Офтоп
Вадим Елистратов

Опасность бактерий на корпусах популярных смартфонов изучили в лабораторном эксперименте

Портал Hi-Tech.Mail.ru совместно с негосударственной лабораторией «Росконтроль», осуществляющей проверку качества и безопасности товаров и услуг, провёл два эксперимента. В их рамках издание выяснило, что смартфоны при ежедневном использовании переносят безвредное для человека количество бактерий.

Представители издания решили самостоятельно проверить утверждение британских учёных о том, что на поверхности смартфона бактерий в 18 раз больше, чем на ручке сливного бачка в мужском общественном туалете.

Для этого журналисты заказали два собственных теста у «Росконтроля»: в первом из них лаборатория попыталась выяснить, насколько благоприятным местом обитания для микроорганизмов является корпус смартфона, а во втором — сколько бактерий смартфон переносит на себе в режиме ежедневного использования.

В эксперименте приняли участие iPhone 6, HTC One M8, Sony Xperia Z3, Nokia Lumia 930 и LG G3.

Фото: Hi-Tech.Mail.ru

В рамках первого эксперимента на смартфоны нанесли культуру патогенных бактерий E. coli (кишечная палочка), разведённых в стерильном физрастворе, чтобы посмотреть, как она будет развиваться с течением времени. Затем устройства поместили на 10 минут в специальный вентилируемый шкаф, а после этого изучили под микроскопом смывы с каждого из них.

Эксперимент показал, что лучше всего кишечная палочка чувствовала себя на пластиковом LG G3, чуть хуже — на iPhone 6, третье место разделили Nokia Lumia 930 и HTC One M8, а на четвёртом оказались Sony Xperia Z3 и Samsung Galaxy Note 4. Как отмечает издание, количество бактерий на всех устройствах было недостаточным для инфицирования, поэтому их всех, включая и выделившегося LG G3, можно считать безопасными.

На втором этапе лаборатория исследовала смывы с поверхности смартфонов, которые сначала обработали спиртовой салфеткой, а затем в течение суток использовали в обычном режиме.

В смывах со всех смартфонов патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать серьезные заболевания, не было обнаружено или было найдено крайне мало. Максимальное количество было зафиксировано на боковых поверхностях, однако даже оно не представляет опасности для владельца смартфона.

из материала Hi-Tech.Mail.ru

По итогам эксперимента издание пришло к выводу, что цифры, заявленные британскими учёными, являются сильно преувеличенными. Тем не менее руководитель проекта «Здоровье Mail.Ru» Евгений Паперный отметил, что полностью полагаться на эксперимент не стоит, так как «использованные методы могут быть недостаточно информативны для гаджета, используемого по 100-200 раз в день». Он порекомендовал протирать устройство антибактериальной салфеткой раз в сутки.

Представитель «Росконтроля» добавил, что в целом гладкая, лишённая питательных веществ и меняющая свою температуру поверхность смартфона является далеко не лучшим местом для размножения бактерий.

#iPhone_6 #LG_G3 #Galaxy_Note_4 #Hi_Tech_Mail_ru #Росконтроль #бактерии_на_корпусе_смартфона