Офтоп
Никита Лихачёв

«Протоны» перестанут запускать до установления причин аварии, а переход на «Ангару» ускорят

Запуски ракет «Протон» не будут производиться до тех пор, пока не будет установлен дефект, ставший причиной аварии с мексиканским спутником. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал журналистам, сообщает «Интерфакс».

Запусков не будет, пока не выявим окончательно этот дефект. Раньше мы его не выявили, сейчас это дело чести для отрасли — выявить этот дефект и снизить аварийность.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Рогозин также высказался за личную встречу Дмитрия Медведева с представителями Роскосмоса по итогам расследования комиссии, на что глава правительства согласился. Ранее Медведев стал инициатором создания этой комиссии: её возглавил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

По мнению Рогозина, причиной аварии могут быть особенности конструкции ракеты или нарушения в использовании технологий, цитирует слова вице-премьера ТАСС.

По сути дела, речь, видимо, идёт либо о некоей конструктивной особенности, либо о нарушении технологии, которые приводят к аномальному поведению двигателя при определённых обстоятельствах. Поэтому потребуется, видимо, гораздо более кропотливая и очень серьёзная работа [по расследованию причин катастрофы].

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Российской космической отрасли следует ускорить переход на ракеты-носители «Ангара», полностью отказавшись от «Протонов», считает Рогозин. По его мнению, нужно целиком переходить на цифровое проектирование и моделирование ситуаций подобной той, что произошла с последним запуском «Протона».

Российская ракета «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» стартовала с космодрома Байконур в Казахстане в 08:47 утра 16 мая. Через восемь минут на борту произошла нештатная ситуация, из-за которой ракета потерпела крушение.

«Протон-М» был принят на вооружение СССР в 1965 году, тогда же состоялся первый запуск ракеты. Разработка «Ангары» началась в начале 90-х, а её первый запуск успешно состоялся в 2014 году.

В декабре 2014 года «Ангара» успешно вывела условный спутник на целевую орбиту. Ранее ожидалось, что «Ангара» сменит «Протон-М» постепенно: с 2015 до 2025 года производство «Протонов» хотели сократить с десяти до пяти штук в год, а выпуск «Ангары» нарастить до пяти штук в год.

#Новость #Дмитрий_Медведев #Роскосмос #Дмитрий_Рогозин #Протон_М #крушение #Игорь_Комаров #МекСат_1