Офтоп
Никита Лихачёв

Моддер собрал компьютер-шедевр, посвятив его известным небоскрёбам мира

Пользователь Reddit под ником guitarhero23 за месяц собрал настольный компьютер, вручную создав для него дизайнерский корпус с водным охлаждением и подсветкой. Свою работу он документировал на YouTube и Imgur, а закончил её лишь в середине мая, опубликовав подробный фотоотчёт.

Как объяснял создатель компьютера на сайте PCPartPicker, изначально он хотел сделать его компактным, чтобы ездить с ним на LAN: так на сленге называют встречи гиков-айтишников, на которых они играют в игры или обмениваются данными по локальной сети. Судя по опубликванным guitarhero23 снимкам, туда он ездит на дорогом двухместном Subaru.

По словам автора разработки, он хотел, чтобы дизайн будущего компьютера был максимально чистым, а его устройство позволяло добавить некоторые авторские штрихи. В итоге «башню» можно рассматривать с любой стороны благодаря окнам в корпусе и подсветке, а название «Белый Метрополис» она получила из-за знаменитых небоскрёбов, которыми вдохновлялся guitarhero23.

Название «Белый Метрополис» появилось потому, что я пытался придумать такое небанальное имя, которое бы обыгрывало цвет корпуса, но изначально я не хотел включать его в тему дизайна. Всё поменялось, когда я вдохновился силуэтами больших городов по всему миру, таких как Гонконг в Китае, Бангкок в Таиланде и Джакарта в Индонезии.

guitarhero23

Суть дизайна «Белого Метрополиса» заключалась в ручном подходе к сборке компонентов, дизайне отдельных частей под общую цветовую гамму и использовании системы воздушно-водяного охлаждения собственного изготовления. Кроме того, guitarhero23 взял плашки оперативной памяти со специальной выносной системой охлаждения для ещё более быстрой работы, а деталь для водяной помпы изготавливал из плексигласа и полировал вручную.

Отдельные элементы дизайна — силуэты небоскрёбов, логотипы, надписи и специальные гнёзда для отдельных деталей — guitarhero23 вырезал при помощи лобзика или лазера.

Весь процесс сборки компьютера guitarhero23 снял на камеру и опубликовал на YouTube в виде многосерийного фильма. Процесс подготовки к созданию компьютера начался ещё в марте 2015 года, а для закупки необходимых деталей ему пришлось слетать в другой город.

В последнем, седьмом ролике он показал способность нижней части компьютера — «пьедестала» с вентиляционным отсеком — отсоединяться и давать верхней части возможность стать мобильным компьютером на колёсиках.

#Новость #DIY #сделай_сам #настольные_компьютеры #моддинг_компьютеров