Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Очередь в Starbucks

Более тысячи человек выстроились в очередь в ожидании открытия первого Starbucks в японской префектуре Тоттори

Около тысячи человек выстроились в очередь в ожидании открытия Starbucks в японской префектуре Тоттори, которую портал Kotaku назвал «последним рубежом» Японии для американской сети кофеен. Тоттори была последней из префектур, в которой до конца мая не было ни одного заведения сети.

Люди начали занимать очередь рано утром, задолго до открытия заведения. Спустя несколько часов сотрудники новой кофейни начали разносить бесплатный чёрный кофе ожидающим, а сюжеты про очередь к Starbucks вышли в местных новостях.

Многие из тех, кто занял очередь, ждали возможности купить не только кофе, но также коллекционные кружки и тумблеры, выпущенные ограниченным тиражом. Ради этой покупки некоторые японцы даже приехали из соседних префектур.

Стоимость фирменной кружки составляет 2470 йен (около тысячи рублей), но ограниченность тиража стала поводом для спекулирования редким товаром, и на интернет-аукционе кружки и тумблеры начали перепродавать за 28 тысяч йен (около 12 тысяч рублей).

TJ поинтересовался, что публиковали в соцсети участники и очевидцы происходившего.

Первая кофейня Starbucks в Японии была открыта в 1996 году в Токио. Это заведение имеет у поклонников сети особый статус, так как является первой кофейней Starbucks, открытой за пределами Северной Америки.

#Новость #Starbucks #фото #Япония