Офтоп
Вадим Елистратов

Фильм «Человеческая многоножка III» получил один из самых низких рейтингов от прессы в истории

22 мая в прокат США выходит третья часть скандального фильма «Человеческая многоножка», в 2009 году шокировавшего зрителей сценой, в которой несколько человек в ряд пришили ртами к задним проходам друг друга.

После публикации первых рецензий «Человеческая многоножка III» получила один из самых низких рейтингов от критиков в истории портала Metacritic, агрегирующего рецензии профильной прессы. По этому поводу TJ решил выяснить, что пишут о картине обозреватели, решившиеся её посмотреть.

Обновление на 12:13 22 мая: Рейтинг картины на Metacritic упал до 1 из 100, став самым низким в истории.

Кадр из фильма «Человеческая многоножка III»

К 21 мая на странице «Человеческой многоножки III» в Metacritic числится восемь рецензий, авторы четырёх из которых поставили фильму нулевую оценку. Её средний балл составляет 5 из 100 — хуже за всю историю сервиса выступили только восемь фильмов (преимущественно неизвестные хорроры и комедии).

Картина, напрямую не связанная сюжетом с предыдущими частями, рассказывает о Билле Боссе — начальнике одной из тюрем США, постоянно существующей на грани закрытия из-за частых массовых беспорядков, высоких медицинских расходов и постоянной текучки кадров.

Когда давление на главного героя оказывается максимальным, он вместе со своим помощником приходит к идее сделать из более чем 500 заключённых гигантскую человеческую многоножку. На это его вдохновляют сюжеты двух предыдущих картин серии, существующих во вселенной третьей.

Кадр из фильма «Человеческая многоножка III»

Несмотря на свой специфический жанр, картина протяжённостью 102 минуты выходит не только в сети, но и в кинотеатрах США. Именно поэтому она оказалась на главной странице Metacritic по соседству с новым «Безумным Максом», «Землёй будущего» и «Полтергейстом».

TJ решил выяснить, что пишут кинокритики об одном из худших фильмов в истории.

Фильм откровенно тянет время до того, как покажет сцену с многоножкой. Однако когда долгожданное событие всё-таки происходит, оно оказывается таким же скучным, как и всё остальное. Как оказалось, нет разницы между тем, сшиты вместе три человека или пятьсот: если ты видел хоть одну человеческую многоножку, ты видел их всех.

Эдди Голбергер, New York Daily News

Главная шутка всей этой серии фильмов — это абсурдность того, что столько усилий, средств и актёров привлекает нечто настолько фундаментально тупое.

Деннис Харви, Variety

Режиссёр Том Сикс достиг того, что казалось невозможным — снял ещё менее пригодный для просмотра фильм, чем «Человеческая многоножка II». [...] Продолжение сделано не просто намеренно плохим, оно сделано презрительным по отношению к своей аудитории, которая прощает этим фильмам шведский стол из расизма, сексизма, кастраций, изнасилований и расчленений. Ну и куда же без манипуляций со сшиванием ртов и анусов — верха анти-наслаждения.

Чак Боуэн, Slant Magazine

В «Человеческой многоножке III» есть одна хорошая шутка, когда тюремный доктор как бы вполсилы беспокоится о том, что попыткой сшить несколько людей в единый организм нарушит клятву Гиппократа. Но она здесь словно зёрнышко кукурузы, лежащее поверх горы экскрементов.

Скотт Тобайас, The Dissolve

«Человеческую многоножку III» портит не то, насколько фильм отвратительный и лишающий зрителя достоинства, а то, насколько он отчаянно, депрессивно глупый. [...] Не смейте смотреть «Человеческую многоножку» не потому, что она «На 100% политически некорректна», как написано на постере, а потому, что она на 100% скучна.

Джеймс Роччи, The Wrap

Вышедшая в 2009 году «Человеческая многоножка» стала кассово успешной благодаря своей провокационности. Впоследствии франчайзу удалось привлечь ещё больше внимания и известных актёров вроде Эрика Робертса, не так давно игравшего в фильмах о Бэтмене режиссёра Кристофера Нолана.

В последнее время фильмы, намеренно сделанные очень плохими, набирают всё большую популярность. Например, картина Sharknado о торнадо из акул в июле 2015 года получит уже третью часть.

#Metacritic #Человеческая_многоножка_III #один_из_худших_фильмов_в_истории