Офтоп
Вадим Елистратов

Корреспондент «Афиши» использовал статью о своём БДСМ-опыте для публичного унижения

26 мая сайт журнала «Афиша» опубликовал колонку журналиста Михаила Левина (Slon.ru, Apparat), посетившего два приёма у профессиональной БДСМ-доминатрикс и рассказавшего о своих впечатлениях. Материал, сокращённая версия которого была ранее опубликована в бумажном номере «Афиши», быстро набрал популярность в соцсетях.

Фото: Госпожа Лана, «Афиша»

В своём тексте Левин рассказывает, как посетил московский отель «Бристоль», чтобы встретиться с доминатрикс по имени Лана, чьи фотографии он изучал в течение полугода. Перед встречей журналист пообщался с женщиной в переписке и отметил её «властную и требовательную» манеру общаться, а также заполнил контракт, в котором выбрал интересующие его опции — «бандаж, мумификация, пощечины (умеренной силы), телесные наказания (без следов), фейсситтинг, психологические манипуляции, поклонение ногам и другим частям тела, удушение».

По словам Левина, при встрече доминатрикс не оправдала его ожиданий, «порождённых поп-культурой»: она обладала «довольно простой» внешностью и встретила клиента «в пуховике и джинсах, с туристическим рюкзаком за спиной». Тем не менее Лана быстро взяла ситуацию в свои руки.

Лана бросает взгляд на огромную кровать и мимоходом замечает, что мне будет больно на неё падать. Аккуратно выкладывает на покрывало свечки с зажигалкой, верёвки, плёнку для продуктов и другие вещи, которые можно купить в любом супермаркете. Я ухожу в ванную ждать, пока Лана переоденется. Предварительно оставляю около зеркала пятнадцать тысяч рублей. Это час ее времени.

Михаил Левин, журналист

Левин отметил, что до похода в БДСМ-салон считал себя закрепощённым и хотел поскорее изменить эту ситуацию.

Мне всегда было тяжело рассказывать женщинам о своих сексуальных фантазиях. Впрочем, я не думаю, что это редкость в России. Когда-то я слышал фразу: «Тот, кто скучно трахается, не сможет совершить революции». Я не хочу скучно трахаться, и я хочу революцию поскорее. Моя сессия с Ланой — это попытка раздвинуть границы собственной свободы, предоставив право распоряжаться моей волей другому человеку и совершая поступки, на которые мне никогда раньше не хватало смелости.

Михаил Левин, журналист

Затем журналист описал свой сеанс. По сценарию, Лана разыгрывала роль жены, уличившей его в измене. Она наказала «мужа» за «предательство», несколько раз ударив Левина, завернув его в полиэтилен и заставив облизывать свои ноги.

Звонит комнатный телефон. Нас предупреждают, что время подходит к концу. Хрупкая иллюзия нашей фантазии окончательно рушится. Лана намазывает ладони маслом и начинает немного виновато мне дрочить. «Мне кажется, у меня уже не встанет. Мне некомфортно в пищевой пленке», — вру я. На самом деле я не могу расслабиться, потому что разочарован в себе. Совсем глубоко, в кромешной темноте самых интимных желаний, росло подозрение, что я не был против страпона или золотого душа, но не смог себе в этом признаться.

Михаил Левин, журналист

По словам Левина, после сеанса он начал повсюду замечать «садомазохистские отношения» — в общении учеников и учителей, начальников и подчинённых, в ролевых играх детей.

Журналист добавил, что доминатрикс также оказывают услугу публичного унижения. Например, Лана унизила сотрудника турфирмы перед его коллегами, за что получила недельный отпуск во французском четырёхзвёздочном отеле.

Левин пришёл к выводу, что его способом пережить нечто подобное должна стать статья на «Афише», и отправился на второй приём к женщине. Он рассказал доминатрикс, что работает журналистом, и попросил сделать несколько снимков с его участием. За несколько часов до публикации материала Лана пыталась отговорить Левина от подобного «каминг-аута», однако он настоял на своём.

Между выходом бумажной версии «Афиши» и появлением репортажа на сайте прошел месяц. Я много смотрел на свои снимки. Наполняло ли меня чувство стыда? Нет. Фотографии и описанные события не кажутся мне унизительными, хотя некоторые мои друзья и родственники посчитали иначе.

Но мне каждый день было страшно. Я наивно ждал, что за две встречи с Ланой я смогу нащупать настоящего себя. Но я лишь осветил то загадочное место, где формируются мои самые тайные желания, в которых мне сложно признаться даже себе и о которых еще сложнее говорить с окружающими. Забытые детские переживания, эмоциональные драмы моих отношений и сексуальные фетиши начали обретать очертания и отбрасывать длинные тени. Но одновременно стало ясно, что границ у этого пространства не существует.

Михаил Левин, журналист
Фото: Госпожа Лана, «Афиша»

Статья Левина быстро привлёкла внимание пользователей соцсетей. Ссылки на него они публиковали, не вдаваясь в детали самого материала, а просто выражая изумление.

В последнее время тема БДСМ стала особенно популярной в связи с выходом фильма «Пятьдесят оттенков серого». В российских и западных СМИ в этой связи появилось множество материалов, в которых журналисты описывали свои первые шаги в области БДСМ, а также интервью с профессиональными доминатрикс.

#Афиша #БДСМ #Михаил_Левин #обзор_СМИ