Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Фонд «Династия» против Путина

Хакеры от имени основателя фонда «Династия» Дмитрия Зимина рассказали, как он финансировал оппозицию

Вечером 25 мая в фейсбуке основателя «Вымпелкома» и благотворительного фонда «Династия» Дмитрия Зимина появилась запись, в которой от его лица сообщалось о причинах включении «Династии» в список иностранных агентов. Зимин свою причастность к публикации опроверг, сообщив телеканалу «Дождь» о взломе страницы.

Дмитрий Зимин (в центре). Фото премии «ПолитПросвет»

В записи Зимин якобы назвал свою миссию «изменить путинский режим в этой стране» провалившейся и признался, что «вместе со своими американскими друзьями» оказывал финансовую поддержку известным оппозиционерам.

Запись в фейсбуке Зимина за один час получила несколько сотен репостов. Позднее президент «Династии» по телефону опроверг своё причастие к тексту в комментарии телеканалу «Дождь».

Мне сложно сейчас говорить, мою страницу на фейсбуке взломали, написали там от меня какую-то дискредитирующую меня гадость. Я не знаю, что делать, к кому обращаться, чтобы удалить это.

Дмитрий Зимин, основатель «Вымпелком» и «Династии»

25 мая стало известно, что фонд «Династия» включили в список иностранных агентов вместе с Научным фондом теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», который возглавляет научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. По словам близкого к руководству «Династии» источника РБК, в фонде допускают возможность полного закрытия.

Исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская заявляла, что фонд не будет комментировать ситуацию до ближайшего заседания Совета организации, которое должно состояться 8 июня.

Фонд «Династия, созданный в 2002 году, занимался частной поддержкой проектов в области науки и образования в России. 8 мая газета «Ведомости» писала со ссылкой на близкий к руководству фонда источник, что в «Династии» пытались доказать Минюсту, что средства фонда были не иностранными, а принадлежали Зимину, но лежали на зарубежных счетах.

#Новость #фейки #НИУ_ВШЭ #Дмитрий_Зимин #фонд_Династия #иностранные_агенты #Евгений_Ясин #Либеральная_миссия