Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Ночь из космоса

Задержавшийся на орбите из-за крушения «Прогресса» американский астронавт покорил сеть роликами с ночными видами Земли

24 мая американский астронавт Терри Вёртс (Terry Virts), задержавшийся на орбите из-за крушения космического корабля «Прогресс», опубликовал в сети съёмку ночного вида Земли, быстро набравшую популярность в соцсетях. На ролик обратил внимание The Verge.

Терри Вёртс находится на борту МКС с ноября 2014 года. Он должен был вернуться на Землю ещё 13 мая, однако обратный полёт был отложен до июня из-за крушения космического корабля «Прогресс» в начале мая. Вёртс сообщил своим читателям, что нисколько не расстроен задержкой, и продолжил публиковать у себя в твиттере фотографии и видео Земли.

Последние его снимки, привлёкшие внимание СМИ, показывают вид на «проплывающее» ночное звёздное небо с МКС.

Зрелищные видео и фото Вёртс публикует в своём твиттере почти каждый день, набирая всё большую и большую популярность.

В марте Вёртс и его экспедиция под номером 43 встретила на борту МКС астронавтов Скотта Келли (Scott Kelly) и Михаила Корниенко. Им предстоит пробыть на орбите около года, тем самым поставив абсолютный рекорд.

В начале апреля Вёртс привлёк внимание СМИ, опубликовав в сети полуторачасовую съёмку с камеры GoPro с видом от первого лица на работу в открытом космосе.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур, однако после запуска он начал неуправляемо вращаться и перестал передавать информацию. 8 мая корабль затонул в Тихом океане.

#МКС #Терри_Вёртс #крушение_прогресса #видео_из_космоса #ночи_из_космоса #северное_сияние_из_космоса