Офтоп
Вадим Елистратов

Сноуден и Ассанж приняли участие в создании 13-метровой вышивки статьи из «Википедии»

200 человек, включая Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа, приняли участие в создании 13-метровой вышивки со скриншотом статьи «Великая хартия вольностей» из «Википедии». Об этом сообщает Mashable.

Проектом, который описывается как «портрет нашего поколения», руководил британский скульптор и автор многочисленных арт-инсталляций Корнелия Паркер (Cornelia Parker).

Используя свои связи, женщина привлекла с созданию 13-метровой вышивки около 200 человек, включая множество влиятельных личностей: Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа, основателя «Википедии» Джимми Уэйлса и известного музыканта Брайана Ино.

Согласно её задумке, один из первых документов, описывающих гражданские свободы, должны были воссоздать люди, эти свободы в той или иной форме защищающие.

Получившееся в результате полотно представляет собой копию скриншота статьи из «Википедии», посвящённой Великой хартии вольностей — грамоте, в 1215 году подписанной английским королём Иоанном Безземельным.

Документ защищал юридические права свободного населения средневековой Англии. Он предоставлял различные привилегии рыцарству, верхушке свободного крестьянства и городским самоуправлениям, а также использовался для обоснования права парламента контролировать действия королевской власти. Со временем хартия стала символом политической свободы и борьбы против королевского деспотизма.

Каждый из участников арт-проекта вручную вышил отдельный фрагмент скриншота — будь то текст или иллюстрация.

Я хотела, чтобы вышивка подняла вопросы о том, как теперь мы относимся к принципам, заложенным в Великую хартию вольностей, и о том, с какими вызовами для всех видов свобод мы сталкиваемся в цифровую эру. Как и статья в «Википедии», эта вышивка создана большим числом авторов и включает в себя множество голосов.

Корнелия Паркер, скульптор

Для того, чтобы создать инсталляцию, Корнелия распечатала страницу из «Википедии» на ткани, разделила её на 87 фрагментов и разослала их всем участникам. Большую часть работы проделали 40 тюремных заключённых, специально обученных вышиванию.

Эдварду Сноудену, Джулиану Ассанжу досталась куда более простая работа. Первый вышил лишь слово «свобода», а второй — «независимость». На всю картину у участников ушло около года. Как рассказала Паркер, на ткани есть даже пятно крови журналиста The Guardian, уколовшегося иголкой.

Полотно с 14 мая презентуется в Британской национальной библиотеке. Там он пробудет до конца июля. Мероприятие посвящено 800-летнему юбилею Великой хартии вольностей.

Корнелия Паркер вместе со своим детищем. Фото: Demotix


#Эдвард_Сноуден #Википедия #Джулиан_Ассанж #Великая_хартия_вольностей #Корнелия_Паркер #вышивка