Офтоп
Вадим Елистратов

Американский телеканал высмеяли за цензуру сосков на самой дорогой картине мира авторства Пикассо

11 мая крупнейшие СМИ планеты сообщили, что картина Пикассо «Алжирские женщины» была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за рекордную сумму в 179 миллионов долларов. Освещая это событие, местный телеканал Fox замазал в кадре соски изображённых на полотне девушек, чем вызвал насмешки со стороны пользователей сети.

«Алжирские женщины»

Картина в стиле кубизм с изображением куртизанок, написанная в 1955 году, входит в серию из 15 схожих по стилю полотен Пикассо. Изначально её планировалось продать на аукционе за сумму порядка 140 миллионов долларов, однако борьба за право обладания подняла полотно в цене до 179 миллионов долларов — абсолютного рекорда для всех произведений искусства когда-либо проданных на торгах.

На тот факт, что нью-йоркский отдел Fox News увидел в шедевре непристойность и замазал на изображении груди всех девушек, обратила внимание историк Аруна Де Суза (Aruna D'Souza).

Вскоре девушку поддержал влиятельный нью-йоркский критик Джерри Солтц (Jerry Saltz), назвавший работников Fox 5 News «консервативными извращенцами».

Твит Солтца, на которого подписано более 60 тысяч человек, вызвал цепную реакцию. Действия канала привлекли внимание крупных СМИ вроде Mashable, The Independent и Huffington Post. Пользователи сети начали шутить над Fox, который, по их словам, «испугался кубических сисек», а также требовать цензуры в самом имени Picasso, частью которого является слово «ass» — «задница».

В последнее время женские соски всё чаще становятся предметом споров о цензуре в сети. Например, 19 апреля Министерство культуры Бразилии пригрозило Facebook судом за то, что социальная сеть заблокировала историческую фотографию 1909 года с обнажённой по пояс индианкой. В конце марта в сети также был запущен флешмоб «День освобождённого соска», в рамках которого девушки публиковали в сети свои провокационные снимки.

#цензура #Fox #Пикассо #Алжирские_женщины #замазали_соски