Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Илья Варламов о перевоспитании детей

Фотограф Илья Варламов запустил дискуссию о том, как следует себя вести с беспризорными детьми

Фотограф Илья Варламов рассказал в своём личном блоге о том, как «перевоспитал» двух мальчиков, случайно встреченных им в Пензе. Его пост запустил дискуссию о том, как правильно обращаться с беспризорниками.

Запись, озаглавленная «Как сделать из ******* [засранца] человека», была опубликована в блоге Варламова 21 мая. В ней фотограф рассказал о том, как во время своего визита в Пензу на окраине города услышал звук бьющегося стекла и решил выяснить, что происходит.

За гаражами Варламов обнаружил двух мальчиков шести и восьми лет, увлечённо бьющих бутылки. На просьбу фотографа прекратить опасное занятие дети огрызнулись, посоветовав незваному гостю идти своей дорогой.

Тем не менее Варламову всё же удалось привлечь внимание мальчиков.

Мальчишек заинтересовало моё появление. Видимо, за их 14 лет на двоих ещё никто из взрослых не объяснял, что бить бутылки за гаражами не круто. Конечно, можно было пройти мимо, но я мимо не прохожу.

Побеседовал с молодёжью, провёл небольшую лекцию о вреде такого своеобразного досуга. ******* [засранцы] были очарованы моей пламенной речью. Они стояли, хлопали глазами и смотрели на меня как на Спасителя, открывшего им истину. «Слушаю и повинуюсь!» — было написано в глазах ********* [засранцев], ещё пять минут назад дерзко огрызавшихся на меня.

Илья Варламов, фотограф

Варламов уговорил детей пообещать больше не бить бутылки, предложив им две пачки чипсов в случае, если они уберут за собой.

Сцену получения заслуженной награды Варламов заснял на видео: на нём мальчики уговаривают взрослых купить им сверх обещанных чипсов игрушечные машинки.

В заключении своего рассказа фотограф отметил, что дети оказались «умными и сознательными», а главной их проблемой, по его мнению, являлось отсутствие внимания со стороны взрослых.

По словам Варламова, один из знакомых осудил его, отметив, что детям, наоборот, надо было «дать по шее», так как «метод пряника» только усугубит ситуацию, превратив их в вымогателей.

Фотограф Дмитрий Марков, которого процитировал Варламов, пояснил, что в данном случае следует разделять понятия битья бутылок (любознательность, познание законов физики) и нарушения санитарных норм (разброс мусора).

Варламов провёл голосование среди своих читателей, чтобы выяснить, как ему следовало поступить в подобной ситуации. С огромным отрывом победил вариант «Поговорить и выдать чипсы с машинкой в награду за уборку стекла» (остальные — «Пройти мимо и не вмешиваться: жизнь научит», «Просто поговорить», «Надрать уши, чтобы впредь неповадно было бить бутылки»).

Фотограф также извинился перед читателями за то, что фактически заставил детей убирать стёкла голыми руками: «Как-то все быстро и естественно получилось, надо было остановить их».

#Илья_Варламов #общественные_дискуссии #беспризорники #обзоры_блогов