Офтоп
Вадим Елистратов

Попивая аква-колу по дороге в Вальгаллу

Как пользователи сети шутили на тему фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

14 мая на экраны российских кинотеатров вышел фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», который за считанные дни успел добиться настоящей народной любви.

Социальные сети заполонили шутки и интересные замечания по поводу картины, которые TJ решил собрать в одном большом материале-альманахе, разделив на категории.

Ностальгия

После выхода нового «Безумного Макса» картину сразу же приписали к культу девяностых, который набирает всё большую популярность в последнее время: в играх, кино и музыке.

Феминизм

Фильму про то, как сильные девушки сбежали от мужа-тирана, быстро выдали статус феминистской иконы, однако пользователи сети начали постепенно сходиться во мнении, что он скорее просто показывает мужчин и женщин на равных, нежели выводит один из двух полов на первый план. Эту идею поддержала одна из главных гик-феминисток планеты Анита Саркисян.

Обзоры

Пользователи сети часто обращали внимание на неоднозначные мнения о фильме. Например, отзыв режиссёра комедии «Беременный» Сарика Андреасяна.

Непростые отношения Андреасяна с фильмом даже увековечили в гифке, сделанной на основе фильма «Тёмный Рыцарь: Возвращение легенды», в котором также, как и в «Безумном Максе», актёр Том Харди носит маску.

Цитаты-мемы из фильма

Особый язык, на котором разговаривают герои «Дороги ярости» (бензак вместо бензина, несмертный вместо бессмертного, аква-кола вместо воды и чибургер вместо чизбургера), быстро стал популярным среди пользователей сети.

Некоторые фразы из картины превратились в локальные мемы. Например, выкрик «Запомни меня!», который экранные альбиносы-камикадзе делали перед смертью. Или их выражение желания поскорее умереть и попасть в рай для доблестных воинов — Вальгаллу.

Схожую популярность получила и фраза «Он посмотрел на меня!», которую произносит герой Николаса Холта, когда ему удаётся привлечь внимание духовного лидера его племени — Несмертного Джо.

«Выстрелил» и слоган фильма «Какой чудесный день!» — тоже реплика Холта. Пользователи сети начали регулярно использовать её без особой причины, а кинокритик и режиссёр Роман Волобуев даже пообещал писать эту фразу в своём твиттере каждый день.

Наконец, популярными стали шутки о том, как герои-камикадзе прыскают себе в рот серебристую краску из баллончиков.

Скрещивания

Одним из самых любимых занятий пользователей сети стали попытки скрестить события картины с другими фильмами и явлениями.

Особой популярностью пользовались «Белое солнце пустыни» (в нём тоже мужчина ведёт отряд из нескольких девушек через пустыню) и «Хоббит» (герои также сначала идут в одну сторону, а затем возвращаются обратно).

Досталось почти всем популярным фильмам и сериалам, герои которых зарабатывают себе на хлеб, сидя за баранкой, или путешествуют по пустыне.

Часть таких шуток использовала имя главного героя — Макс. К безумцам, например, приписали Максима Галкина и Карла Маркса.

Искали пересечения с картиной и в нашей реальности.

Теме сюжетного сходства с «Белым солнцем пустыни» и сериалом «Дальнобойщики» посвятили множество коубов и видео.

До и после просмотра

Многие зрители отметили, что фильм зарядил их энергией и выпустил на свободу природную ярость. Одна из шуток на эту тему использовала образ слепого гитариста из картины, придававшего каждой из экранных погонь дополнительные нотки безумия.

В сети также широко разошлись два почти идентичных по смыслу комикса о том, что спокойно вести машину после такого фильма очень непросто.

Фанаты картины шутили сами над собой, отмечая, что после просмотра не могут говорить ни о чём другом.

Шутки вне контекста

Не обошлось и без шуток на общие темы, понятных без знания контекста.

Неинтересные пересказы

Популярный во «ВКонтакте» паблик «Неинтересные пересказы» устроил в честь фильма флешмоб: в течение некоторого времени все его посты были посвящены только «Безумному Максу».

Режиссёр «Макса»

Часто вспоминали и режиссёра фильма Джорджа Миллера. Например, многих зрителей поразил тот факт, что в последние годы он занимался проектами вроде фильма о поросёнке Бэйбе и анимации «Делай ноги».

По сети также начали распространяться эскизы неиспользованных в фильме транспортных средств.

Съешь этих мягких американских чибургеров, да выпей аква-колы,
Вадим Елистратов,
TJ

#подборки #шутки #Безумный_Макс_Дорога_ярости #Анита_Саркисян #чибургер #аква_кола #Запомни_меня