Офтоп
Вадим Елистратов

Крупнейший сериальный торрент-трекер EZTV оказался в руках злоумышленников после враждебного поглощения

Крупнейший западный торрент-трекер EZTV, специализирующийся на телевизионном контенте, закрылся из-за враждебного поглощения после десяти лет работы. Об этом сообщает TorrentFreak.

Проблемы EZTV начались в первом квартале 2015 года, когда портал потерял своё доменное имя из-за некорректной информации в разделе Whois. Доменный регистратор поставил eztv.it на продажу, чем незамедлительно воспользовались мошенники, перекупившие его.

Заполучив домен, злоумышленники зарегистрировали в Великобритании компанию под названием EZCloud LIMITED — тем же самым, которое использовали EZTV. Пока EZTV переносили свой сайт на новый адрес eztv.ch, мошенники воспользовались названием своей компании EZCloud LIMITED и поддельным именем директора, заполучив в своё распоряжение домен eztv.se.

eztv.se был непосредственно связан с почтовым ящиком основателя EZTV, известного под ником NovaKing, к которому злоумышленники также получили доступ. Затем они сбросили пароли, лишив владельца контроля над всеми его доменными именами, включая eztv.ch.

NovaKing предполагал, что захватчики также могли получить доступ к серверам EZTV, поэтому в середине апреля сайт был временно закрыт на полную проверку безопасности.

По словам источника, знакомого с ситуацией, NovaKing был «раздавлен» тем, что «работа его жизни» была уничтожена всего за несколько дней, и решил не возрождать проект под новым именем. Он содержал EZTV «для развлечения», так как сайт не приносил ему никакой прибыли, поэтому отказ от продолжения работы над порталом дался ему легко.

Как утверждает TorrentFreak, новые «владельцы» EZTV продолжают деятельность сервиса в штатном режиме, активно используя заполученный ими популярный бренд, а также размещают на сайте рекламу.

Другие крупные торрент-трекеры, включая The Pirate Bay, KickassTorrents и Rarbg, уже ликвидировали у себя аккаунты EZTV, а на все связанные с ним торренты повесили предупреждения о том, что сайтом теперь владеют мошенники.

EZTV был основан в 2005 году, с тех пор став одним из самых популярных торрент-трекеров планеты, на котором пользователи делились преимущественно сериалами.

18 мая Объединённый научно-исследовательский центр Еврокомиссии опубликовал работу, в которой рассказал, что закрытие крупных сайтов, размещающих пиратский контент, не приводит к снижению уровня пиратства, так как образовавшуюся нишу всегда заполняют новые проекты.

#The_Pirate_Bay #EZTV #EZCloud_LIMITED #NovaKing