Офтоп
Никита Лихачёв

Исследование Еврокомиссии: закрывать крупные пиратские сайты неэффективно

В научной работе, опубликованной в мае Объединённым научно-исследовательским центром Еврокомиссии, говорится о неэффективности и потенциально обратном эффекте от закрытия крупных сайтов, размещающих пиратский контент. Об этом сообщает издание TorrentFreak.

В работе был проанализирован один из самых известных в Европе случаев борьбы с пиратством — закрытие популярного стримингового сервиса Kino.to в 2011 году. Тогда сотрудники правоохранительных органов в Германии, Испании, Франции и Нидерландах провели несколько рейдов по домашним адресам и дата-центрам, арестовав около дюжины человек, имевших отношение к Kino.to.

Операция позиционировалась как пример успешной борьбы с пиратством. Однако в исследовании Объединённого научно-исследовательского центра Еврокомиссии, получившего данные от 5 тысяч немецких пользователей, говорится, что такие действия не только малоэффективны, но и могут принести разрушительный эффект.

При закрытии Kino.to уровень потребления пиратского контента кратковременно снизился на 30%, однако потребление через легальные платформы выросло лишь на 2,5%. По данным исследователей, затраты на судебное преследование и полицейские рейды в отношении Kino.to не стоили полученных результатов.

Вместо Kino.to в скором времени появились новые сайты Movie2k.to и KinoX.to, быстро ставшие популярными. Исследователи выяснили, что потребителям пиратского контента практически ничего не стоит перейти на другую платформу, если старая закроется. После возникновения новых сайтов, которые пришли на замену запрещённым, структура рынка стала более фрагментированной, а борьба с пиратством усложнилась.

По словам авторов TorrentFreak, новое исследование Еврокомиссии — первая научная работа, которая доказывает существование так называемого «эффекта гидры».

Этот так называемый «эффект гидры» означает, что пространство, ранее состоявшее из одного сайта, теперь заполнено несколькими небольшими, которые вместе имеют примерно то же число посетителей.

TorrentFreak

Тем не менее исследователи предупреждают, что их научную работу следует воспринимать с осторожностью: например, она не включает данные о продажах в офлайне. Когда существовал Kino.to, было не так много сервисов легального просмотра видео в интернете, отмечают в TorrentFreak, поэтому в 2015 году результаты подобных действий могут отличаться.

1 мая в России вступила в силу расширенная версия антипиратского закона, в котором авторского право распространяется на все виды цифрового контента, за исключением фотографий. Новый закон также даёт возможность навсегда блокировать пиратские сайты за неоднократные нарушения: в конце апреля правообладатели подготовили список из 700 ресурсов, для которых они хотели добиться «пожизненной блокировки».

#Новость #копирайт #антипиратский_закон #пиратство #пиратские_фильмы #стриминговые_сервисы