Офтоп
Никита Лихачёв

Гаджеты недели: новые функции Apple Watch, общение машин, обнаружение кокаина по отпечаткам пальцев и электроскейты

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которой уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В свежем выпуске: новые функции Apple Watch, часть из которых мы не увидим до покупки следующей версии Apple Watch, на каком компьютере будет хорошо работать Oculus Rift, определение следов от кокаина по датчику отпечатков пальцев, стандарт общения автомобилей «по воздуху», подборка лучших электроскейтов и колонка о плеерах.

В Apple Watch может появиться трекер сна, но он потребует покупки новых часов

Как сообщает издание 9to5Mac, спустя меньше месяца после старта продаж Apple Watch в компании уже работают над новыми функциями «умных часов». Однако для части из них будет недостаточного обновления операционной системы: скорее всего, придётся дожидаться выхода следующей версии часов.

В будущем Apple планирует усилить фитнес-функции часов трекером сна, кровяного давления и уровня глюкозы, однако это потребует новых сенсоров в устройстве. Некоторые функции, над которыми работает компания, могут никогда не появиться из-за государственного регулирования: например, уведомление о нарушении в ритме сердцебиения.

Несмотря на дороговизну устройства (более 10 тысяч долларов за версию Edition), на старте продаж в нём полностью отсутствовала функция борьбы с кражами. В Apple работают над приложением Find My Watch, которое не только поможет обнаружить часы на основе данных от беспроводного передатчика, но и предупредит владельца Apple Watch, если тот, например, забыл телефон, уходя из дома или офиса.

Помимо обычных приложений, сторонние разработчики смогут выпускать так называемые «Дополнения» (Complications, дословный перевод — «Трудности»): небольшие виджеты, отображаемые на домашнем экране часов вместо циферблата. Кроме того, Apple Watch будет позиционироваться как основной инструмент для управления новой приставкой Apple TV, которую, как ожидается, презентуют 8 июня на WWDC.

Концепт будущей Apple TV от дизайнера Мартина Хайека, 2014 год

Почему Oculus VR — не для всех

Чтобы воспользоваться нашумевшим шлемом виртуальной реальности от Oculus «в полной мере», понадобится мощный компьютер. Согласно системным требованиям Oculus Rift, для нормальной работы шлема необходима графическая карта NVIDIA GTX 970 / AMD 290 (или лучше), процессор Intel i5-4590 (или лучше), от 8 ГБ оперативной памяти и операционная система Windows 7 SP1 (или новее).

По оценке The Verge, такой компьютер обойдётся минимум в тысячу долларов. Это примерный уровень топовых геймерских PC (хотя верхние границы такого типа компьютеров по факту ничем не ограничены), поэтому попробовать себя в виртуальной реальности на ноутбуке средней руки не получится: притормаживание картинки будет портить впечатление и даже вызывать плохое самочувствие.

Авторы издания предполагают, что такие устройства, как Oculus Rift или HTC Vive, не станут популярными у широких масс, но их технологии ускорят процесс популяризации более бюджетных гаджетов вроде Samsung Gear VR.

Если виртуальная реальность станет мейнстримом, большинство людей так и не купят Oculus Rift, но смогут пожинать плоды работы разработчиков игр, исследователей и промышленных дизайнеров, которые будут тестировать свои продукты на высококлассных гарнитурах […] и довольно сложных контроллерах. А если купят? Ну, смогут посмотреть всё немного раньше.

The Verge

Xiaomi вышла из Китая

Производитель мобильной техники Xiaomi начал продавать свои устройства на рынках, отличных от китайского. Пока речь идёт только о четырёх странах: США, Великобритании, Франции и Германии.

На старте в интернет-магазине появились лишь аксессуары: фитнес-браслет Mi Band за 14,99 доллара, полуоткрытые наушники и две модели внешних аккумуляторов, на 5000 мА·ч и на 10400 мА·ч.

Когда на рынках Европы и США появятся знаменитые смартфоны от Xiaomi, пока неизвестно. Как объяснял вице-президент компании Хьюго Барра (Hugo Barra) в феврале, задержка связана со сложностями в получении сертификатов оборудования, тестированием софта и логистикой. Пока продажа смартфонов за рубежом у Xiaomi не в приоритете — по крайней мере, в США.

Следы от кокаина смогут определить с помощью датчика отпечатков пальцев

Группа учёных из британского университета Суррея разработала метод обнаружения следов от кокаина при помощи анализа пота на масс-спектрометре. В результате проверки отпечатков пальцев на подобном устройстве в будущем сотрудники правоохранительных органов смогут узнать, принимал ли подозреваемый наркотик за последнюю неделю или только касался его пальцами.

По мнению учёных, до массового использования таких устройств полицейскими пока далеко: обычные масс-спектрометры громоздки и не могут использоваться во время рейдов. Однако в перспективе возможна разработка портативного гаджета стоимостью около 100 тысяч долларов: это уже дешевле, чем те устройства, что используются в больницах для проверки пациентов.

В США хотят заставить машины общаться друг с другом

Американский департамент транспорта занимается полезной, но муторной работой по продвижению единого стандарта для взаимодействия автомобилей (vehicle-to-vehicle, V2V) на дорогах США.

Министерство тесно работает с Федеральной комиссией по связи (Federal communications commission, FCC), чтобы протестировать частотный спектр 5,9 ГГц на соответствие требованиям и ускорить процесс принятия стандарта. В будущем принятие обязательности V2V означает, что все машины смогут получать информацию о других участниках дорожного движения.

Например, при выезде на перекрёсток автомобиль будет знать, что перпендикулярно ему на огромной скорости движется фура, и таким образом удастся избежать аварии: когда опасности не видит человек, её сможет засечь бортовая система. Вкупе с увеличением количества самоуправляемых машин на дорогах, эта мера должна серьёзно сократить количество ДТП, однако первые машины с V2V можно будет увидеть не раньше, чем через несколько лет.

17 лучших электроскейтов и велосипедов

Издание Engadget подготовило идеальную подборку для тех, кто в середине мая решил задуматься о технологичном средстве передвижения на лето. Речь идёт о скейтбордах, лонгбордах и всех производных от доски с колёсиками, работающих на электродвигателе.

Выбор огромен: здесь перечислены и классические скейты с пультом управления за 999 долларов, и автоматически ускоряющиеся лонгборды с разными характеристиками, и велосипеды, и даже насадки на кроссовки. Как отмечают авторы издания, в первую очередь стоит задумываться о лёгкости устройства: обычно такие «гаджеты» весят гораздо больше обычного из-за объёмных батарей.

Зачем нужны плееры, или откуда взялся Apple Watch

Apple Watch никогда не бывает много. На прошлой неделе главный редактор TJ заметил, что «умные часы» от Apple напоминают ему шестое поколение плееров iPod nano, и порассуждал на тему спроса на категорию необязательных продуктов.

Посудите сами: критически важными технологическими устройствами скорее являются чайник, водонагреватель, будильник и смартфон, но никак не плеер или «умные часы». Однако они и не стремятся быть нужными всем: они улучшают жизнь, но могут помочь только тогда, когда предыдущие потребности по условной пирамиде Маслоу уже удовлетворены.

#Статья #Apple_TV #Oculus_Rift #отпечатки_пальцев #Xiaomi #наркотики #Apple_Watch #кокаин #гаджеты_недели #WWDC_2015 #V2V #электроскейтборды #электротранспорт