Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» анонсировала выход мобильного приложения для обработки фотографий

«ВКонтакте» выпустит собственное приложение для обработки фотографий под кодовым названием ProjectX. Об этом 23 мая на мероприятии Dribbble Meetup в Москве рассказал ведущий дизайнер компании Павел Шумаков.

По словам Шумакова, устройство ленты «ВКонтакте» не позволяет пользователям сфокусироваться на обновлениях от друзей из-за большого количества записей от сообществ. Новое приложение под кодовым названием ProjectX будет призвано решить эту проблему.

В нём будет реализована полная синхронизация со «ВКонтакте», а также будет доступна продвинутая цветокоррекция изображений и обмен фильтрами. Пользователи смогут самостоятельно создавать фильтры и делиться ими с друзьями.

Фотографии можно будет просматривать в общей ленте. Пользователи смогут нажать «Мне нравится» или оставить комментарий.

«ВКонтакте» не задумывается о конкуренции с Инстаграмом, заявил Шумаков, поскольку обладает собственной широкой аудиторией. Фотоприложение будет решать проблемы с пропуском обновлений от друзей. Судя по снимкам, которые публикуют разработчики ProjectX, они имеют квадратный формат, как и фото в Инстаграме, однако большее разрешение — 1080 на 1080 пикселей вместо 640 на 640.

Сроки запуска и название будущего сервиса Шумаков не назвал. По словам источников TJ, близких ко «ВКонтакте», приложение ещё находится в разработке и его выход можно ожидать ближе к началу лета.

Одним из главных событий 2015 года Шумаков назвал редизайн «ВКонтакте», который должен произойти до конца года. Основными изменениями в новом дизайне будет увеличение ширины сайта до 960 пикселей, увеличение шрифта до 13 пикселей, а также новое блочное устройство дизайна, которое носит название «Острова».

По словам Шумакова, приложение «ВКонтакте» для Android в скором времени перейдёт на использование Material Design. Он также заявил, что руководство Mail.Ru Group не влияет на происходящие внутри «ВКонтакте» процессы, а только «помогает в решении проблем».

#Новость #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #фотоприложение_ВКонтакте #Павел_Шумаков #ColorProjectX