Офтоп
Вадим Елистратов

Марк Цукерберг ответил на вопрос Петра Порошенко об открытии офиса Facebook на Украине

Марк Цукерберг ответил на вопрос президента Украины Петра Порошенко и других пользователей этой страны в рамках сессии вопросов и ответов, которую провёл в калифорнийском городе Менло-Парк. Глава Facebook отказался открывать отдельный офис на Украине в ближайшей перспективе и заявил, что блокировки записей украинских пользователей были корректными. Часовое видео с проведённой им конференцией было опубликовано на его странице в Фейсбуке.

Украинская тема оказалась одной из главных на сессии, поэтому глава Facebook начал своё выступление с неё. Цукерберг отметил, что вопрос Порошенко об офисе на Украине стал самым популярным за всю историю проведения подобных мероприятий. По словам главы Facebook, ему пришлось провести небольшое расследование, чтобы дать ответ.

Цукерберг рассказал, что заблокированные записи украинских пользователей содержали открытую агрессию, оскорбления по этническому признаку или призывы к насилию, а, значит, нарушали правила пользования соцсетью. Он заявил, что Facebook получил множество жалоб на такие тексты и самостоятельно принял решение об их удалении. Цукерберг лично изучил спорные записи и заявил, что его команда поступила правильно.

Глава Facebook подчеркнул, что жалобы на русскоязычный контент в соцсети принимают носители языка, однако занимаются этим сотрудники офиса, расположенного в Дублине.

Несколько человек спрашивали, действительно ли записи украинских пользователей Фейсбука модерировались из России, учитывая текущий конфликт между двумя странами. По их словам, эти тексты блокировались российским офисом Facebook, поддерживающим анти-украинские настроения. Это неправда. Во-первых, у нас нет российского офиса: все, кто утверждает подобное, должны рассмотреть этот факт. Во-вторых, у нас также нет офиса на Украине, как и во многих других странах мира.

Марк Цукерберг, глава Facebook

Цукерберг отметил, что в истории с блокировками его команда допустила одну ошибку — многие украинские пользователи получили уведомление о том, что их пост удалён из-за «обнажённого фото», тогда как речь шла об «агрессивных высказываниях».

Глава Facebook отметил, что его компания в теории может открыть офис на Украине, но пока не планирует делать этого. Соцсеть продолжает сохранять необходимый минимум представительств по всему миру, чтобы её сотрудникам было проще работать друг с другом.

О том, что Цукерберг собирается ответить на вопросы пользователей, глава Facebook сообщил у себя на странице 7 мая. 12 мая через социальную сеть к нему напрямую обратился президент Украины Пётр Порошенко.

Dear Mark Zuckerberg,We have to use all available channels to get reaction from global companies. Ukraine does need a...

Posted by Петро Порошенко on Tuesday, May 12, 2015


Порошенко в комментариях поддержали десятки украинских пользователей. Они жаловались на то, что их аккаунты блокируются «русским офисом Facebook» и требовали, чтобы соцсеть завела официальное представительство в Украине или начала рассматривать вопросы о блокировках местных пользователей «более тщательно». Подобные комментарии набирали тысячи лайков.

Несмотря на то, что у Facebook до сих пор нет российского офиса, с 2010 года у компании есть местный менеджер по развитию Екатерина Скоробогатова. В 2013 году она заявила, что социальная сеть намерена открыть представительство в России, однако с тех пор каких-либо явных подвижек в этом направлении сделано не было.

#Facebook #Марк_Цукерберг #Цукерберг_ответил_на_вопрос_Порошенко #Цукерберг_о_блокировках_украинцев