Офтоп
Никита Лихачёв

Рособрнадзор запретил использование Apple Watch на ЕГЭ

Руководство Рособрнадзора предупредило, что проносить Apple Watch на ЕГЭ запрещено наряду с другими смартфонами и мобильными устройствами. Об этом сообщает «Интерфакс».

Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал журналистам на брифинге во вторник 19 мая, что порядок проведения ЕГЭ разрешает школьникам носить только обычные механические часы. Они могут быть кварцевыми или электронными, но без дополнительных функций вроде калькулятора или доступа в интернет.

Обязательно при проходе через рамки металлодетекторов проверяют, электронные часы или обычные — обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет.

Анзор Музаев, замруководителя Рособрнадзора

Предположительно, такое описание запрещает использование в ходе экзаменов любых «умных часов», в том числе Samsung Gear, LG G Watch или Pebble. Сами по себе Apple Watch не могут выйти в интернет: для этого они должны быть в паре с iPhone, находящимся неподалёку.

Ведомство также следит и за другими техническими новинками, и «шпионские технологии школьникам не помогут», заявил Музаев. По его словам, во многих регионах на экзаменах будет глушиться сотовая связь, однако список регионов представитель Рособрнадзора не уточнил.

Мы каждый год, подходя к ЕГЭ, пытаемся отследить все технологии в этом направлении. Технологии развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем, и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях.

Анзор Музаев, замруководителя Рособрнадзора

Открытая продажа Apple Watch началась в девяти странах 24 апреля. Россия в их список не входила, однако в страну стали завозить устройства, купленные за рубежом.

#Новость #умные_часы #ЕГЭ #Apple_Watch #Рособрнадзор #Анзор_Музаев