Офтоп
Вадим Елистратов

ОАЭ объявили о намерении отправить собственный зонд на Марс в 2020 году

В начале мая Космическое агентство Объединённых Арабских Эмиратов объявило о намерении к 2020 году отправить зонд в атмосферу Марса. Об этом сообщает Forbes.

Сара Амири (Sarah Amiri), заместитель руководителя проекта «Марсианская миссия Объединённых Арабских Эмиратов», на выступлении в Дубаи

Как рассказали представители местного космического агентства, запуск зонда под названием Hope («Надежда») намечен на июль 2020 года. Марсианская миссия призвана продемонстрировать амбиции ОАЭ в отношении этой планеты, а также обеспечить работой и вдохновить местных молодых инженеров. Страна намерена тратить по 300 миллиардов долларов в год на освоение космоса.

Зонд «Надежда» размером с небольшой автомобиль должен будет провести на орбите Марса около четырёх лет. С помощью него представители ОАЭ надеются ответить на несколько фундаментальных вопросов об атмосфере планеты, включая причины долгосрочной потери воды в результате фотодиссоциации (химический распад H2O под действием фотонов Солнца). Кроме того, зонд будет наблюдать за облаками, пыльными бурями, изменениями в слоях атмосферы, а также тем, как она взаимодействует с рельефом Марса.

Как отмечает представитель NASA, работающий вместе с ОАЭ над марсианской программой, она не будет простой демонстрацией финансовых и технических возможностей страны. Организаторы миссии искренне надеются, что смогут принести научному сообществу новые данные.

«Надежда» должна будет выйти на 55-часовую эллиптическую орбиту Марса в первом квартале 2021 года. После этого зонд будет изучать планету с расстояния от 22 тысяч до 44 тысяч километров, выясняя, как взаимодействуют между собой её слои атмосферы в течение дневного и годового циклов.

В отличие от спутника MAVEN, запущенного NASA, «Надежда» будет специализироваться на изучении нижних, а не верхних слоёв атмосферы, тем самым дополнив ранее собранные данные.

ОАЭ стали четвёртой страной мира после США, России и Индии, объявившей о своих планах по покорению Марса. В конце марта агентство NASA сообщило, что вместе с Роскосмосом займётся созданием «глобальной дорожной карты по освоению космоса», одним из важнейших направлений которой станут полёты на Марс.

#Марс #ОАЭ #арабская_миссия_на_Марс #арабская_космическая_программа