Офтоп
TJ

Пузо долой

Обозреватель TJ Иван Талачёв против тренда на «папино тело»

Автор: Иван Талачев

За последние две недели феномен привлекательности «dad bod» («папиного тела») получил широкое распространение в сети. Крупнейшие издания планеты отметили феномен колонками журналистов, признающих или порочащих, поддерживающих или противящихся идее того, что неухоженное мужское пузо действительно служит магнитом для девушек.

Обозреватель TJ Иван Талачёв, который последние два года правильно и сдержанно питался и занимался спортом, чтобы похудеть, призывает не следовать трендам, восхваляющим посредственность.

Действительно занимательным чтением все эти статьи про животы и бока стали для меня в контексте последних двух лет моей жизни. Как-то в июле 2013 года мне попалась видеозапись с моим участием, сделанная друзьями на каком-то мероприятии. С экрана на меня смотрел совсем не впечатляющий мужчина с избыточным весом и отвратительным телосложением.

Напольные весы показали цифру в 101 килограмм, а самооценка в одно мгновение улетучилась как воздух из развязанного надувного шарика.

Следующие двадцать месяцев я перебирал диеты и режимы питания, пройдя весь путь «похуденца» от Дюкана, Долиной, «Японской» и «Кремлёвской» до кетогенных диет. От кроссфита, бега по утрам и вечерам, беговых дорожек, эллиптических тренажеров до пятимильных прогулок каждый день.

Из этого всего, из стакана минеральной воды за ночь вместо сэндвичей, из капающего на шею с головы пота и бесконечной ходьбы (спортивное приложение Runtastic зафиксировало общую дистанцию, пройденную за это время как расстояние из Апатит до Санкт-Петербурга и обратно) можно было бы склеить героический тренировочный монтаж как в фильме «Рокки» или любой другой спортивной драме.

И стоило мне отпраздновать победу, признать что упорство было уместным, а отказ от пиццы и бургеров принёс свои результаты, как выходит целый ряд публикаций, где образ, от которого я сломя голову бежал (пусть и по беговой дорожке) вдруг признаётся привлекательным для противоположного пола и гарантирует здоровые и крепкие отношения.

Негласным символом феномена стал комедийный актер Сэт Роген

Что я думаю об этом тренде? Чепуха. Вредная и опасная чепуха. Сразу на многих уровнях, с каждым из которых хотелось бы разобраться отдельно.

Во-первых, что наличие у молодого человека пивного мамона, что пресс подобный клавиатуре макбука, не гарантирует в широком смысле вообще ничего. Мамон может быть сопутствующим явлением при наборе массы у культуристов. Выражаясь спортивной терминологией, мужчина просто «набирает массу» и проводит в спортзале больше времени чем на работе. А у другого пресс — результат генетической «удачи», подарившей ему малое количество подкожного жира. Никаких выводов о работе, отцовских качествах и прочих чертах личности по одному животу сделать нельзя.

Во-вторых, судя по комментариям к статьям, сотни мужчин только и ждали возможности оправдать свои физические несовершенства. Таким образом, тренд служит убийцей мотивации. Зачем следить за собой, зачем приводить себя в порядок, если журналисты и колумнисты один за другим пишут что твой живот — билет в большое и светлое будущее рядом с писаной красоткой?

В-третьих, привлекательным партнёра делает далеко не его тело. Гармонично развитая личность, с целями в жизни и желанием всегда двигаться дальше (ухаживать за собой, больше знать и больше уметь) всегда манит больше чем пузатый лентяй или зацикленный на физическом развитии качок.

В ответ на противоречивый мужской тренд, женщины запустили «mom bod», воспевая в Instagram красоту естественного женского тела

Ещё один уровень гротеска ситуации в том, что в случае с «дэдбодом» на пьедестал ставится нечто заурядное и не выдающееся. Заяви журналисты что модно быть мертвецки худым или балансировать на грани инсульта из-за лишнего веса, это было бы странно, но по крайней мере можно было бы списать на причуды моды.

Но нас просят поклоняться обыденности и прикладывать минимум усилий для изменения чего бы то ни было в себе. Следующий шаг: признать модными заурядность вкусов и взглядов и попросту меньше выпендриваться. Так и будем ходить по улицам, трясти боками и стараться не выделяться.

Оправдывать свои неудачи, банальное неумение себя вести или что-либо еще телом — ужасная глупость. Вешать ярлыки на «пузо» (неважно, положительные или нет) — еще большая глупость, говорю как бывший толстяк на грани рецидива.

Развивайтесь, становитесь лучше: больше спите, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и не забывайте пить воду и витамины: через два года колесо трендов и мод снова повернётся, и в фаворе окажутся обладатели спортивного торса и выдающихся бицепсов. Начните читать (вы же наверняка давно прекратили), узнавайте новое каждый день и учитесь новым вещам. Качайте голову и сердце, проще говоря. На эти вещи мода никогда не пройдёт.

Иван Талачёв,
Специально для TJ

#Колонка #колонки #dad_bod #папино_тело