Мнение: Илья Варламов о перевоспитании детей Статьи редакции

Фотограф Илья Варламов запустил дискуссию о том, как следует себя вести с беспризорными детьми

Фотограф Илья Варламов рассказал в своём личном блоге о том, как «перевоспитал» двух мальчиков, случайно встреченных им в Пензе. Его пост запустил дискуссию о том, как правильно обращаться с беспризорниками.

Запись, озаглавленная «Как сделать из ******* [засранца] человека», была опубликована в блоге Варламова 21 мая. В ней фотограф рассказал о том, как во время своего визита в Пензу на окраине города услышал звук бьющегося стекла и решил выяснить, что происходит.

За гаражами Варламов обнаружил двух мальчиков шести и восьми лет, увлечённо бьющих бутылки. На просьбу фотографа прекратить опасное занятие дети огрызнулись, посоветовав незваному гостю идти своей дорогой.

Тем не менее Варламову всё же удалось привлечь внимание мальчиков.

Мальчишек заинтересовало моё появление. Видимо, за их 14 лет на двоих ещё никто из взрослых не объяснял, что бить бутылки за гаражами не круто. Конечно, можно было пройти мимо, но я мимо не прохожу.

Побеседовал с молодёжью, провёл небольшую лекцию о вреде такого своеобразного досуга. ******* [засранцы] были очарованы моей пламенной речью. Они стояли, хлопали глазами и смотрели на меня как на Спасителя, открывшего им истину. «Слушаю и повинуюсь!» — было написано в глазах ********* [засранцев], ещё пять минут назад дерзко огрызавшихся на меня.

Илья Варламов, фотограф

Варламов уговорил детей пообещать больше не бить бутылки, предложив им две пачки чипсов в случае, если они уберут за собой.

Сцену получения заслуженной награды Варламов заснял на видео: на нём мальчики уговаривают взрослых купить им сверх обещанных чипсов игрушечные машинки.

В заключении своего рассказа фотограф отметил, что дети оказались «умными и сознательными», а главной их проблемой, по его мнению, являлось отсутствие внимания со стороны взрослых.

По словам Варламова, один из знакомых осудил его, отметив, что детям, наоборот, надо было «дать по шее», так как «метод пряника» только усугубит ситуацию, превратив их в вымогателей.

Фотограф Дмитрий Марков, которого процитировал Варламов, пояснил, что в данном случае следует разделять понятия битья бутылок (любознательность, познание законов физики) и нарушения санитарных норм (разброс мусора).

Варламов провёл голосование среди своих читателей, чтобы выяснить, как ему следовало поступить в подобной ситуации. С огромным отрывом победил вариант «Поговорить и выдать чипсы с машинкой в награду за уборку стекла» (остальные — «Пройти мимо и не вмешиваться: жизнь научит», «Просто поговорить», «Надрать уши, чтобы впредь неповадно было бить бутылки»).

Фотограф также извинился перед читателями за то, что фактически заставил детей убирать стёкла голыми руками: «Как-то все быстро и естественно получилось, надо было остановить их».

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

- Эй, пиздюки, бить бутылки нехорошо! - сказал Варламов.
- Слышь, лохматый, ты вообще твиты воруешь!, - ответили дети.

Варламов пристыдился и ушел восвояси.

Ответить
75
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Как перевоспитать Варламова?"
Никак.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. Кинуть бутылкой
2. Отобрать фотик
3. Потребовать чипсы

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
59
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это явная постановка.
Во Владивостоке к таким подойдёшь, так они тебе об голову бутылки разобьют, камеру отберут, а если патлатый, так еще и подстригут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламов смелый! В нынешнее время опасно ходить по улице с чужими детьми и тем более покупать им сладости.

Ответить
56
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Еще и фотографировал!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Перевоспитал" звучит слишком громко для этой истории.

Ответить
37
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1) Бить бутылки за гаражами всегда было круто
2) А вот общаться с незнакомым дяденькой с видеокамерой - вот это не круто. Тем более если он говорит "пойдемте я вам вкусненького куплю".

Ответить
31
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда-нибудь в России люди узнают, что есть такие люди, психологи, которые, оказывается, знают, как надо общаться с детьми, и когда эффективен метод пряника, а когда нужно наказывать.

Но пока будем проводить опросы среди читателей.

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Илья, какой в этой ситуации верный метод?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да я не психолог, но лично по своему опыту могу сказать, что он всё сделал правильно — объяснил, рассказал, почему так делать нельзя. Насчёт чипсов тут тоже вроде всё ок — они же не специально, как я понял, разбивали бутылки, чтобы навредить другим, поэтому попросить их убрать осколки, промотивировав подарком вполне ок. Дети от этого не вырастают вымогателями.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Детдомовские дети, например, моментально садятся на шею, если им ништяк подкинуть. Стоит им хотя бы в какую-нибудь условную змейку дать на телефоне поиграть или там мармеладку принести - всё, пизда нормальному общению, они будут до смерти клянчить всё подряд, от еды и одежды, до, натурально, усыновления\удочерения.

С этими тоже могла возникнуть такая ситуация. Но вроде обошлось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В детстве ненавидел таких людей, которые мешали делать хуйню

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Действительно, как бабка какая-то.
Не лазийте по деревьям, сломаете и сами убьётесь! Не бегайте по клумбе, цветочки затопчете! Не ебите гуся, испачкаетесь!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Илья Варламов поведал прохладную историю про то, каким о*уенным молодцом он себя показал.

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Варламов провёл голосование среди своих читателей, чтобы выяснить, насколько он охуенный молодец в этой ситуации."

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Заголовок надо переделать в "Варламов шантажом заставил маленьких детей собирать стекло голыми руками"
Ничего не переврано, зато просмотров будет больше.)

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну и смотря сегодня с утра видосик Варламова у него в блоге я сразу же подумал, мол, какого хера он заставил их голыми руками собирать. Это явно опасней, чем швырнуть бутылку в бетон, который от тебя 2-3 метра. И соль в том, что подумал он об этом только после. Так что если бы ребятки порезали руки и получили заражение, история получила бы совсем обратное развитие.

В общем: думать надо, прежде чем уму разуму учить кого-то.

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

немного офигел от логики, что "бить бутылки нельзя - порежешься", но при этом заставил детей голыми руками собирать с земли осколки за пачку чипсов.... собирая осколки руками ладонями (как видно на фото) видимо порезаться нереально?!

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и чипсы, наверное, они этими же руками и ели потом?? Воспитатель от бога бля

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и наверное накормил вот этими чипсами со стеклом!!

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

так для того и собирали голыми руками, чтобы был шанс порезаться. Тогда бы Варламов сказал: "Вот видите? А же говорил, что битым стеклом можно порезаться!"

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну он то подумал: Меньше пиздюков- чище город.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну он бы тогда уж сам в них бутылкой кинул, чтобы прям в голову, чтобы кровища. А потом надо сказать: "Ну я же говорил!".

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тоже бил бутылки, но при этом мучила совесть, бил и мучился, мучился и бил. А потом я узнал, что их, бутылки, можно сдавать, и так я сам себе покупал вкусняги и машинки, да, было начало 90-х.
А по поводу Пензы, когда я работал в техподдержке одного из крупнейших провайдеров, самые конфликтные клиенты были именно из Пензы, я даж хз с чем это связанно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламов, кстати, тоже мог сдать детей, получить деньги и накупить всяких вкусняшек для своего фотоаппарата

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламов мог устроить голосование в реалтайме с онлайн-трансляцией

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Square Enix месяц назад так игру анонсировали, так что уже не ново будет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

интерактив!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно, что Варламов не предложил сдать бутылки, чтобы получить прибыль. Еще бы и себе рекламу сделал на пункте приема стеклотары.

А по теме: всегда считал, что пряник лучше кнута, потому что побуждает к действию, хотя недавние исследования говорят об обратном.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ему следовало запустить свою программу "Сдаем бутылки с Варламовым", выдать беспризорников значки или там кепки с лого программы. И за это сшибать с детей 25% с каждой сданной бутылки. Странно, он же вроде предприниматель, а проглядел такой бизнес-план.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Пассажиры вылетающие трансфером Пенза — Лос-Анджелес, напоминаю, ваш рейс не существует»

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Фотограф Дмитрий Марков, которого процитировал фотограф

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Упс, не та картинка

Ответить
18
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У тебя большая коллекция в одной папке? :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет, я просто не обратила внимания, что текст на первой картинке не тот, когда копировала ссылку. Мозг обманул. А папку всё хочу завести, но слишком ленива.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну Марков совершенно особенный фотограф.
Он, во-первых, точно самый крутой в Пскове, а во-вторых, у него за плечами хренова куча лет работы с трудными подростками, фотографом он стал уже в процессе, такскть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Варламов им "Пиздюки!", а они его оп и розочкой, розочкой...

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Окей, кому лень идти по ссылке на оригинальный пост: там под звездочками слово ПИЗДЮКИ

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А с чего взяли, что дети беспризорники?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Потому что гуляют одни, без, кхе-кхе, призора.
Там старший пиздюк говорит в видео, что родители постоянно работают. Такшо они какбы с родителями, но какбы и беспризорники.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Википедия говорит несколько другое.
Детская беспризорность — социальное явление полного отстранения несовершеннолетнего от семьи, сопряженная с утратой места жительства и занятий.

И эти детишки не особо попадают в эту категорию

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это, конечно, здорово, но как заставить ребенка бить бутылки и играть с палкой? Современные дети не любят играть на улице, они сидят в интернете.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да самообман это, все так же бегают и резвятся. Никто не отменял родительский контроль и "сохраняйся и выходи, или провод выдерну". А в разных контактах и тд скучно на самом деле детям залипать, у них внимание же быстро переключается и читать всякие всякие паблики до посинения им быстро надоедает.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В статье дискуссии никакой не нашел, в комментах, видимо, начнется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Буржуи. В детстве я бутылки не бил, а сдавал)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все это похоже на дешевый самопиар на остросоциальной теме. Ну, для Варламова это обычно дело.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Здорово пацаны развели столичного лоха на чипсы с машинками.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Пензе все так зарабатывают.
Москвич идёт по улице, местные тут же выпускают детей бить бутылки. Москвич их перевоспитывает, покупает чипсы-машинки-еду-одежду-шлюх, дети несут родителям. Так и живут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эта история настолько прекрасна, что заслуживает миллион КЛАССОВ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда мне было лет 12, я с одноклассником постоянно ходил в одно местечко бить никому ненужные бутылки. Нашли мы его на какой-то заброшенной базе, на которой то-ли бомжи ночевали, то-ли наркоманы. Не суть. Били мы каждый день где-то по полчаса, и так в течение всего лета, пока моему товарищу не расхуячило руку стеклом, да так, что кровь останавливали довольно долго (врачи, мы добрались до дома). С тех пор мы бутылки больше не били.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

прочитал пост, и в голове сама собой зазвучала песня лаэртского "шел гагарин по тропинке" (текст - http://goo.gl/FmCSBF)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. Чет не похожи эти дети на беспризорников. Пускай своих детей воспитывает лучше.
2. Для пацанов бить бутылки за гаражами - святое дело. Они должны заниматься всякой подобной фигней, чтобы потом вырасти нормальными мужиками, а не мамкиными тюфяками.
3. Они потом на него в ЖЖ подписались?

Ответить