«ВКонтакте» анонсировала выход мобильного приложения для обработки фотографий Статьи редакции

«ВКонтакте» выпустит собственное приложение для обработки фотографий под кодовым названием ProjectX. Об этом 23 мая на мероприятии Dribbble Meetup в Москве рассказал ведущий дизайнер компании Павел Шумаков.

По словам Шумакова, устройство ленты «ВКонтакте» не позволяет пользователям сфокусироваться на обновлениях от друзей из-за большого количества записей от сообществ. Новое приложение под кодовым названием ProjectX будет призвано решить эту проблему.

В нём будет реализована полная синхронизация со «ВКонтакте», а также будет доступна продвинутая цветокоррекция изображений и обмен фильтрами. Пользователи смогут самостоятельно создавать фильтры и делиться ими с друзьями.

Фотографии можно будет просматривать в общей ленте. Пользователи смогут нажать «Мне нравится» или оставить комментарий.

«ВКонтакте» не задумывается о конкуренции с Инстаграмом, заявил Шумаков, поскольку обладает собственной широкой аудиторией. Фотоприложение будет решать проблемы с пропуском обновлений от друзей. Судя по снимкам, которые публикуют разработчики ProjectX, они имеют квадратный формат, как и фото в Инстаграме, однако большее разрешение — 1080 на 1080 пикселей вместо 640 на 640.

Сроки запуска и название будущего сервиса Шумаков не назвал. По словам источников TJ, близких ко «ВКонтакте», приложение ещё находится в разработке и его выход можно ожидать ближе к началу лета.

Одним из главных событий 2015 года Шумаков назвал редизайн «ВКонтакте», который должен произойти до конца года. Основными изменениями в новом дизайне будет увеличение ширины сайта до 960 пикселей, увеличение шрифта до 13 пикселей, а также новое блочное устройство дизайна, которое носит название «Острова».

По словам Шумакова, приложение «ВКонтакте» для Android в скором времени перейдёт на использование Material Design. Он также заявил, что руководство Mail.Ru Group не влияет на происходящие внутри «ВКонтакте» процессы, а только «помогает в решении проблем».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0448\u0443\u043c\u0430\u043a\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","mail_ru_group","colorprojectx"], "comments": 81, "likes": 31, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55111, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 23 May 2015 15:53:43 +0300", "is_special": false }
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Голубой кран

24

А сделать так, чтобы в клиенте для iPhone сообщения отправлялись чуть быстрее, чем бумажные письма, они пока не собрались? Съездили бы командой разработчиков за пределы СПб и затестили отправку сообщений по 3G или, извините, edge.

Ответить

Сложный фитиль

Михаил
16

Вы кстати правы, они на деле заебали!

Более того, нужных функций в приложении для IOS нет, зато группы в закладки можно добавить!

Ответить

Боевой корабль

Иван
5

Кхм.. пардон, но фраза "Вы кстати правы, они на деле заебали!" очень смешная.)Не знаю почему.
У меня всё.

Ответить

Сложный фитиль

Ирина
1

ПТЧК ШТЧК ПРНС

Ответить

Классный Кирилл

Михаил
10

А еще ОЧЕНЬ тяжело избавиться от счетчика непрочитанных. Приходится открывать по сто раз.

Ответить

Голубой кран

Charlag
2

Вот да, и ещё иногда по непонятным причинам не прогружает сообщения, приходится закрывать приложение и открывать по новой, и тогда худо-бедно удаётся. И да, у меня последняя версия клиента и iOS, если что.

Ответить

Географический дым

Михаил
1

они просто не знают об edge

Ответить

Голубой кран

Mike
1

В Питере рили слишком хороший интернет, чтобы они об этом узнали.

Ответить

Географический

Михаил
0

В мск тоже норм.
Правда покрытие такое жуткое, что при постоянной подгрузке ленты в фоне сжирается нахрен аккум.(не знаю, исправили ли на андроиде)
Единственное ужасное, что чем-то кроме вотсаппа и телеграма, практически нереально в час пика пользоваться в людных местах.

Ответить

Агрессивный чайник

Михаил
0

Да и в Питере порой сообщения отправляются не очень

Ответить

Бессмысленный завод

Ivan
2

Я прочитал ваши жалобы, что я делаю не так? Почему у меня все стабильно хорошо работает?

Ответить

Указанный чайник

21

Инстаграма вполне хватает обзавидоваться достижениями друзей

Ответить

Логический Макс

13

Острова? Как блочная схема Яндекса? Оригинально.

Ответить

Окончательный шмель

DM
0

Поясните за острова. Че это вообще?

Ответить

Логический Макс

Timur
2

Ну, года 2 назад яндекс выпустил бета-версию нынешнего поисковика, его еще Сигалович представлял, вот. И в итоговую версию, я так понял, почти ничего не вошло, но там проводился какой-то анализ сайтов по запросам. Типа купить билет на концерт "..." И тут же уже предлагалась покупке билета с сайта партнера или что-то в таком духе. Вот. И они были в таких блоках, которые они тоже назвали островами. Еще была очень-очень крутая и стильная реклама

Ответить

Логический Макс

DM
0

Нашел

Ответить

Процессуальный

DM
0

На счёт «не вошло». Вошло же, но не в формате карточек. Острова слились со страницей. Вот как реализовали запросы по авиабилетам.

Ответить

Денежный огонь

7

Сделали бы еще, чтобы в приложении под Андроид уведомления о сообщениях приходили в 100% случаях, также безотказно как у WhatsApp или Телеграма. Сейчас я о половине пришедших сообщений не знаю, пока не открою приложение.

Ответить

Голубой кран

L
2

На айфоне то же самое, уведомления приходят далеко не всегда.

Ответить

Равнодушный фитиль

6

устройство ленты «ВКонтакте» не позволяет пользователям сфокусироваться на обновлениях от друзей из-за большого количества записей от сообществ

Прикольно. Буквально вчера отписался от более чем половины сообществ, потому что понял, что слишком много всего в ленте.

Ответить

Хороший Даниль

Vadim
4

Вынес все паблики со смехуечками в отдельную ленту. Теперь основная лента чистая, а в дополнительную можно заходить когда время лишнее. Рекомендую

Ответить

Подводной Паша

Алексей
0

Две ленты - два аккаунта или как это действует?

Ответить

Организованный

Gazin
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оперативный Никита

Vadim
0

У меня как раз другая проблема. Вижу что записи в ленте начинают слишком редко (реже чем раз в 10 минут) обновляться, у меня начинается "Новостная недостаточность" и я думаю что вот-вот и я пропущу какое-то важное событие.

Ответить

Механический рак

Vadim
0

Этого мало — нужно ещё добавлять чужие репосты в чёрный список. За годы во Вконтакте у меня сформировался такой приличный список забаненных пабликов.

Ответить

Хороший Даниль

DELETED
0

Можно просто отключить отображение репостов. Или вынести тех, кто много репостит, в отдельную вкладку и запретить отображение репостов только в ней.

Ответить

Географический дым

6

Насколько я понял, рекламный блок стал шире.
Возрадуйтесь, включите AdBlock.

Ответить

Драматический мангал

5

О как.

Ответить

Географический дым

Никита
19

Теперь мы знаем, почему так долго редизайнятся.
Слишком сложно рендерить такой блюр.

Ответить

Сложный фитиль

Никита
2

Думал что изображение JPEG, а это блюр

Ответить

Оперативный Никита

4

Дорвались

Ответить

Географический дым

4

Смотрите, у него Spotify!
Безобразие.

Ответить

Ценный американец

Mike
0

Ну есть у человека карта зарубежного банка, порадуйтесь за него.

Ответить

Географический дым

Cyril
0

Я не об этом.
У меня с РФ картой работает(через Латвийский аккаунт)

Ответить

Ценный

Mike
0

Работало*
Прикрыли лавочку.

Ответить

Географический

Cyril
0

Когда? о.О

Ответить

Ценный

Mike
0

Точно не знаю, но в комментариях к этой статье от 2го февраля пишут, что не работает.
ferra.ru/ru/apps/workshop/2015/02/02/spotify-russia.html

Ответить

Географический

Cyril
0

Может для новых не работает?

Ответить

Ценный

Mike
0

Вот не знаю. У меня американский аккаунт, например, так что не могу проверить. Сижу на бесплатном пока. Еще не знаю, можно ли перевести на канадский или на латвийский.

Ответить

Левый

Mike
0

Может для новых не работает?

Да. Пользовался латвийским аккаунтом с русской картой, когда весной попытался привязать другую карту — уже не работало.

Ответить

Географиче

Nikita
0

Эх.
Грустно это всё.

Ответить

Организованный блик

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Драматический мангал

2

Одним из главных событий 2015 года Шумаков назвал редизайн «ВКонтакте», который должен произойти до конца года. Основными изменениями в новом дизайне будет увеличение ширины сайта до 960 пикселей, увеличение шрифта до 13 пунктов, а также новое блочное устройство дизайна, которое носит название «Острова».

Скорее бы.

Ответить

Страстной Влад

Никита
3

Тем кому уже сейчас нетерпится посмотреть как примерно будет выглядеть редизайн Вк могу посоветовать расширение для Хрома от бывшего разработчика Вк Дениса Ольшина https://chrome.google.com/webstore/detail/vk-redesign/ajlmgiakgaieaeeapegpgblfeodkkpcb?hl=ru

Ответить

Оперативный Никита

Димно
0

Ммм, как сладко.

Ответить

Бессмысленный завод

Димно
0

Еще можно зайти в раздел для разработчиков

Ответить

Короткий Женя

Димно
0

Имхо, выглядит просто ужасно. Хотя на хайрезе кому-то понравится

Ответить

Милый микрофон

2

в связи с тенденцией суицидальных селфи можно назвать:
Проект Х: Дофотографировались

Ответить

Первоначальный корабль

1

А я то всё гадала, что это!

Ответить

Сложный фитиль

1
Ответить

Сложный фитиль

Иван
4

Зачем они Material смешали с Flat?

Ответить

Оперативный Никита

Иван
1

А зачем нет?

Ответить

Организованный блик

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Географический

Kat
0

Поэтому и возник этот вопрос.
Зачем?

Ответить

Денежный огонь

Иван
2

И не инстаграм ни разу конечно, особенно на айфоне.

Ответить

Ценный американец

Иван
0

Затем, что это и не material. Как таковой «Material Design» есть в гайдлайнах Google и там есть отличия от того, что на картинке выше.

Сегодня на meetup хорошо сказали, что скевоморфизм никуда не уходил, как в iOS, так и в Android есть «интерфейс в 3D и слои».

Ответить

Ответственный Денис

1

То что Фейсбук сделал с сообщениями, ВКонтакте делает с фотографиями. :-)

Ответить

Строительный Абдужаббор

1

Пусть лучше поправят баг с icon badge, которое висит на иконке, даже когда сообщение прочитано на другом устройстве.

Ответить

Финансовый американец

–8

Название как-то...ну никак. Фотографии -- ProjectX. Давайте еще раз. ProjectX -- Фотографии.

Разве название приложения не должно интуитивно говорить о чем(!) это приложение? Тем более, когда им пользуются по большей части русскоязычные.

Ответить

Принудительный Мурод

Александр
17

Под КОДОВЫМ названием

Ответить

Блаженный холод

Александр
9

Разве название приложения не должно интуитивно говорить о чем(!) это приложение?

Instagram, LinkedIn, Viber, Skype, Tjournal .....

Ответить

Поперечный турник

Pavel
2

TJ был изначально The Twi Journal. Из названия вполне понятна суть.

Ответить

Финансовый американец

Pavel
0

<<Тем более, когда им пользуются по большей части русскоязычные.>>

Ответить

Финансовый американец

Александр
4

Я понял-понял! Спасибо!

Ответить

Географический дым

Александр
1

Может быть это для всяких X фоток.

Ответить

Комментарий удален

Научный вентилятор

Александр
0

под """кодовым""" названием ProjectX

Ответить

Начальный каякер

Denis
0

Проект Х**

Ответить

Процессуальный парфюмер

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ключевой Илья

0

Очередная ненужная херня

Ответить

Встречный Орзэмэс

Никита
9

Весьма нужная, учитывая, что в текущем устройства «ВКонтакте» фотографии от друзей смотреть невозможно. Другое дело, что спустя полгода бренды массово наводнят и это приложение, если их там как-нибудь особым образом не зарубить.

Ответить

Ключевой Илья

Никита
4

Ну как это невозможно, в приложении нажать фотографии, а в веб версии "мои новости" -> "фотографии"

Ответить

Встречный

Никита
2

Вообще я знал об этой функции, конечно, но никогда не воспринимал её как возможность уйти от постов из пабликов. И в ленте постов в мобильном приложении есть возможность переключиться на только новости от друзей.

Интересный у них способ абстрагироваться от признания конкуренции с Инстаграмом, мда.

Ответить

Географический

Никита
0

По психологическим невозможно.

Ответить

Ключевой Илья

0

А у меня наоборот все посты от друзей скрываются в ленте))

Ответить

Московский инструмент

0

редизайн «ВКонтакте», который должен произойти до конца года.

А ведь в прошлом году обещали тоже "сделать что-нибудь к концу года"

Ответить

Логический Макс

Антон
2

А как же страница ”Developers"? Забыли? Они и так постарались.

Правда, судя по скриншоту, найти хотя бы 1 отличие от нынешнего дизайна будет сложно

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Молодежный браслет

0

"Острова"? Где-то я такое уже слышал у Яндекса.
А вообще симпатично, жду.

Ответить

Разный динозавр

0

По словам Шумакова, устройство ленты «ВКонтакте» не позволяет пользователям сфокусироваться на обновлениях от друзей из-за большого количества записей от сообществ.

И вместо того что бы сфокусироваться на 1 сайте (приложении) мы создадим еще 1. 😐

Ответить

Ценный американец

0

По словам Шумакова, приложение «ВКонтакте» для Android в скором времени перейдёт на использование Material Design.

Оно ведь уже перешло, не?

Ответить

Ценный американец

Cyril
0

Ну почти перешло, скажем так.

Ответить

Жизненный чайник

Cyril
0
Ответить