скромными и бережливыми, так как их образ тесно связан с образом правительства. Появились и предположения, что девушка может являться любовницей богатого человека.

Нашлись также комментаторы, заметившие, что стоимость Apple Watch начинается от 349 долларов, и часы могут быть по карману для среднего класса, а не только для богатых людей.

Если пара сотен долларов означает выставлять напоказ своё богатство, то это и в самом деле нищая страна.

из комментариев на Weibo

11 мая генеральный директор Apple Тим Кук прибыл в Пекин, чтобы обсудить новые экологические инициативы компании и рассказать китайским СМИ о планах по дальнейшему распространению услуг Apple в стране.

В числе своих планов он назвал запуск Apple Pay в Китае, а также признался, что надеется, что смартфон будет у каждого китайца. К середине 2016 года корпорация планирует открыть в стране более сорока фирменных магазинов.

В первый день в Пекине Кук завёл личный аккаунт в Weibo. Сутки спустя на его страницу подписались уже свыше 460 тысяч пользователей сервиса.

#Новость #Китай #Apple_Watch