Попивая аква-колу по дороге в Вальгаллу Статьи редакции

Как пользователи сети шутили на тему фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

14 мая на экраны российских кинотеатров вышел фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», который за считанные дни успел добиться настоящей народной любви.

Социальные сети заполонили шутки и интересные замечания по поводу картины, которые TJ решил собрать в одном большом материале-альманахе, разделив на категории.

Ностальгия

После выхода нового «Безумного Макса» картину сразу же приписали к культу девяностых, который набирает всё большую популярность в последнее время: в играх, кино и музыке.

Феминизм

Фильму про то, как сильные девушки сбежали от мужа-тирана, быстро выдали статус феминистской иконы, однако пользователи сети начали постепенно сходиться во мнении, что он скорее просто показывает мужчин и женщин на равных, нежели выводит один из двух полов на первый план. Эту идею поддержала одна из главных гик-феминисток планеты Анита Саркисян.

Обзоры

Пользователи сети часто обращали внимание на неоднозначные мнения о фильме. Например, отзыв режиссёра комедии «Беременный» Сарика Андреасяна.

Непростые отношения Андреасяна с фильмом даже увековечили в гифке, сделанной на основе фильма «Тёмный Рыцарь: Возвращение легенды», в котором также, как и в «Безумном Максе», актёр Том Харди носит маску.

Цитаты-мемы из фильма

Особый язык, на котором разговаривают герои «Дороги ярости» (бензак вместо бензина, несмертный вместо бессмертного, аква-кола вместо воды и чибургер вместо чизбургера), быстро стал популярным среди пользователей сети.

Некоторые фразы из картины превратились в локальные мемы. Например, выкрик «Запомни меня!», который экранные альбиносы-камикадзе делали перед смертью. Или их выражение желания поскорее умереть и попасть в рай для доблестных воинов — Вальгаллу.

Схожую популярность получила и фраза «Он посмотрел на меня!», которую произносит герой Николаса Холта, когда ему удаётся привлечь внимание духовного лидера его племени — Несмертного Джо.

«Выстрелил» и слоган фильма «Какой чудесный день!» — тоже реплика Холта. Пользователи сети начали регулярно использовать её без особой причины, а кинокритик и режиссёр Роман Волобуев даже пообещал писать эту фразу в своём твиттере каждый день.

Наконец, популярными стали шутки о том, как герои-камикадзе прыскают себе в рот серебристую краску из баллончиков.

Скрещивания

Одним из самых любимых занятий пользователей сети стали попытки скрестить события картины с другими фильмами и явлениями.

Особой популярностью пользовались «Белое солнце пустыни» (в нём тоже мужчина ведёт отряд из нескольких девушек через пустыню) и «Хоббит» (герои также сначала идут в одну сторону, а затем возвращаются обратно).

Досталось почти всем популярным фильмам и сериалам, герои которых зарабатывают себе на хлеб, сидя за баранкой, или путешествуют по пустыне.

Часть таких шуток использовала имя главного героя — Макс. К безумцам, например, приписали Максима Галкина и Карла Маркса.

Искали пересечения с картиной и в нашей реальности.

Теме сюжетного сходства с «Белым солнцем пустыни» и сериалом «Дальнобойщики» посвятили множество коубов и видео.

До и после просмотра

Многие зрители отметили, что фильм зарядил их энергией и выпустил на свободу природную ярость. Одна из шуток на эту тему использовала образ слепого гитариста из картины, придававшего каждой из экранных погонь дополнительные нотки безумия.

В сети также широко разошлись два почти идентичных по смыслу комикса о том, что спокойно вести машину после такого фильма очень непросто.

Фанаты картины шутили сами над собой, отмечая, что после просмотра не могут говорить ни о чём другом.

Шутки вне контекста

Не обошлось и без шуток на общие темы, понятных без знания контекста.

Неинтересные пересказы

Популярный во «ВКонтакте» паблик «Неинтересные пересказы» устроил в честь фильма флешмоб: в течение некоторого времени все его посты были посвящены только «Безумному Максу».

Режиссёр «Макса»

Часто вспоминали и режиссёра фильма Джорджа Миллера. Например, многих зрителей поразил тот факт, что в последние годы он занимался проектами вроде фильма о поросёнке Бэйбе и анимации «Делай ноги».

По сети также начали распространяться эскизы неиспользованных в фильме транспортных средств.

Съешь этих мягких американских чибургеров, да выпей аква-колы,
Вадим Елистратов,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0448\u0443\u0442\u043a\u0438","\u0447\u0438\u0431\u0443\u0440\u0433\u0435\u0440","\u043f\u043e\u0434\u0431\u043e\u0440\u043a\u0438","\u0437\u0430\u043f\u043e\u043c\u043d\u0438_\u043c\u0435\u043d\u044f","\u0431\u0435\u0437\u0443\u043c\u043d\u044b\u0439_\u043c\u0430\u043a\u0441_\u0434\u043e\u0440\u043e\u0433\u0430_\u044f\u0440\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u043d\u0438\u0442\u0430_\u0441\u0430\u0440\u043a\u0438\u0441\u044f\u043d","\u0430\u043a\u0432\u0430_\u043a\u043e\u043b\u0430"], "comments": 65, "likes": 54, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55161, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 21 May 2015 09:25:38 +0300", "is_special": false }
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Символический браслет

35

Мне дико повезло заниматься продвижением Безумного Макса в России. Это как Вальгалла для рекламщика. Хайп фильм поднял нереальный.
Из того, что делали: вообще любой человек мог попасть на рекламные щиты в центре Москвы или отдельно устроенный спецпоказ только для Максов.
Из идей, которые были, но по разным причинам не реализованы,это нефть в баночках из-под колы и баржа с гитаристом и барабанщиками, плывущая по Москве-реке.
В соцсетях и прессе творится настоящий ад, ни одной отрицательной рецензии, я то думал весь позитив критиков закончился на Интерстелларе.
Читать про Макса на TJ отдельное удовольствие.

Ответить

Небесный хот-дог

Jaroslav
7

Тем страннее узнать об этом невероятном продвижении впервые из Вашего комментария. Кроме обычных билбордов по городу ничего не заметил. Как же так?

Ответить

Символический браслет

Serge
0

Выключите adblock ) Ну а в действительности нужно различать продвижение в сети и наружку. Сам проект со щитами жил исключительно в сети и только потом вышел в офлайн.

Ответить

Комплексный супер_стар

Jaroslav
0

А такие акции только в Москве проводятся обычно? На остальные города бюджетов наверное не дают, да?
Сейчас в комментарии понабегут расстроенные Максы с Москвы и области :)

Ответить

Символический браслет

Roman
0

обычно да, но исключительно из-за удобства. Здесь и кинотеатры и организаторы и анонсирование.

Ответить

Ключевой чувак

22

Даже не знаю, ходить ли после этого фильма в кинотеатр в этом году? До следующей части Безумного Макса? Я в таком восторге от фильма, что все предстоящие премьеры кажутся блеклыми и унылыми. Видимо, старею.

Ответить

Вынужденный Абдужаббор

Завтрашние
12

Еще раз сходить на Фьюри роуд! Я сегодня в третий раз пойду :D

Ответить

Универсальный калькулятор

Завтрашние
–3

Пересмотри в CamRipе, остынь

Ответить

Церковный динозавр

24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой Женя

11

пользователи сети начали постепенно сходиться во мнении, что он скорее просто показывает мужчин и женщин на равных, нежели выводит один из двух полов на первый план.

Это и есть суть феминизма, так то.

Ответить

Непонятный Макс

Томатный
1

Судя по нынешним трендам, феминизм как вегетарианство. Начиналось по разумным причинам и по зову сердца, а теперь это лишь для того, чтобы бесить людей.

Ответить

Судебный танк88

10

Ну, вот что делать. Прочитала подборку, опять хочу сходить и пересмотреть, открыв рот.

Ответить

Мертвый чувак

Покемон
4

У меня была такая мысля сразу после выхода с первого просмотра =)

Ответить

Ключевой чувак

Roman
12

Какой-то странный эффект. Мне никогда не хотелось пересмотреть фильм дважды за короткий срок, а тут хочется, и очень! What a feel!

Ответить

Заслуженный ключ

Завтраш…
1

Нет желания сравнивать, но посмотрел как-то последнюю часть Гарри Поттера дважды за два дня (трудно было расставаться с атрибутом детства)

Ответить

Убежденный Макс

13

"Феминистический фильм"

КАК. ВЫ. ЗАЕБАЛИ.

Ответить

Пожилой Женя

Alexander
2

Нет, вы. (тех, кого что-то заебало и они спешат поведать об этом миру)

Ответить

Казенный ихтиандр

Alexander
0

http://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/entertainment-opinion/213691-fury-road-to-equality
"Новый «Безумный Макс»: Феминистский блокбастер года"

Ответить

Ключевой паук например

9

Я жил в Твитторе, я умер в Ретвитах, я воскрес на TJ.

WАЛЬХАЛЛА!

Ответить

Разноцветный хот-дог

Mr.
35

Какие мемесы, какие прекрасные мемесы!

Ответить

Иркутский цвет

9

Не грози южному централу, попивая аква-колу по дороге в Вальгаллу

Ответить

Виртуальный будильник

Владимир
0

Это успех?)

Ответить

Грузинский корабль

9

Картина «Триумф воли» — Вадим сумел удержаться от того, чтобы напихать себя в скрины.

Ответить

Грузинский корабль

Даниил
0

На самом деле, намного более интересным феноменом было то, что форс Макса начался по всем фронтам абсолютно спонтанно и независимо.
Второй скрин — из чьей-то пострадавшей ленты.

Ответить

Комплексный супер_стар

8

Сходил уже дважды, возможно через недельку еще разок выберусь. Такое кино надо поддержать рублем, а то американцы чет совсем ошалели, ломятся на Pitch Perfect 2.

Ответить

Универсальный калькулятор

6

Какой чyдесный день!
Какой чyдесный пень!
Какой чyдесный я,
И песенка моя!

Ответить

Славный химик

Что
6

Страх и ненависть в пустошах

Ответить

Былой якорь

4

Отличный фильм, который позволяет забыть о провалельном третьем фильме и искупает вину Миллера за него. И феминистского подтекста я в фильме не увидел(ну бегут женщины из рабства, им помогает Макс т.к смерть беременной девушки напомнило ему свою семью), хотя рецензии настораживали и мне не хотелось идти на фильм с феминисткой пропагандой. Но в результате ничего подобного в фильме не было, а было два часа фана и угара…
«гик-феминисток» - скорее уж антиги т.к Саркисян ненавидит видеоигры, пытаясь построить на их гнобление по надуманным поводам типа «объективации» свою карьеру.

Ответить

Решительный хичхакер

Ghost
2

фильм с феминисткой пропагандой

Ага, что может быть страшнее призывов относиться к женщинам, как к людям)

Ответить

Былой якорь

Trotter
1

А призывы феминисток 4-ой волны о том, что мужчины тупиковая веть эволюции вам как? Я достаточно читал о современном феминизме, чтобы понять что это движение не за равноправие полов а за унижение мужчин в правах.
Но ещё раз фильм отличный - всем смотреть. Особенно меня порадовало что многие сцены были сняты с использованием декораций, а не CG.

Ответить

Решительный

Ghost
2

Перспектива оказаться на месте, на котором женщины находились еще каких-то сотню лет назад, не самая привлекательная, правда?)
Все же не стоит внимать голосу ничтожного экстремистского меньшинства, доведшего хорошую идею до абсурда.

А про фильм плюсую! Еще у меня до сих пор отвал башки, что такой фильм снял 70-летний дедуля. Вот уж у кого порох в пороховницах

Ответить

Былой якорь

Ghost
0

*антигик

Ответить

Ключевой чувак

4

Добавлю:

Ответить

Арбитражный микрофон

3

Какой фильм, какой чудесный фильм!

Ответить

Психологический череп

3

Особое безумие- носить пояс верности поверх нижнего белья.
Что-то мне подсказывает, что выпускать бабочек так не особо удобно.

Ответить

Служащий кубок

2

Пойду еще раз в выходные. До хруста в пальцах сожму подлокотники и глазами впитаю ярость с экрана!

Ответить

Откровенный паук например

2

В голове вновь зазвучали барабаны войны~

Ответить

Вынужденный Абдужаббор

2

Я даже не знаю, в чем магия. Помимо того, что это абсолютно прекрасный и сбалансированный фильм — меня лично никогда еще так не захватывало, чтобы на следующий день после первого просмотра понесло смотреть второй раз. До этого только один похожий был эпизод, когда после 2D-сеанса Pacific Rim, пошел через неделю в IMAX. Здесь же прямо пулей понесло, и до сих пор не отпустило (потому и пойду в третий раз за меньше чем неделю).

Как будто зацепляет неуловимая эпохальность фильма — чувствуется, что он должен стать культовым (как Матрица первая в свое время, например), и хочется зацепить побольше ощущений, пока это великолепие показывают на большом экране. BluRay в сентябре — тоже маст, но там уже и экран будет всяко меньше, и уровень погружения не настолько всеобъемлющий.

В общем, кто еще не успел заценить — бегом в кинотеатры.

Ответить

Голубой космос

–4

Спасибо за подборку!
Но честно говоря, не понимаю такого количества восторженных отзывов о фильме.
Как по мне - кино на один раз.

Ответить

Экспертный каякер

1

Иваныч Ёкарный Бабай убил наповал)

Ответить

Трудящийся звук

1

Если до этого не смотрел ни одной части Безумного Макса - понятно будет чо и как или всё-же надо прошлые части сперва глянуть?

Ответить

Вынужденный Абдужаббор

Dmitry
5

Можно смело идти без просмотра оригинальной трилогии, ибо новый фильм — скорее ребут, нежели сиквел.

p.s. К слову, из оригинальной вообще достоин внимания, разве что, второй фильм (который и сделал серию классикой). Первый был сыроват, а третий... третий как-то выпал из концепта, хотя у него были тоже свои небольшие плюсы.

Ответить

Тактический Абдужаббор

Dmitry
5

Нет. Больше скажу, после просмотра нового Макса, старого и смотреть особо не захочется.

Ответить

Глухой Данила

1

Придется смотреть

Ответить

Решительный хичхакер

1

Хм, весь хайп в соцсетях как-то мимо меня прошел, а оно вон чего, оказывается

Надо второй раз идти срочно!

Ответить

Добровольный алмаз

1

«не вошла» в смысле «не поместилась»?

Ответить

Необыкновенный ихтиандр

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вынужденный Абдужаббор

Илюхер
3

В Москве есть замечательный кинотеатр Пионер, где крутят в оригинале. Одно плохо — там залы не особо большие. Ну и попкорны всякие отсутствуют (хотя в случае с максом это вообще не важно, ибо не до того).

Ответить

Германский дым

Илюхер
2

В Лондоне, например :)

Ответить

Трогательный кофе

Германский
1

Или в любой другой стране Европы. Это только у нас так над фильмами издеваются...

Ответить

Вынужденный Абдужаббор

Илюхер
1

http://pioner-cinema.ru/ru/russian-version-of-schedule/ вот-с. Сегодня иду вечером, билет вышел в 300 рупий. Сравнивая с каким-нибудь кинотеатром в ГУМе, где тоже в оригинале иногда крутят за большие деньги (типичный ценник около 1,5к там) — достаточно бюджетно.

Ответить

Чудовищный Кирилл

Илюхер
0

В Питере в Галерее есть один сеанс в день на английском.

Ответить

Грузинский Валера

Илюхер
0

В Питере формула кино крутит многие фильмы с оригинальной дорожкой

Ответить

Музыкальный клуб

Илюхер
0

35 мм в Москве тоже Макса на английском крутит

Ответить

Моральный яд

–2

Приз за лучшую рецензию уходит Елистратову. Аж захотелось посмотреть. Надеюсь рутрекер не закроют до появления ))

Ответить

Единый торшер

Александр
36

Чувак, не гневи Бога, посмотри на большом экране

Ответить

Психологический череп

Единый
0

В 3д

Ответить

Последующий Петя

Slow
0

3D в России - лоторея

Ответить

Универсальный калькулятор

0

Крутая подборка, Вадим

Ответить

Алый алмаз

1

Попал в подборку на TJ @ КАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ!

Ответить

Комментарий удален

Вынужденный Абдужаббор

Сумасшедший
0

Никто не хочет затевать, чтобы доиграться.

Ответить

Парадный утюг

0

Астрологи объявили месяц Мэд Макса на TJ

Ответить

Оригинальный холод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влюбленный чувак

0

Как в Портландии, The Dream of the 90th

Ответить