Офтоп
Вадим Елистратов

Краудфандеры собрали средства на устройство, улучшающее вкус пива ультразвуком

Стартаперы из Манчестера за восемь дней собрали более 76 тысяч долларов на устройство, улучшающее вкус пива с помощью ультразвука. Журналист The Verge попробовал машину в действии.

По словам создателей, устройство под названием Fizzics (гибрид «physics» — «физика», и «fizz» — шипучий напиток) способно значительно улучшить вкус даже самого дешёвого пива, создав «идеальную пену» с помощью генератора ультразвуковых волн «медицинской точности».

Когда вы вручную наливаете пиво, вы скорее всего делаете это сверху вниз. При этом создаются довольно большие пузыри, расходующие почти всю «карбонизацию» напитка. [...] Кроме того, эти пузыри достаточно быстро лопаются.

Филип Петракка, основатель Fizzics

Карбонизация — процесс насыщения какой-либо жидкостью углекислым газом. Как отмечает генеральный директор Fizzics, если пиво слишком быстро теряет диоксид углерода, образовавшийся в процессе брожения, то оно становится и менее вкусным.

Созданное Fizzics устройство с помощью ультразвука создаёт пузырики с диаметром 30 микрон, которые не лопаются значительно дольше. Таким образом напиток становится более равномерным по структуре и вкусным. Петракка особо отмечает, что устройство не добавляет в пиво никаких посторонних веществ.

Как отмечает журналист The Verge, попробовавший Fizzics в деле, аппарат работает почти безупречно. По его мнению, машине удалось превратить недорогой сорт Brooklyn Lager в напиток «плотности» уровня Guinness. Автор также отметил появление после Fizzics приятного аромата.

Многие люди не до конца понимают, что большую часть «вкуса» пива составляет его запах.

Филип Петракка, основатель Fizzics

За восемь дней после старта на Indiegogo Fizzics собрал почти 75 тысяч долларов при минимальной планке в 50 тысяч, тогда как до завершения кампании осталось ещё 23 дня. Пользователям, вложившим деньги в проект, машина достанется за 119 долларов, тогда как рыночная версия обойдётся уже в 199 долларов.

Машина работает на двух батарейках АА, весит около 900 граммов и может работать с банками и бутылками почти любых размеров.

#Fizzics #Филип_Петракка #устройство_для_улучшения_вкуса_пива