Офтоп
Никита Лихачёв

Самые известные борцы за свободу интернета в США раскритиковали бесплатный доступ в сеть от Facebook

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) раскритиковал один из главных проектов Марка Цукерберга и Facebook за последние годы — Internet.org, бесплатный доступ в сеть в бедных и отдалённых регионах мира к ограниченному списку сайтов.

Марк Цукерберг во время саммита Internet.org в Нью-Дели, 9 октября 2014 года. Фото Reuters

Проект Internet.org позиционируется как филантропическая инициатива по подключению к сети двух третей населения мира, которые пока не имеют доступа в интернет. Несмотря на поддержку мер по преодолению барьера между развитыми и развивающимися странами в интернете, EFF раскритиковал её — по словам представителя фонда, потенциально Internet.org превратится в гетто для бедных.

Мы согласны, что хоть какой-то доступ в интернет лучше, чем никакого, и если это то, что Internet.org на самом деле предлагает — например, бесплатный сервис, ограниченный по объёму трафика — тогда мы его полностью поддержим. Но он не такой. Вместо этого, [Internet.org] продолжает накладывать условия и ограничения, которые не только сделают его чем-то меньшим, чем доступ в интернет, но и подвергнут опасности приватность и безопасность людей.

Фонд электронных рубежей

EFF обратил внимание, что для части пользователей Internet.org не позволяет подключаться через протокол HTTPS из-за использования прокси-сервера. В то время, как смартфоны на Android обычно умеют работать через HTTPS при использовании прокси-сервера, большинство фичерфонов — дешёвых мобильных телефонов с ограниченной функциональностью, на которые рассчитывает Facebook — такой возможности не имеют.

В случае использования незашифрованного соединения будущие сотни миллионов пользователей Internet.org станут уязвимы как для хакеров, использующих атаки с перехватом трафика, так и для спецслужб и полиции, которые потенциально смогут читать их переписку.

Кроме того, платформа Internet.org, которую Цукерберг анонсировал 4 мая, накладывает определённые технические ограничения на сайты, которые могут принимать участие в программе бесплатного доступа к интернету. Модерацией списка этих сайтов и проверкой их соответствия гайдлайнам Facebook будет заниматься единолично — а это значит, что правительства и заинтересованные группы будут заниматься лоббированием или угрозами в их адрес, что сделает цензуру в Internet.org проще, чем в обычном интернете, отметили в EFF.

По мнению представителей EFF, бесплатный интернет для двух третей населения мира должен быть безопасным и не должен зависеть только от одной организации.

Internet.org — не нейтральный, небезопасный и не интернет.

Фонд электронных рубежей

Фонд электронных рубежей — американская правозащитная некоммерческая организация, основанная в 1990 году и известная за отстаивание прав пользователей интернета и технологических компаний. Среди последних инициатив фонда — поддержка принципа сетевой нейтральности и борьба за отмену массовой телефонной слежки АНБ.

Марк Цукерберг анонсировал Internet.org в августе 2013 года при поддержке Nokia, Samsung, Opera, Ericsson и других крупных технологических компаний. Целью проекта было заявлено предоставление двум третям населения Земли такого же доступа к интернету, что и у 2,7 миллиарда человек, уже подключенных к сети. В феврале 2015 году сервис запустился в шести штатах Индии, предоставив доступ к популярным сайтам, в числе которых были Facebook, Wikipedia и BBC.

#Новость #Facebook #Марк_Цукерберг #безопасность #Фонд_электронных_рубежей #Internet_org #цензура_в_интернете #EFF #HTTPS_протокол #бесплатный_интернет_для_развивающихся_стран