Офтоп
Вадим Елистратов

Тренд: «Папино тело»

Колонка американской студентки о привлекательности мужчин с животом запустила дискуссию в крупнейших западных СМИ

Колонка американской студентки о привлекательности мужчин с животом запустила дискуссию, к которой присоединились как простые пользователи сети, так и издания уровня Time и The Washtington Post.

В последние несколько недель термин «dad bod» (производное от «dad body» — «отцовское тело») начал набирать большую популярность в СМИ. Вирусную славу в сети dad bod обрёл после публикации 30 апреля статьи студентки университета Клемсона Маккензи Пирсон (Mackenzie Pearson) под названием «Почему девушки любят dad bod».

Пример идеального dad bod, выбранный Маккензи

В своём материале Маккензи описала явление как «приятный баланс между пивным пузом и плоским животом», который говорит о том, что парень время от времени заглядывает в тренажёрный зал, но может съесть в выходной день восемь кусков пиццы за раз и не стремится достигнуть совершенной физической формы.

Пирсон считает dad bod идеальным состоянием для мужчины, потому что рядом с таким парнем девушке не нужно стараться выглядеть безупречно. По её мнению, многие женщины, наоборот, хотят смотреться красивее своих мужчин, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Маккензи также отмечает, что с обладателями dad bod комфортно вместе есть, а ещё их приятно обнимать. Главным аргументом в пользу такого живота она считает тот факт, что подобные молодые люди помогают сразу же привыкнуть к тому, как они будут выглядеть в будущем, а не «обманывают» своей временной идеальной формой.

Спустя около недели после публикации статья девушки и термин dad bod привлекли внимание крупных СМИ. Например, журналист Брайан Мойлан (Brian Moylan) в колонке для Time раскритиковал зародившийся тренд, отметив, что он только усугубляет неравенство полов. Мойлан считает, что аргументы Пирсон позволяют мужчинам получить больше свободы, тогда как девушки, по её мнению, по-прежнему должны следить за своей формой.

В тексте для Time Мойлан ругает Маккензи за то, что она хочет не просто понизить планку, но и использовать несовершенство таких мужчин, чтобы на их фоне чувствовать себя лучше. Автор предлагает другую версию тренда dad bod, согласно которой все люди должны принимать наиболее здоровые решения относительно своего тела, не подвергаясь влиянию рекламы, СМИ или даже мнения своего сексуального партнёра.

Колумнист The Washington Post Питер Холли (Peter Holley) 11 мая, напротив, поддержал dad bod. В своём тексте он рассказал, что с 20 до 30 лет не вылезал из тренажёрного зала, однако безупречная форма не только не делала его более притягательным для женщин, но и отталкивала их: они могли хвалить его бицепсы, но не стремились строить с ним отношения и даже, наоборот, считали его «небезопасным».

По мнению Холли, появление у него небольшого пуза решило все эти проблемы и сделало его более привлекательным для противоположного пола. Журналист связал это явление с изменениями в отношениях между мужчинами и женщинами в связи с требованиями времени.

В наше время женщины ищут парней, которые имеют хорошую работу, любят детей и предлагают им мягкий животик, на котором приятно полежать после тяжёлого дня — все эти вещи обещает dad bod. Мужчины с жёсткими торсами и широкими бицепсами слишком много времени проводят в тренажёрном зале, у них нет времени сохранять кухню в чистоте.

Питер Холли, журналист

Своё мнение Холли подкрепил исследованием, согласно которому женщины в более обеспеченных странах всё чаще предпочитают более «плюшевых» мужчин с мягкими чертами лица и тела.

Помимо СМИ в дискуссии о dad bod приняли участие и пользователи сети. Многие из них принялись шутить о том, что теперь пузом можно гордиться.

Часть пользователей сети открыто поддержала тренд.

Некоторые люди, занимающиеся спортом, встретили идею резко негативно, назвав её оправданием лени.

Dad bod быстро набирает популярность в качестве мема. В сети уже можно приобрести различные сувениры, связанные с этим движением.

Вот мы и дожили до поклонения обычному,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #dad_bod #мужчины_с_пузом #Брайан_Мойлан #Питер_Холли #Маккензи_Пирсон