Офтоп
Никита Лихачёв

Суд признал экстремистскими пять песен «Коррозии металла» и «Коловрата» из-за пользователя «ВКонтакте»

Благовещенский городской суд Амурской области запретил распространение пяти песен трэш-металлистов «Коррозия металла» и националистической рок-группы «Коловрат» после того, как один из пользователей «ВКонтакте» разместил их на своей странице. Об этом сообщат пресс-служба суда.

Концерт «Коррозии металла»

В суд обратился прокурор Благовещенска, действуя в интересах неопределённой группы лиц. Как установила проверка местного Управления МВД, один из пользователей «ВКонтакте» опубликовал у себя песни, «текстовое содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности».

После дополнительного лингвистического исследования текстов «Коловрат» и «Коррозия металла» экспертиза установила, что эти песни «содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации».

Несмотря на то, что страница пользователя, проверкой которого занималось МВД, оказалась удалена по состоянию на 25 марта, искомые песни остались доступными во «ВКонтакте» для свободного прослушивания. На основании этих обстоятельств в суде постановили признать аудиозаписи экстремистскими и запретить их распространение.

Какие именно песни были призваны экстремистскими, в сообщении пресс-службы не уточняется, а лишь называется их продолжительность в минутах и секундах. Судя по этим данным, запрещёнными оказались песни «Коррозии» с названиями «Съешь живьём», «Задержите поезд» и «Хайль Фюрер», а также группы «Коловрат» с названиями «Хоронят скина» и «Слепое правосудие».

Несмотря на то, что под понятие запрещённого экстремистского материала подпадали именно тексты песен, судя по решению суда, ограничили распространение именно аудиозаписей «Коррозии металла» и «Коловрата».

Это не первый раз, когда песни группы «Коловрат» включаются в список экстремистских материалов Министерства юстиции. Например, 2012 году воронежский суд одним решением признал запрещёнными к распространению тридцать песен этой группы.

Как отмечает РИА «Новый регион», несколько песен «Коррозии металла» также включались в список Минюста. Например, решением суда во Владивостоке в январе 2015 года в него добавили аудиозапись под названием «Скинхед», а в мае 2013-го московский суд признал экстремистской песню «Бей чертей».

«Коррозия металла» выпустила свой последний студийный альбом «666 Like» в 2013 году, а самый свежий студийный альбом «Коловрата» под названием «Имперский флаг» вышел в 2014 году. Обе группы считаются культовыми в российском роке.

#Новость #ВКонтакте #федеральный_список_экстремистских_материалов #Коррозия_металла #Коловрат