Марк Цукерберг ответил на вопрос Петра Порошенко об открытии офиса Facebook на Украине Статьи редакции

Марк Цукерберг ответил на вопрос президента Украины Петра Порошенко и других пользователей этой страны в рамках сессии вопросов и ответов, которую провёл в калифорнийском городе Менло-Парк. Глава Facebook отказался открывать отдельный офис на Украине в ближайшей перспективе и заявил, что блокировки записей украинских пользователей были корректными. Часовое видео с проведённой им конференцией было опубликовано на его странице в Фейсбуке.

Украинская тема оказалась одной из главных на сессии, поэтому глава Facebook начал своё выступление с неё. Цукерберг отметил, что вопрос Порошенко об офисе на Украине стал самым популярным за всю историю проведения подобных мероприятий. По словам главы Facebook, ему пришлось провести небольшое расследование, чтобы дать ответ.

Цукерберг рассказал, что заблокированные записи украинских пользователей содержали открытую агрессию, оскорбления по этническому признаку или призывы к насилию, а, значит, нарушали правила пользования соцсетью. Он заявил, что Facebook получил множество жалоб на такие тексты и самостоятельно принял решение об их удалении. Цукерберг лично изучил спорные записи и заявил, что его команда поступила правильно.

Глава Facebook подчеркнул, что жалобы на русскоязычный контент в соцсети принимают носители языка, однако занимаются этим сотрудники офиса, расположенного в Дублине.

Несколько человек спрашивали, действительно ли записи украинских пользователей Фейсбука модерировались из России, учитывая текущий конфликт между двумя странами. По их словам, эти тексты блокировались российским офисом Facebook, поддерживающим анти-украинские настроения. Это неправда. Во-первых, у нас нет российского офиса: все, кто утверждает подобное, должны рассмотреть этот факт. Во-вторых, у нас также нет офиса на Украине, как и во многих других странах мира.

Марк Цукерберг, глава Facebook

Цукерберг отметил, что в истории с блокировками его команда допустила одну ошибку — многие украинские пользователи получили уведомление о том, что их пост удалён из-за «обнажённого фото», тогда как речь шла об «агрессивных высказываниях».

Глава Facebook отметил, что его компания в теории может открыть офис на Украине, но пока не планирует делать этого. Соцсеть продолжает сохранять необходимый минимум представительств по всему миру, чтобы её сотрудникам было проще работать друг с другом.

О том, что Цукерберг собирается ответить на вопросы пользователей, глава Facebook сообщил у себя на странице 7 мая. 12 мая через социальную сеть к нему напрямую обратился президент Украины Пётр Порошенко.

Dear Mark Zuckerberg,We have to use all available channels to get reaction from global companies. Ukraine does need a...

Posted by Петро Порошенко on Tuesday, May 12, 2015


Порошенко в комментариях поддержали десятки украинских пользователей. Они жаловались на то, что их аккаунты блокируются «русским офисом Facebook» и требовали, чтобы соцсеть завела официальное представительство в Украине или начала рассматривать вопросы о блокировках местных пользователей «более тщательно». Подобные комментарии набирали тысячи лайков.

Несмотря на то, что у Facebook до сих пор нет российского офиса, с 2010 года у компании есть местный менеджер по развитию Екатерина Скоробогатова. В 2013 году она заявила, что социальная сеть намерена открыть представительство в России, однако с тех пор каких-либо явных подвижек в этом направлении сделано не было.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0446\u0443\u043a\u0435\u0440\u0431\u0435\u0440\u0433_\u043e\u0442\u0432\u0435\u0442\u0438\u043b_\u043d\u0430_\u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441_\u043f\u043e\u0440\u043e\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0446\u0443\u043a\u0435\u0440\u0431\u0435\u0440\u0433_\u043e_\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0430\u0445_\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0446\u0435\u0432","\u043c\u0430\u0440\u043a_\u0446\u0443\u043a\u0435\u0440\u0431\u0435\u0440\u0433","facebook"], "comments": 45, "likes": 20, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55102, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 15 May 2015 10:32:29 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Стеклянный хичхакер

13

сюр какой-то

президент государства жалуется Цукербергу на Фейсбуке, что его граждан банят

Ответить

Искусственный файл

michael_m
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кавказский кран

G
3

А потом еще за украинские недели в KFC за бургеры с салом , чесночком и пампушками.

Ответить

Солидный рак

Что
1

чеснок и пампушки - збс

Ответить

Производственный яд

G
2

надо еще и старбакс

Ответить

Искусственный

Alexand…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солидный рак

G
1

Вот так постепенно политики и перестают палиться, что они только обслуживают крупный бизнес.

Ответить

Иной франт

michael_m
1

Жалуются на несправедливую модерацию, а не баны.

Ответить

Искусственный файл

DELETED
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иной франт

G
3

Не 1 запись. Я сам прошел через много жалоб. Скопирую сюда часть своего же комментария:

Я сам неоднократно жаловался на фотографии мертвых украинских солдат и получал отказы в удалении. Например была фотография (извините) солдата всу, которого подвесили на проводах мертвого. И что вы думаете? мне ответили отказом в удалении. Мол все нормально. А потом пошла волна жалоб на эту фотографию и буквально через час после отказа мне присылают, что мол дада, удалили, смотрите.
Второй раз из запомнившегося это чернушная фотка размещенная тварью-ублюдком-фотографом грэмом филипсом, на его странице На ней была рука этой мразоты держащей фотографию в кошельке семьи убитого солдата всу на фоне тела этого солдата и опять же с издевательским текстом в описании. Фейсбук посчитал это нормальным.

Ответить

Искусственный

DELETED
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иной франт

G
9

Это не мои проблемы. У фейсбука очень прозрачная полиси. Никакой наготы, расчлененки, гуро и прочего. И когда на фоне такой жесткой модерации проходят фотографии которые я перечилсли, то у меня начинаются вопросы.
По поводу фотографий, я не буду давать ссылки ( может меня забанят за такое?) . Наберите в гугле сначала "солдат всу на проводах". Там будет много ракурсов, но я думаю вы поймете суть. По поводу второй фотографии я сейчас пытаюсь подобрать запрос по которому она бы выдавалась.

Ответить

Бесплатный

G
3

А президент такой х*йней(когда в стране гибнут люди) заниматься не должен.

Вы думайте, что сам Порошенко подумал, нехорошо, что наших блокируют, сам узнал что Цукерберг будет отвечать на вопросы и сам пошел вопрос написал?
Да и в итоге небольшой резонанс получился и плюсиков Порох нахватал как продвинутый президент, который заботится о проблемах(пусть и таких мелочных) своих граждан.

У меня вот подружка с такой гордостью о его поступке рассказывает, типо вот какой молодец. Наших пользователей от ботов российских защищает.

Ответить

Искусственный

Катюшка
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесплатный

G
0

А я как то очень) Любая глупость - повод для гордости.

Да и чисто теоретически, не должен президент каждую свободную минуту тратить на улучшение жизни страны. Есть же свое личное время.

И не думаю что он вообще что-то делал. Плюс я уверена, что при написании просьбы Цукербергу было известно за что заблочена фотография. Но лишняя шумиха в прессе и преданность поклонников не помешает.

Ответить

Принудительный

DELETED
1

Пришлось пролистать кучу фоток этого лысого чувака, чтобы найти то, о чём вы говорили.

Подпись правда стремная: "A dead Ukrainian 'cyborg' and picture of 3 daughters he will never see again, Donetsk airport today, new terminal.".

Я не буду скидывать ссылку на конкретное фото, кому интересно - оно датировано 21.01.15, можете найти его здесь https://www.facebook.com/grahamwilliamphillips/photos_all

Ответить

Иной франт

Alexand…
1

Посмотрел еще раз на эту фотографию с солдатом и фотографией семьи. Может сейчас она выглядит невинно, но когда я ее увидел то у меня волосы на голове зашевелились. Фотографировать семью на фоне убитого отца да и выкладывать это в публичный доступ. Это нужно быть каким-то откровенным ублюдком.

Ответить

Искусственный

DELETED
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Принудительный

DELETED
1

Сама фотография не вызывает каких-либо эмоций, я насмотрелся на тела людей во время практики. А вот циничная подпись, вызывает негативные эмоции. Я не осведомлен в этом вопросе, по-этому интересно, есть ли у фотографов-репортеров какая-либо проф. этика во время военных действий?

Ответить

Иной франт

Alexand…
2

Если и есть, то врядли такие ребята как этот лысый ее будут соблюдать. Почитайте его твиттер и фоточки который он выкладывает. Вот там уже типичный "медвежий фарш". Чувак отрывается по полной с мертвыми солдатами, кишками и кровью. И твиттер его не банит вообще.

Ответить

Принудительный

Alexand…
0

P.S. аккуратнее, там много фоток тел, просто людей и детей и самого фотографа, у которого не самая приятная внешность.

Ответить

Территориальный украинец

6

ну, ок, но то, что они игнорируют другие посты с явной агрессией, даже когда на них жалуется куча народа - не ок

Ответить

Предыдущий магнит

5

Чмо.

Ответить

Неизвестный спрей

0

Цуеребрег?

Ответить

Неизвестный спрей

Lx
16

Сколько надо бухать, чтобы так написать?)

Ответить

Особенный спрей

Lx
0

Блин, не то фото :(

Ответить

Яркий диод

Lx
1

1,344555583 литра

Ответить

Приятный кот

Krem-br…
1

33 литра.

Ответить

Классный череп

Илья
4

уже 59

Ответить

Приятный кот

Владимир
0

Ух ты.

Ответить

Физический Кирилл

Lx
1

приятно поговорить с самим собой когда выпьешь, да?

Ответить

Особенный спрей

Lx
–1

Поллитра.

Ответить

Искусственный файл

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический цветок

0

Марк всё правильно сказал. Хотя интересно, почему у большинства компании европейские сервера находятся в Ирландии ?

Ответить

Бесконечный крюк

Ярослав
14

1 - Дочерняя компания американской компании, которая функционирует в Ирландии, платит ирландский корпоративный налог в размере 12,5% на прибыль, полученную в этой стране. Если происходит репатриация прибыли после уплаты налогов, то фирма платит налог в 22,5% (разница между 35%-й ставкой в США и налогом на 12,5%, который уже оплачен в пользу ирландского правительства). Но если фирма инвестирует прибыль в Ирландии или в любой другой стране, никакие дополнительные налоги не будут уплачиваться.

2 - ирландскиe дата-центры не доступны для запросов со стороны Агентства национальной безопасности США.

Ответить

Практический цветок

Мириевский
0

Да, выгодно.

Ответить

Физический Кирилл

Ярослав
3

Там же Гиннесс вкусный

Ответить

Хитрый рубин

Ярослав
1

Там налоги меньше, очевидно. Доиграются ирландцы. Скоро их объявят террористами и бомбить начнут. Причём сразу несколько стран.

Ответить

Таможенный велосипед

Ded
6

Не совсем. Там мягкая политика охраны личных данных, а так же очень удобный климат. Последнее решает для огромных дата-центров — всяко меньше на электроэнергию сливать придется для охлаждения.

Ответить

Таможенный велосипед

Ded
2

http://www.theguardian.com/technology/2012/dec/23/ireland-cool-google-data-servers-weather откопал вот в поддержку последнего клэйма

Ответить

Хитрый рубин

Nik
1

Ну это просто отмазка. Можно и похолоднее страну найти

Ответить

Таможенный

Ded
9

Надо еще учитывать фактор расположения. Ирландия удобный хаб для работы с Европой, Азией и Африкой. Можно, конечно, из соображений экономии электричества было бы сунуть дата-центр и в Канаду, но это с точки зрения логистики было бы так же странно, как разместить у человека сердце под коленкой.

Ответить

Хитрый рубин

Nik
1

Норвегия тоже не далеко. Да и в соседней Шотландии, в Эдинбурге климат в среднем на градус холоднее, по википедии

Ответить

Таможенный

Ded
5

Там уже перевешивают законодательные факторы :) В общем, у Ирландии попросту наиболее оптимальный баланс по всем показателям, за то и облюбовали.

Ответить

Сухой фитиль

0

Must to have......

Ответить
Читать все 45 комментариев
Обсуждаемое
Технологии
Microsoft представила Windows 11 — с новым «пуском», дизайном интерфейса и Android-приложениями в магазине
«Окна» стали круглыми, «пуск» переместили в центр экрана, а производительность значительно улучшили.
Новости
Лоббисты оружия в США выступили на фальшивом выпускном перед тысячами пустых стульев. Они означают убитых детей
Родители обманули тех, кого считают причастными к смертям подростков.
Новости
ВОЗ нашла нарушения на производстве «Спутника V» в Уфе. В Кремле говорят, что всё уже исправили
Основная часть недочётов связана со стерильностью и охраной окружающей среды.
Популярное за три дня
Новости
Cоздателя антивируса McAfee Джона Макафи нашли мёртвым в тюремной камере
Бизнесмена должны были экстрадировать в США — он сам считал себя жертвой политического преследования со стороны Штатов.
Наука
Психологи подтвердили, что власть делает людей менее эмпатичными и более жёсткими в суждениях
Получив даже мнимые полномочия, люди начинают чаще наказывать других за ошибки и считать их виноватыми.
Технологии
Microsoft представила Windows 11 — с новым «пуском», дизайном интерфейса и Android-приложениями в магазине
«Окна» стали круглыми, «пуск» переместили в центр экрана, а производительность значительно улучшили.
Комментарии
null