Офтоп
TJ

Обещания недели: телеканал для патриотов, роботы-спасатели и роспуск Госдумы

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На этой неделе мало политики, но много инноваций: робот-спасатель в рядах МЧС, светофоры для велосипедистов и новый телеканал, воспитывающий молодых патриотов. Также вы узнаете, когда закончится расследование аварии ракеты «Протон» и кто обещал распустить Госдуму досрочно.

«Терминатор» на службе у МЧС

Даже самые необычные фантазии режиссёров могут со временем превратиться в реальность. Когда-то давно мы с замиранием смотрели научно-фантастический фильм Джеймса Кэмерона о железном роботе из будущего. И вот сейчас это может стать реальностью, если, конечно же, изобретатели МЧС России выполнят свое обещание.

20 мая заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, заслуженный деятель науки РФ Сергей Качанов сообщил, что учёные из МЧС РФ готовятся провести в Подмосковье испытания человекоподобного робота-спасателя уже в 2016 году.

«Планируется, что в 2016 году этот робот пройдёт испытания на Ногинском полигоне», — уточнил он, добавив, что новинка призвана «проводить различные аварийно-спасательные работы в условиях, опасных или недоступных спасателям-людям».

Робот будет оснащён манипуляторами, похожими на человеческие руки. Благодаря этой особенности он сможет применять различное спасательное оборудование и инструменты без какой-либо предварительной адаптации. Наличие чувствительных датчиков позволит ему безошибочно выполнять даже весьма тонкие работы вплоть до инъекции лекарства пострадавшему при чрезвычайной ситуации.

Фото Сергея Луковцева, РИА Новости

Управляется робот-спасатель дистанционно, причём оператор может находиться чуть ли не в противоположной точке планеты.

В настоящее время разработчики уже «учат» своё детище ориентироваться в условиях темноты и задымления, а также устойчиво держаться на «ногах» даже при сильном внешнем механическом воздействии. Думаем, что уже ничто не сможет помешать выполнению данного обещания, кроме остановки финансирования.

Вероятность: 75%.

Велосипедист, стой!

Московским велосипедистам скоро придётся ездить по правилам, так как замглавы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева пообещала до конца сентября этого года установить для них светофоры.

Размещение специальных светофоров для велосипедистов запланировано в рамках программы «Моя улица» уже в августе-сентябре этого года.

Алина Бисембаева, замглавы департамента транспорта Москвы

Программа «Моя улица» предполагает строительство порядка 40 километров велотрасс и отдельно проложенного веломаршрута «Зелёное кольцо», который соединит парки Москвы.

Пока представители департамента транспорта Москвы неплохо справлялись с исполнением своих обещаний. В 2014 году московские власти совместно с «Яндексом» запустили единый транспортный портал, который помогает автомобилистам прокладывать маршрут по городу.

Вероятность: 50%.

А «Протоны» всё падают и падают

16 мая произошла очередная авария ракеты-носителя «Протон». Точно так же, как и год назад, ракета вновь потеряла ценный спутник, на этот раз мексиканский, и сгорела в плотных слоях атмосферы.

Сейчас межведомственная комиссия изучает причины аварии, и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, возглавляющий эту комиссию, обещает закончить работу до конца мая.

Что касается комиссии по «Протону», образованы семь рабочих групп, начиная от анализа телеметрии и до анализа работ на заводах. Задача стоит закончить работу до конца мая.

Игорь Комаров, глава Роскосмоса

За последние пять лет произошло семь аварий российских ракет-носителей типа «Протон», считавшихся во времена СССР одними из самых надёжных в мире. Каждый год Роскосмос проводит расследование и оглашает причины крушения в установленные сроки, но только это никак не влияет на успешность последующих запусков.

Вероятность: 90%.

Патриотам — патриотическое ТВ

Казак и по совместительству депутат ГД Виктор Водолацкий уверен в том, что российской молодёжи просто необходим патриотический канал, финансируемый из госбюджета.

Правительство эту идею поддержало и даже пообещало дать денег. Теперь до 2020 года казак обещает запустить в трансляцию канал «РОСсвет», который будет показывать новостные и образовательные программы, а также молодёжные ток-шоу.

Рабочая группа уже находится в стадии формирования, она скоро заработает. Специалисты подготовят конкретные предложения по вопросам правильного ведения информационно-патриотической работы с подрастающим поколением.

Виктор Водолацкий, депутат Госдумы, казак

Водолацкий, как настоящий казак, слов на ветер не бросает. Сказал, что не даст поставить памятник Краснову, так и получилось; сказал, что примет закон об участии граждан в охране общественного порядка, всё так и есть.

Вероятность: 85%.

«Пчёлки и Винни-Пух» будут танцевать под присмотром

В связи со скандалом вокруг танцевальной школы «Кредо» из Оренбурга художественный руководитель городского театра музыки и танца «Щелкунчик» Алла Строилова пообещала летом создать межведомственную комиссию по танцам. По каким критериям будет оцениваться мораль выступлений, не уточняется.

Это первое обещание Строиловой, но настроена она решительно.

Вероятность: 50%.

«Распущу Госдуму, чтобы сэкономить»

Выборы в Госдуму хотят перенести на более ранний срок, с декабря 2016 года на сентябрь 2016 года, чтобы совместить с региональными и муниципальным выборами и сэкономить бюджетные средства.

На этой волне Владимир Жириновский от лица депутатов пообещал досрочно распустить Госдуму в июне 2016 года.

Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября.

Владимир Жириновский, глава партии ЛДПР

Скандально известный депутат уверен, что коллеги поддержат его идею, однако парламентарий от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что Жириновский может хоть сейчас «сдать мандат, если он устал и ему надоело быть депутатом».

Верить на слово Владимиру Вольфовичу совсем не стоит: очень много громких заявлений и гораздо меньше реальных действий. Но что поделаешь, пиар никто не отменял.

Вероятность: 31%.

#Статья #роботы #Владимир_Жириновский #Роскосмос #Протон_М #Обещания_Ru #МЧС #Игорь_Комаров #Алина_Бисембаева #Виктор_Водолацкий #роботы_спасатели