Офтоп
TJ

Вопросы недели: почему соседи всё время сверлят, понимает ли БГ в индуизме и как лучше пить вино

Автор: Редакция TheQuestion

TJ собирает самые интересные вопросы и ответы, появившиеся на сервисе The Question. На этой неделе читаем тексты «Аквариума» вместе с бывшим атташе посольства России в Индии, узнаём, могли ли Вишну с Кришной ходить в поле, и что за четырнадцатирукий бог приплыл по мелкой речке.

С биологом-физиологом из Каролинского университета Стокгольма пьём вино из разных бокалов и понимаем, что обычный человек разницы не почувствует, но химики знают, что вино должно «подышать». Чтобы ответить на вопрос о сверлящих соседях, смотрим на данные Комкона и действительно понимаем, что четверть россиян делала ремонт в 2014-ом году: получается, они действительно всё время сверлят.

Если судить только по текстам «Аквариума», БГ всё правильно понимал в индуизме?

Преподаватель Уппсальского университета в Швеции Антон Зыков пишет о четырнадцатируком боге, который приплыл по мелкой речке в «Древнерусской тоске». Это Ганеша, сын Шивы и Парвати. Иногда у Ганеши бывает двадцать рук, но такое количество в строфу песни не поместилось бы. Разобрались в том, что надо знать про индуизм, чтобы понять, о чем поёт Борис Гребенщиков.

Как попадаются телефонные террористы, если можно легко изменить голос и звонить с одноразового телефона?

Вопрос, волновавший ещё героев «В круге первом». Отвечают на него два бывших сотрудника сотовых компаний и один студент института судебных экспертиз.

Вас поймают. Уникальный номер самого аппарата IMEI передаётся сотовой сети, вычислить абонента после этого — дело техники. Правда, и тут можно технически все предусмотреть.

Почему соседи всё время сверлят?

Социолог Александр Бугаков объясняет, что они и правда все время сверлят. По статистике, 24% москвичей в 2014-ом году делали ремонт. Предположим, ремонт длится две недели (на самом деле нет — это состояние души), в году 52 недели, то есть 0,46% москвичей делают ремонт прямо сейчас.

Правда, в одной квартире живет в среднем 2,7 человека, так что делаем поправку и получается, что в каждой восьмидесятой квартире идёт ремонт. И там сверлят. Думаете, в 2015-ом году всё поменяется?

Имеет ли значение, из какого бокала пить вино?

Биолог-физиолог и кандидат наук Анна Вознесенская говорит, что научные эксперименты на людях показывают, что они неспособны с закрытыми глазами не только отличить вкус вина, разлитого по разным бокалам (они даже виски от коньяка, а «Колу» от «Пепси» с закрытыми глазами не отличат), но разница действительно есть.

Важный совет: очень многие люди затыкают бутылку, из которой разливают вино, пробкой — так делать не надо.

Стоит ли начинать отношения с девушкой, если знаешь, что она уедет через месяц?

Отвечают на этот вопрос муж и жена, которые познакомились за два месяца до отъезда девушки в Америку. В итоге получилось собрание красивых историй любви по версии The Question.

«Мои самые важные отношения начались за два месяца до моего отъезда в США на неопределённый срок, более двух лет. Три недели из этих двух месяцев я была в других разъездах. С тех пор прошло пять лет. Два года из них мы счастливо женаты».

#Статья #Борис_Гребенщиков #проблемы_в_отношениях #TheQuestion #вино #отношения_на_расстоянии #телефонный_терроризм