Офтоп
Вадим Елистратов

«Никогда такого не было, и вот опять»

Крушение российский ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей

Утром 16 мая во время полёта российской ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» произошла «нештатная ситуация», которая привела к крушению судна. Четвёртый за последние несколько недель провал Роскосмоса вызвал бурную реакцию пользователей соцсетей.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур в 08:47 по московскому времени. Уже в 08:56, прямо перед отделением разгонного блока «Бриз-М», на борту произошла нештатная ситуация. Спустя полчаса СМИ сообщили, что ракета упала в Красночикойском районе Забайкальского края.

По данным ТАСС, крушение произошло из-за отказа двигателей третьей ступени, однако существует и альтернативная версия, согласной которой они включились раньше времени.

Эксперт из космический отрасли в разговоре с РИА Новости заявил, что причиной крушения стала «некачественная и невнимательная сборка блоков ракеты-носителя».

Системная деградация при производстве отечественной космической техники, в частности ракеты-носителя «Протон», имевшей в свое время минимальный уровень отказов, налицо. Общая нестабильность в отрасли, невысокая зарплата могли привести к некачественной сборке ракеты-носителя.

эксперт РИА Новости

Позже агентство сообщило, что при крушении ракеты в атмосферу могло попасть ядовитое облако гептила.

Пользователи сети встретили очередную неудачу Роскосмоса шквалом шуток. Многие из них были связаны с недавним скандальным заявлением омбудсмена Павла Астахова, назвавшим браки с несовершеннолетними нормой, потому что «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные».

По традиции критике подверглась и манера освящать ракеты перед полётом.

Многие пользователи потребовали отставки вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Вспомнили и про то, что 16 мая 2014-го, ровно год назад, произошёл аналогичный инцидент.

Было и много шуток на общие темы.

Весну 2015 года уже называют самой неудачной за всю историю российской ракетно-космической отрасли. Помимо крушения «Протона-М» 16 мая также не состоялась коррекция курса космического грузовика «Прогресс М-26М», двигатели которого не запустились.

Кроме того, 14 мая СМИ сообщили о неполадках на спутнике «Кондор-Э», разработанном для ЮАР.

Однако наибольший резонанс за последнее время вызвало крушение космического корабля «Прогресс», который должен был отвезти на МКС груз топлива, припасы и копию знамени Победы, водружённого на Рейхстаг в мае 1945 года.

#Статья #Роскосмос #Дмитрий_Рогозин #Протон_М #корабль_Прогресс #крушение