Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Причиной катастрофы транспортника Airbus в Испании стал компьютерный сбой

Военный транспортный самолёт Airbus A400M потерпел крушение 9 мая в испанской Севилье после сбоя в бортовой системе, из-за которого заглохла часть двигателей. Об этом сообщает издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники.

Airbus A400M после крушения и тушения пожарными. Фото Airlive

Как показало расследование катастрофы, вскоре после старта три двигателя самолёта из четырёх получили противоречивые команды от бортовых компьютеров, из-за чего просто выключились.

Пилоты Airbus A400M попытались вернуть контроль над отключившимися двигателями, но у них ничего не вышло. Они предприняли попытку направить самолёт на посадку обратно в аэропорт Севильи, но судно задело электрический столб, разбилось об поле и практически полностью сгорело.

Четверо членов экипажа погибли на месте, двоих в критическом состоянии удалось спасти и направить в больницу. Сколько всего человек было на борту, точно не известно: по разным данным, их было от шести до десяти.

По данным портала Airlive, сразу после крушения аэропорт Севильи был закрыт, хотя инцидент произошёл за его пределами на территории завода Coca-Cola. Из-за наличия неисправности полёты Airbus A400M приостановили в Германии, Франции и Великобритании.

45-метровые Airbus A400M — военные транспортные самолёты, способные вмещать до 120 десантников, производимые Airbus Military с головным офисом в Мадриде. Впервые A400M показали как раз в Севилье в 2008 году.

Как сообщал Airlive, разбившийся самолёт предназначался для Турции: там он состоит на вооружении, так же как и в Германии, Франции, Великобритании и Испании.

#Новость #безопасность #авиакатастрофа #Airbus #военные_самолёты #Airbus_A400M #бортовые_системы