Офтоп
Ольга Жигулина

Боги из метро

Украинский дизайнер помещает персонажей классических картин на улицы современного города

Живущий в Киеве дизайнер Алексей Кондаков создаёт коллажи из картин и фотографий города, помещая греческих богов, ангелов и героев классических полотен в бытовые, а иногда и в маргинальные обстоятельства. Он избегает «открыточных» видов украинской столицы, предпочитая снимать фоны для своих работ на улицах, в метро и подземных переходах.

В беседе с TJ Алексей рассказал, что идея появилась случайно: он листал графические блоги и наткнулся на репродукцию картины Цезаря ван Эвердингена «Нимфы, подающие юному Дионису вино, фрукты и цветы». После чего «мгновенно представил, насколько поменялось бы восприятие сюжета, если бы они сидели на улице у нас и делали то же самое».

По дороге домой дизайнер сделал снимок улицы на телефон, а на следующий день появился первый коллаж.

Работы Алексей публикует на своих страницах в соцсетях, откуда они «множатся в геометрической прогрессии» в популярных сообществах во «ВКонтакте». По признанию дизайнера, он не возражает против такого использования его коллажей, но ценит, когда указывают его имя и источник картинки.

Сам Алексей родом из Донецка, но восемь лет живёт в Киеве и работает арт-директором в киберспортивном клубе. На его творчество уже обратили внимание такие популярные зарубежные интернет-издания, как Bored Panda или Telerama.

#Новость #художники #Киев #дизайнеры #Алексей_Кондаков